Проверяемый текст
Щукина Ирина Алексеевна. Социальная роль акушерско-гинекологической помощи в решении демографической проблемы (Диссертация 2009)
[стр. 79]

представителей других мотивационных групп основным источником дохода считают пенсии и другие социальные выплаты.
Таким образом,
люди, решившие родить ребенка вследствие улучшения своего материального положения, довольно много поработали над созданием своего достатка и подготовились к воспитанию ребенка.
В качестве показательного факта можно отметить самый низкий среди мотивационных групп показатель заработной платы, как основного источника доходов, среди
респонденток, определивших основным мотивом для рождения ребенка улучшение семейного положения, и довольно высокий процент среди них лиц, получающих пенсию и пособия.
Можно предположить наличие в данной группе существенного количества женщин, которые, после выхода замуж, основные доходы в семью получают от мужа, а собственный доход имеют в виде пособия по уходу за ребенком или дополнительного приработка.
Кроме того, представительницы этой мотивационной группы
чаще других (кроме представительниц возрастной мотивационной группы) упоминают о наличии каких-то иных источников дохода, кроме приведенных в анкете.
Этими источниками может быть материальная помощь родных и близких, которые поддерживают молодые семьи.
Более всего зависят от заработной платы женщины, вынужденные рожать по стечению обстоятельств (72.7% опрошенных в данной группе), что можно объяснить
незапланированной беременностью, когда женщины не успели подготовить материальную и социальную базу для рождения ребенка, поэтому они наиболее зависимы от решений по реформированию в сфере здравоохранения в целом, а также в области акушерства и гинекологии, в частности.
Поскольку исходной посылкой нашего исследования было положение о значимости показателя качества жизни при решении вопроса о деторождении, мы должны были проанализировать психо-эмоциональный настрой представительниц выделенных групп.
79
[стр. 117]

ет серьезную, если не доминирующую составляющую дохода семьи, и существенно помогает решать финансовые вопросы.
Наиболее разноплановые источники семейного дохода у людей, решивших завести ребенка в следствии улучшения материального положения.
Большинство из них получают заработную плату (60%), хотя и не лидируют по данным показателям, но имеют вторые после представителей V мотивационной группы результаты по таким основным составляющим дохода, как средства от продажи продукции личного подсобного хозяйства и дополнительных приработков.
Среди них присутствуют люди получившие наследство, с которого они также получают доход.
При этом люди с достатком реже представителей других мотивационных групп основным источником дохода считают пенсии и другие социальные выплаты.
Таким образом
россияне, решившие завести ребенка в следствие улучшения своего материального положения, довольно много поработали над созданием своего достатка и подготовились к воспитанию ребенка.
В качестве показательного факта можно отметить самый низкий среди мотивационных групп показатель заработной платы, как основного источника доходов, среди
реепонденток определивших основным мотивом для рождения ребенка улучшение семейного положения и довольно высокий процент среди них получающих пенсию и пособия.
Можно предположить наличие в данной группе существенного количества женщин, которые после выхода за муж, основные доходы в семью получают от мужа, а собственный доход имеют в виде пособия по уходу за ребенком или дополнительного приработка.
Кроме того, представительницы этой мотивационной группы
па втором месте, после представительниц возрастной мотивации, упоминают о наличии каких-то других источниках дохода кроме приведенных в анкете, возможно это материальная помощь родных и близких, которые поддерживают молодые семьи.
Более всего зависят от заработной платы женщины, вынужденные рожать по стечению обстоятельств (72.7% опрошенных в данной группе), что можно объяснить
действительно незапланированной беременностью, когда 117

[стр.,118]

они не успели подготовить материальную и социальную базу для рождения ребенка, поэтому наиболее зависимы от решений по реформированию в сфере здравоохранения в целом, а также в области акушерства и гинекологии, в частности.
В заключение для полноты медико-социологической характеристики представительниц выделенных нами мотивационных групп рассмотрим влияние психо-эмоционального настроя женщин в зависимости от факторов, повлиявших на их решение завести ребенка.
Отмстим, что в целом по выборке среди респондентов преобладает оптимистическое отношение к жизни.
Около 1/3 из них верят в улучшение своей жизни, в удачу.
Еще 18 % в основном довольны своим образом жизни и столько же относятся к ней с оптимизмом, чувствуют себя уверено.
Это во многом отличается от результатов, получаемых на данный вопрос даже 5 -7 лет назад.
Тогда среди респондентов, по данным О.А.
Алексеева и М.В.
Власовой, среди жителей Саратовской области преобладало беспокойство за будущее свое и своих близких (42% опрошенных)91.
В 2007 году беспокойство за свое будущее испытывают менее 1А опрошенных.
Среди представленных нами мотивационных групп наиболее встревожены женщины, решившие родить ребенка из-за возрастного фактора.
Данное положение весьма объяснимо, так как они в целом сильнее мужчин в эмоциональном плане переживают старение, по данным опроса они больше представительниц других групп испытывают беспокойство и разочарование, возможно как раз рождение ребенка становится для них выходом из депрессивной ситуации.
Примечателен другой факт мснсс всего беспокоятся о своем будущем, собирающиеся завести ребенка по стечению обстоятельств.
Это характеризует их как фаталисток уверенных в своей судьбе, что подтверждают результаты опроса 42% из них верят в улучшение своей жизни (это почти на 10% выше среднего показателя).
91 См.: Алексеев О.А., Власова М.В.
Особенности общения врача и пациента в обществе с переходной экономикой.
Саратов: «Научная книга», 2004.
С.
120-122.
118

[Back]