Проверяемый текст
Огнев, Илья Юрьевич; Экономические проблемы использования твердых отходов производства и потребления (Диссертация 2004)
[стр. 68]

Описание продукции Конечной продукцией является:отсортированные по видам отходы, готовые для вторичной переработки (макулатура различных сортов, полиэтиленовые отходы, текстиль, стеклобой, металл цветной и черный) спрессованные и пакетированные в "блоки-брикеты" размером, удобным для их транспортировки любым видом грузового транспорта; • отходы, иеподдающиеся вторичной переработке и предназначенные для захоронения на полигонах.
Вся продукция, производимая в рамках этого проекта, по требованиям Центра Гигены и Эпидемиологии перед поступлением на комплекс сырья проходит обязательный радиологический контроль.
Преимущество конечной продукции I[реимущество конечной продукции заключается в более качественном составе вторичного сырья, получаемого в результате сортировки, т.е.
отсутствии в нем постороннего мусора, не поддающегося переработке.

Технологическая схема сортировки ТБО Отходы выгружаются из транспортных средств на пол приемного отделения, имеющего габаритные размеры, обеспечивающие одновременный прием содержимого не менее чем 34 автомобилей и позволяющие разместить накопительные бункеры.
С помощью грузозахватного устройства из выгруженных и разваленных автопогрузчиком отходов отбираются (и складируются в отдельно стоящие бункеры-накопители типа СА-3) крупногабаритные, тяжеловесные и прочие предметы, попадание которых на сортировочный стол нежелательно.
Очищенные от посторонних предметов отходы порциями с помощью автопогрузчика сбрасываются
на пластинчатый питатель, выдерживающий большие динамические нагрузки, и обеспечивающий равномерную подачу отходов на входной круто-наклонный пластинчатый конвейер.
С наклонного конвейера отходы пересыпаются на короткий горизонтальный сортировочный конвейер (2 поста), где происходит сброс крупных (типа коробок, рулонов, пачек газет, журналов и
т.д.) и древесных компонентов в отдельные 68
[стр. 143]

144 инвестиций на реализацию социально-экономических программ Правительства Москвы.
Описание продукции Конечной продукцией является:
отсортированные по видам отходы, готовые для вторичной переработки (макулатура различных сортов, полиэтиленовые отходы, текстиль, стеклобой, металл цветной и черный) спрессованные и спакетированные в “блоки-брикеты'’ размером, удобным для их транспортировки любым видом грузового транспорта; отходы, неподдающисся вторичпой переработке и предназначенные для захоронения на полигонах.
Преимущество конечной продукции Преимущество конечной продукции заключается в более качественном составе вторичного сырья, получаемого в результате сортировки, т.е.
отсутствии в нем постороннего мусора, не поддающегося переработке.

Стратегия предприятия в развитии сбыта конечной продукции Стратегия предприятия в части сбыта конечной продукции (отсортированное вторичное сырье) в создании сети потребителей; в виде малых и средних предприятий, производящих из отсортированного вторичного сырья экологически чистую продукцию.
Например, предприятий по производству экологически чистого теплозвукоизоляционного материала (типа “Эковата”), строительных материалов (бордюрный камень, тротуарная плитка ), полиэтиленовых мешков для бытового мусора, полиэтиленовых пленок, емкостей и тары для мусора, поддонов для яиц и т.д.
Ценовая политика Ценовая политика по оплате сортировки и обработки промышленных и бытовых отходов определяется установленными ценамина потребляемую электроэнергию, тепло, воду, транспортные расходы, вспомогательные материалы (проволока для.
упаковки, зарплата персонала и т.п.), а также величиной уплачиваемых налогов.
Оборудование, технология, производственные помещения, коммуникации, транспорт

[стр.,145]

146 Бумага, картой и т.п.
22,0 6,6 11,4 4,0 Пищевые и растительные отходы 35,0 0,0 9,2 25,8 Черные металлы 4,0 1,3 2,5 0,2 Цветные металлы (алюминий) 0,7 0,0 0,7 0,0 Текстиль 5,5 3,3 2,0 0,2 Стекло 7,0 0,0 6,8 0,2 Пластмасса (высокой плотности) 2,0 0,15 1,6 0,25 Полимерная пленка 4,0 1,45 2,5 0,05 Кожа, резина 1,5 0,05 1,45 0,0 Дерево 1,5 13 0,2 0,0 Камни, керамика 1,5 0,75 0,55 0,2 Примечание: L Стекло в составе исходных ТБО на 97% представлено целыми бутылками (все в классе -200+80мм) 1.
Черный металл па 50% представлен консервными банками (белая жесть), почтя все бапки находятся в классе -200+80 мм 2.
Влажность отходов 45-55%% Ориентировочный состав коммерческих отходов Таблица 21 Компоненты Содержание, % Бумага, картон 45,0-55,0 11ищевые отходы 10,0-15,0 Пластмасса 5,0-10,0 Дерево 2,0-4,0 Текстиль 1,0-3,0 Черные металлы 1,0-3,0 Цветные металлы 1,0-2,0 Кости 1,0-2,0 Кожа, резина 1,0 Стеклобой 1,0 Прочес (включая отсев) 4,0-33,0 Технологическая схема сортировки ТБО • Отходы вьнружаются из транспортных средств на пол приемного отделения, имеющего габаритные размеры, обеспечивающие одновременный прием содержимого не менее, чем 3-4 автомобилей и позволяющие разместить накопительные бункеры.


[стр.,146]

• С помощью грузозахватного устройства (кран-балка) из выгруженных и разваленных автоптрузчиком отходов отбираются (и складируются в отдельно стоящие бунксры-накопиггсли типа СЛ-3) крупногабаритные, тяжеловесные и прочие предметы, попадание которых на сортировочный стол нежелательно.
Очищенные от посторонних предметов отходы порциями: с помощью автопогрузчика сбрасываются г на пластинчатый питатель, выдерживающий большие динамические нагрузки, и обеспечивающий равномерную подачу отходов па входной крутоиаклонный пластинчатый конвейер.
С наклонного конвейера отходы пересыпаются на короткий горизонтальный сортировочный конвейер (2 поста), где происходит сброс крупных (типа коробок, рулонов, пачек газет, журналов) и древесных компонентов в отдельные отсеки.
В первом но ходу отсеке располагается роторная дробилка для картона, бумаги.
• Далее поток отходов сбрасывается в горизонтальный барабанный роторный грохот с ячейками 80 мм, через которые обеспечивается отсев наиболее мелкой и тяжелой фракции (грунт, песок, снег и лед в зимнее время, щебень, осколки стекла, пищевые отходы) и сброс её через течку с шибером в накопительный бункер и вывозится “ мультилифтом” КАМАЗ -МСК -Т на ближайший полигон.
Барабанный грохот оборудуется устройством, обеспечивающим очистку внутренней поверхности барабана.
Из барабанного грохота гомогенезированные (усредненные по составу и разрыхленные) отходы ссыпаются на горизонтальный сортировочный конвейер, с которое вручную отбираются такие компоненты, как бумага, картон, текстиль, полиэтиленовая пленка, ИЭТ-бутылки, стеклянная тара и сбрасываются в отдельные бункеры (контейнеры типа СА-3).
В хвостовой части сортировочного конвейера устаповлсны железоотделитель и сепаратор цветных металлов.
Отобранные металлические компоненты сбрасываются в отдельные бункеры.
Оставшаяся после сортировки часть отходов (“ хвосты”) с сортировочного конвейера поступает в приемную камеру прессователя ПК-617 и из него в прсссконтейнер емкостью 18 куб.м.
Климатические условия 147

[Back]