Проверяемый текст
Щукина Ирина Алексеевна. Социальная роль акушерско-гинекологической помощи в решении демографической проблемы (Диссертация 2009)
[стр. 54]

Психологическое здоровье (ПЗ) рассматривается как субъективная оценка респондентом своего настроения за последние 4 недели.
Чем выше показатель, тем
выше
было настроение у респондента за этот период времени.
У женщин имеющих гинекологические осложнения ПЗ заметно выше (71.1 + 10.2)
нежели у здоровых (60.2 + 13.8), что можно объяснить большей степенью осведомленностью о состоянии своего здоровья из-за нахождения на учете у гинеколога.
Здоровы женщины гораздо более эмоционально переживают беременность из-за более позднего контакта с медицинскими работниками.
Шкала «сравнение самочувствия» СС отражает субъективное восприятие респондентом состояния своего здоровья в данный момент и его перспективы в будущем.
Чем выше показатель, тем более позитивный взгляд имеет
респондент на свое здоровье в настоящем и будущем.
Проявление позитивного взгляда на свое здоровье в прошлом и будущем не характерно для здоровых женщин (25.0
± 0.0), этот показатель в полтора раза ниже аналогичного у женщин имеющих гинекологические осложнения (39.9 + 22.4).
Данный факт можно объяснить тем, что беременность для здоровой женщины это все-таки ухудшение обычного самочувствия, в то время как для женщин, имеющих гинекологические осложнения, беременность, чаще всего, желанное событие и их самочувствие заметно улучшается в связи с этим фактом.
Параметр жизнеспособность (ЖС) отражает субъективную оценку респондентом своего жизненного тонуса за последние 4 недели.
Чем выше
показатель, тем
выше респондент оценивает свой жизненный тонус, энергию.
Здоровые женщины, будучи уверенными в своем здоровье, смотрят на беременность более спокойно ЖС (62.0 + 8.8) по сравнению с
женщинами, имеющими гинекологические осложнения и испытывающими тревогу за успешное завершение родов из-за своих проблем со здоровьем (56.5 + 18.9).
Параметр боль (Б) характеризует роль субъективных болевых ощущений респондента в ограничении его повседневной активности за последние 4
54
[стр. 96]

пондентов прошедших лечение гинекологических заболеваний, что можно объяснить их большей заинтересованностью своим самочувствием.
Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности специфический параметр функциональной оценки, характеризующий приспособляемость индивида к бытовым и производственным отношениям и нагрузкам.
Чем выше показатель, тем меньше, по его мнению, проблемы со здоровьем ограничивают его бытовую и производственную деятельность.
По данному параметру различия в обеих группах беременных женщин составляют более 10 баллов (55.5 ± 31.3 и 67.6 ± 32.7 соответственно).
Психологическое здоровье (ПЗ) рассматривается как субъективная оценка респондентом своего настроения за последние 4 недели.
Чем выше показатель, тем выше
у него было настроение за этот период времени.
У женщин имеющих гинекологические осложнения, ПЗ заметно выше (71.1 + 10.2),
чем у здоровых (60.2 + 13.8), что можно объяснить большей степенью осведомленностью о состоянии своего здоровья из-за нахождения на учете у гинеколога.
Здоровые женщины гораздо более эмоционально переживают беременность из-за более позднего контакта с медицинскими работниками .
Шкала «сравнение самочувствия» СС отражает субъективное восприятие респондентом состояния своего здоровья в данный момент и его перспективы в будущем.
Чем выше показатель, тем более позитивный взгляд имеет
опрашиваемая на свое здоровье в настоящем и будущем.
Проявление позитивного взгляда на свое здоровье в прошлом и будущем не характерно для здоровых женщин (25.0 +
0.0), этот показатель в 1.5 раза ниже аналогичного у женщин имеющих гинекологические осложнения (39.9 + 22.4).
Данный факт можно объяснить тем, что беременность для здоровой женщины это все таки ухудшение обычного самочувствия, в то время как для женщин имеющих гинекологические осложнения, беременность, чаще всего, желанное событие, и их самочувствие заметно улучшается в связи с этим фактом.
Параметр жизнеспособность (ЖС) отражает субъективную оценку респондентом своего жизненного тонуса за последние 4 недели.
Чем выше
пока96

[стр.,97]

затель, тем выше респондент оценивает свой жизненный тонус, энергию.
Здоровые женщины, будучи уверенными в своем здоровье, смотрят на беременность более спокойно ЖС (62.0+8.8) по сравнению с
имеющими гинекологические осложнения и испытывающими тревогу за успешное завершение родов из-за своих проблем со здоровьем (56.5 + 18.9).
Параметр боль (Б) характеризует роль субъективных болевых ощущений респондента в ограничении его повседневной активности за последние 4 недели.
Чем выше показатель, тем
меньше, по мнению респондента, болевые ощущения влияют на его повседневную активность.
Более высокая оценка показателей боли отмечена у женщин с осложнениями после гинекологических заболеваний (76.1 ± 23.5).
зная о своих осложнениях после гинекологических заболеваний, они склонны драматизировать ситуацию и болевые ощущения воспринимать с большей эмоциональностью, чем здоровые женщины, уверенные в своем самочувствии.
Поэтому параметр боли у них невелик и достигает (25.0 + 15.9).
На втором этане было проведено анкетирование пациентов, проходящих лечение в стационарах и поликлиниках г.
Саратова, с целью выяснения их побудительных мотиваций для заведения ребенка Для этого была разработана анкета, позволяющая выявить основные требования пациента к желаемому качеству и адекватному уровню общения в системе «врач-пациент» в процессе диагностики и протекания беременности, отношения беременных и рожавших женщин к родильным домам и гинекологическим кабинета различных форм собственности, основные факторы повлиявшие на решение о рождении ребенка.
В связи с этим в анкету включены вопросы, выявляющие желание пациента завести ребенка, его потребности во внимании со стороны врача, общества, родных как к личности.
Опрос осуществлялся в сентябре-декабре 2006 года в роддоме № 4 и женской поликлинике № 8 г.
Саратова.
В ходе сплошного исследования было опрошено 298 человек.
97

[Back]