Проверяемый текст
Щукина Ирина Алексеевна. Социальная роль акушерско-гинекологической помощи в решении демографической проблемы (Диссертация 2009)
[стр. 75]

ребенком.
Среди представителей среднего достатка преобладающим мотивом для рождения ребенка стало улучшение семейного положения (71.4%), менее всего они руководствовались традициями, хотя родить ребенка после брака традиционный путь создания семьи.
На втором месте по мотивациям у респондентов, имеющих средний достаток находится улучшение материального положения, таким образом, достижение определенного социально-экономического статуса заставляет женщин задумываться о рождении ребенка, будучи уверенными в возможности его полноценного воспитания, а эта задача в современной России требует существенной экономической базы.
В общем массиве опрошенных наиболее крупная группа (36%) отметили улучшение своего материального положения, что свидетельствует о стабилизации в российском обществе и положительных тенденциях в экономике
страны.
Четверть опрошенных заявили, что особенно не ощутили изменения в своем материальном достатке ни в худшую, ни в лучшую сторону и 20% считают, что за последние 5 лет их благосостояние ухудшилось.
Это довольно большое количество людей и их наличие в обществе должно быть предметом пристального внимания руководящей элиты.
Еще 18% затруднились оценить изменения своего благосостояния.
В таблице
23 показаны различия в мотивации к рождению ребенка в зависимости от изменения материального состояния респонденток за последние 5 лет (табл.
23).
Таблица 23.
Различие социальных мотиваций для рождения ребенка у женщин в зависимости от изменения материального достатка семьи
(в % к общему числу опрошенных в группах) благосостояние семьи I группа II группа III группа IV группа V группа осталось прежним 15,1 28,6 32,6 26,4 16,7 Улучшилось 56,6 36,1 30,3 36,4 33,3 Ухудшилось 13,2 20,2 19,1 22,3 20,8 трудно сказать 15,1 14,3 18,0 13,2 29,2 75
[стр. 113]

приятиям как производителям суррогата, как в производстве медицинской продукции, так и в сфере медицинских услуг.
Рассмотрим влияние самооценки материального достатка на мотивацию женщин к беременности и родам (табл.
19).
Вполне объяснимо, что среди людей живущих лучше многих основным мотивом для рождения ребенка было именно улучшение материального положения.
Менее всего при рождении ребенка состоятельные люди обращали внимание на свой возраст.
Этот фактор доминировал у респондентов, определивших свое материальное положение как худшее по сравнению с окружающими.
Что можно объяснить их стремлением родить ребенка для продолжения рода либо как опору в старости, либо в современных условиях для получения субсидий и дотаций по уходу за ребенком.
Таблица 19 Различие социальных мотивации для рождения ребенка у женщин в зависимости от самооценки материального достатка семьи __________ (в % к общему числу опрошенных в группах)________ самооценка благосостояния семьи I группа Пгруппа 111 группа IV группа V группа средний достаток 62.3 71,4 57,3 57.0 54,2 достаток хуже многих 3,8 9,2 19,1 17,4 16.7 достаток лучше многих 11,3 3,4 2,2 4,1 4,2 затруднились определит.
\ровеньдос];пка 22,6 16,0 21,3 20,7 25,0 Среди представителей среднего достатка преобладающим мотивом для рождения ребенка стало улучшение семейного положения (71.4%), менее всего они руководствовались традициями, хотя родить ребенка после брака традиционный путь создания семьи.
На втором месте по мотивациям у респондентов, имеющих средний достаток, находится улучшение материального положения, таким образом, достижение определенного социальноэкономического статуса заставляет женщин задумываться о рождении ребенка, будучи уверенными в возможности его полноценного воспитания, а эта задача в современной России требует существенной экономической базы.
В общем массиве опрошенных наиболее крупная группа (36%) отметили улучшение своего материального положения, что свидетельствует о стабилизации в российском обществе и положительных тенденциях в экономике
из

[стр.,114]

страны.
% опрошенных заявили, что особенно не ощутили изменения в своем материальном достатке ни в худшую, ни в лучшую сторону,
а 20% считают, что за последние 5 лет их благосостояние ухудшилось, это довольно большое количество людей и их наличие в обществе должно быть предметом пристального внимания руководящей элиты.
Еще 18% затруднились оценить изменения своего благосостояния.
В таблице
20 показаны различия в мотивации к рождению ребенка в зависимости от изменения материального состояния респонденток за последние 5 лет.
Таблица
20 Различие социальных мотиваций для рождения ребенка у женщин в зависимости от изменения материального достатка семьи ___________ (в % к общему числу опрошенных в группах)_______ ____ благосостояние семьи I группа II группа III группа IV группа V группа осталось прежним 15,1 28,6 32,6 26,4 16,7 улучшилось 56,6 36,1 30.3 36,4 33,3 ухудшилось 13,2 20.2 19,1 22,3 20,8 трудно сказать 15,1 14,3 18,0 13,2 29,2 Среди людей, считающих свой достаток неизменным в течение последних 5 лет, преобладающим мотивом для рождения детей оказался возраст, т.е.
имея стабильных доход, люди задумывались о возможности заведения ребенка, так как года бегут, а оставаться без детей не самая радужная перспектива.
На втором месте по популярности мотиваций рождения ребенка среди людей с постоянным достатком улучшение семейного положения, что тоже весьма объяснимо.
Имея постоянный достаток и улучшив свои семейные дела, женщина вполне осознано решается завести ребенка.
Этот показательный для руководства страны факт, что люди готовы рожать, даже не обращая внимание на улучшение материального достатка, а хотя бы при обеспеченном стабильном доходе.
Хотя улучшение материального достатка россиянок заметно увеличивает их мотивацию к рождению детей.
Об этом свидетельствуют полученные нами в ходе социологического исследования данные среди тех, кто отметил улучшение своего материального состояния за последние 5 лет, 56.6% опрошенных указали этот факт как основной мотивацией беременности.
114

[Back]