Проверяемый текст
Щукина Ирина Алексеевна. Социальная роль акушерско-гинекологической помощи в решении демографической проблемы (Диссертация 2009)
[стр. 78]

Таблица 24.
Различие социальных мотиваций для рождения ребенка у женщин в зависимости от составляющих дохода% к общему числу опрошенных в группах) источники дохода I группа II группа III группа IV группа V группа средства от продажи ЛПХ 7,5 4,2 ' 3,4 5,8 8,3 заработная плата 60,4 57,1 60,7 72,7 58,3 дополнительный приработок 15,1 11,8 7,9 10,7 20,8 Наследство 1.9 0,8 1,1 доходы от ценных бумаг 3,8 1,7 1,1 8,3 пенсия и соц.
выплаты 22,6 32,8 33,7 23,1 29,2 другие источники дохода
3,8 4,2 4,5 2,5 По критерию источников дохода, наибольшее разнообразие наблюдается у людей, основной мотивацией которых для деторождения были национальные и религиозные традиции.
Наряду с заработной платой, которая является основным источником дохода во всех группах, в V группе наибольший процент опрошенных имеют личное подсобное хозяйство и получают
от него доход, также они опережают представителей других мотивационных групп по доходам от дополнительного приработка и дохода от ценных бумаг.
Все перечисленное может характеризовать женщин с традиционными мотивациями как выходцев из сельской местности, где наличие подсобного
хозяйство оказывает серьезную, если не доминирующую, составляющую дохода семьи и существенно помогает решать финансовые вопросы.
Наиболее разноплановые источники семейного дохода у людей, решивших завести ребенка вследствие
улучшения материального положения.
Большинство из них получают заработную плату (60%).
Хотя и не лидируют по данным показателям, но имеют вторые, после представителей V мотивационной группы, результаты по таким основным составляющим дохода как средства от продажи продукции личного подсобного хозяйства и дополнительных приработков.
Среди них присутствуют люди получившие наследство, с которого они также получают доход.

Люди с достатком реже 78
[стр. 116]

гае г размеров, позволяющих отдельно взятой семье со среднем достатком без помощи родных и близких, вытянуть в материальном плане полноценное воспитание ребенка.
После его рождения материальное положение таких семей, к сожалению, ухудшается.
Причем если женщина в дородовый период еще и перенесла какое-либо гинекологическое заболевание, потребовавшее значительных финансовых затрат, то наблюдение у акушеров в период беременности и рождения ребенка, запланированное или по стечению обстоятельств, нанесет существенный удар по семейному бюджету из-за дороговизны медикаментов и ряда услуг в специализированных клиниках и стационарах.
Рассмотрим влияние на медико-социальную мотивацию для рождения ребенка источника доходов респондентов (табл.
21) Таблица 21 Различие социальных мотивации для рождении ребенка у женщин в зависимости от составляющих дохода ____________(в % к общему числу опрошенных в группах)_______ источники дохода I группа II группа III группа IV группа V группа средства от продажи ЛПХ 7,5 4,2 3,4 5.8 8,3 заработная плата 60,4 57,1 60.7 72.7 58,3 дополнительный приработок 15,1 11,8 7.9 10,7 20,8 наследство 1,9 0,8 1,1 доходы от ценных бумаг 3,8 1,7 1,1 8,3 пенсия и соц.
выплаты 22,6 32,8 33,7 23,1 29,2 другие источники дохода
ос* 4,2 4,5 2,5 По источникам дохода наибольшее разнообразие наблюдается у людей, основной мотивацией которых для заведения детей были традиции национальные и религиозные, наряду с заработной платой, которая является основным источником дохода во всех группах, в V группе наибольший процент опрошенных имеют личное подсобное хозяйство и получают с него доход, также они опережают представителей других мотивационных групп по доходам от дополнительного приработка и дохода от ценных бумаг.
Все перечисленное может характеризовать женщин с традиционными мотивациями как выходцев из сельской местности, где наличие подсобного
хозяйства оказыва116

[стр.,117]

ет серьезную, если не доминирующую составляющую дохода семьи, и существенно помогает решать финансовые вопросы.
Наиболее разноплановые источники семейного дохода у людей, решивших завести ребенка в
следствии улучшения материального положения.
Большинство из них получают заработную плату (60%), хотя и не лидируют по данным показателям, но имеют вторые после представителей V мотивационной группы результаты по таким основным составляющим дохода, как средства от продажи продукции личного подсобного хозяйства и дополнительных приработков.
Среди них присутствуют люди получившие наследство, с которого они также получают доход.

При этом люди с достатком реже представителей других мотивационных групп основным источником дохода считают пенсии и другие социальные выплаты.
Таким образом россияне, решившие завести ребенка в следствие улучшения своего материального положения, довольно много поработали над созданием своего достатка и подготовились к воспитанию ребенка.
В качестве показательного факта можно отметить самый низкий среди мотивационных групп показатель заработной платы, как основного источника доходов, среди реепонденток определивших основным мотивом для рождения ребенка улучшение семейного положения и довольно высокий процент среди них получающих пенсию и пособия.
Можно предположить наличие в данной группе существенного количества женщин, которые после выхода за муж, основные доходы в семью получают от мужа, а собственный доход имеют в виде пособия по уходу за ребенком или дополнительного приработка.
Кроме того, представительницы этой мотивационной группы па втором месте, после представительниц возрастной мотивации, упоминают о наличии каких-то других источниках дохода кроме приведенных в анкете, возможно это материальная помощь родных и близких, которые поддерживают молодые семьи.
Более всего зависят от заработной платы женщины, вынужденные рожать по стечению обстоятельств (72.7% опрошенных в данной группе), что можно объяснить действительно незапланированной беременностью, когда 117

[Back]