Проверяемый текст
Щукина Ирина Алексеевна. Социальная роль акушерско-гинекологической помощи в решении демографической проблемы (Диссертация 2009)
[стр. 76]

Среди людей, считающих свой достаток неизменным в течение последних 5 лет, преобладающим мотивом для рождения детей оказался возраст, то есть, имея стабильных доход, люди задумывались о возможности заведения ребенка, так как года бегут, а оставаться без детей не самая радужная перспектива.
На втором месте по популярности мотиваций рождения ребенка среди людей с постоянным достатком улучшение семейного положения, что тоже весьма объяснимо.
Имея постоянный достаток и улучшив свои семейные дела, женщина вполне
обосновано решается завести ребенка, этот показательный для руководства страны факт, что люди готовы рожать, даже не обращая внимание на улучшение материального достатка, а хотя бы при обеспеченном стабильном доходе.
Хотя улучшение материального достатка россиянок заметно увеличивает их мотивацию к рождению детей.
Об этом свидетельствуют полученные нами в ходе социологического исследования данные: среди тех, кто отметил улучшение своего материального состояния за последние 5 лет, 56.6% опрошенных указали этот факт как основной мотивацией беременности.

И снова мы видим, что у людей, считающих, что они живут лучше других и респондентов, отметивших рост своего благосостояния за последние 5 лет, возрастной фактор не играет значительной роли, он находится на последнем месте среди мотиваций к рождению ребенка.
Налицо распространение среди наиболее активной части россиян эффекта отложенной беременности.

Люди сначала добиваются устойчивого социально-экономического положения в обществе, а затем заводят детей.
В силу нестабильных внутриэкономических процессов недавнего прошлого и отсутствия спланированной социальной политики в государстве, достигнуть более
или менее стабильного экономического положения большинство россиян смогли только в среднем возрасте 30 45 лет.
В результате растет число поздних родов, что заставляет женщин чаще прибегать к услугам гинекологов для успешного зачатия и вынашивания ребенка.
В данных условиях особенно возрастает необходимость целевых государственных
76
[стр. 114]

страны.
% опрошенных заявили, что особенно не ощутили изменения в своем материальном достатке ни в худшую, ни в лучшую сторону, а 20% считают, что за последние 5 лет их благосостояние ухудшилось, это довольно большое количество людей и их наличие в обществе должно быть предметом пристального внимания руководящей элиты.
Еще 18% затруднились оценить изменения своего благосостояния.
В таблице 20 показаны различия в мотивации к рождению ребенка в зависимости от изменения материального состояния респонденток за последние 5 лет.
Таблица 20 Различие социальных мотиваций для рождения ребенка у женщин в зависимости от изменения материального достатка семьи ___________ (в % к общему числу опрошенных в группах)_______ ____ благосостояние семьи I группа II группа III группа IV группа V группа осталось прежним 15,1 28,6 32,6 26,4 16,7 улучшилось 56,6 36,1 30.3 36,4 33,3 ухудшилось 13,2 20.2 19,1 22,3 20,8 трудно сказать 15,1 14,3 18,0 13,2 29,2 Среди людей, считающих свой достаток неизменным в течение последних 5 лет, преобладающим мотивом для рождения детей оказался возраст, т.е.
имея стабильных доход, люди задумывались о возможности заведения ребенка, так как года бегут, а оставаться без детей не самая радужная перспектива.
На втором месте по популярности мотиваций рождения ребенка среди людей с постоянным достатком улучшение семейного положения, что тоже весьма объяснимо.
Имея постоянный достаток и улучшив свои семейные дела, женщина вполне
осознано решается завести ребенка.
Этот показательный для руководства страны факт, что люди готовы рожать, даже не обращая внимание на улучшение материального достатка, а хотя бы при обеспеченном стабильном доходе.
Хотя улучшение материального достатка россиянок заметно увеличивает их мотивацию к рождению детей.
Об этом свидетельствуют полученные нами в ходе социологического исследования данные среди тех, кто отметил улучшение своего материального состояния за последние 5 лет, 56.6% опрошенных указали этот факт как основной мотивацией беременности.

114

[стр.,115]

И снова мы видим, что у людей, считающих, что они живут лучше других и респондентов, отметивших рост своего благосостояния за последние 5 лет возрастной фактор не играет значительной роли, он находится на последнем месте среди мотиваций к рождению ребенка.
Налицо распространение среди наиболее активной части россиян эффекта отложенной беременности.

Они сначала добиваются устойчивого социально-экономического положения в обществе, а затем заводят детей.
В силу нестабильных внутри экономических процессов недавнего прошлого и отсутствия спланированной социальной политики в государстве достигнуть более-менее
стабильного экономического положения большинство россиян смогли только в среднем возрасте 30 45 лег в результате растет число поздних родов, что заставляет женщин чаще прибегать к услугам гинекологов для успешного зачатия и вынашивания ребенка.
В данных условиях особенно возрастает необходимость целевых государственных
программ по повышению качества услуг в области гинекологии и акушерства в рамках реализации национального проекта по здравоохранению в Российской Федерации.
Рассматривая основные мотивации к рождению ребенка у представительниц незащищенных в социально-экономическом плане слоев общества, отметивших ухудшение своего достатка за последние 5 лет, можно отметить, что основным мотивов было стечение обстоятельств, можно с определенной долей уверенности предположить, основной причиной рождения ребенка были медицинские показатели, когда женщина по различным физиологическим причинам нс могла прервать беременность.
Можно предположить, что у данной части респондентов именно незапланированная беременность и роды вызвали ухудшение материального положения.
На втором месте среди мотиваций у респондентов назывались улучшение семейного положения и влияние национальных и религиозных традиций об этих группах мотиваций можно предположить, что даже запланированное рождение ребенка влечет за собой в современном российском социуме значительные материальные издержки и помощь, оказываемая государством материнству и детству, все еще не досги115

[Back]