Проверяемый текст
Сборник статей по опыту управления муниципальными отходами [сост. Составители: Т. Филкова, Т. Мусуралиев, М. Рогожин, О. Элеманов, М. Ильязов]. – Бишкек: 2006
[стр. 89]

Финансовое обеспечение текущих затрат на санитарную очистку за счёт резкого увеличения коммунальных платежей москвичей невозможно, так как это противоречит комплексу мер по обеспечению социальной защиты населения в рамках проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Именно поэтому одной из первоочередных задач реформы ЖКХ на перспективу является, прежде всего, повышение экономической эффективности работы системы санитарной очистки города
за счет перехода от захоронения ТБО к их промышленной переработке.
Необходима также корректировка некоторых принятых ранее организационных и финансовых решений в связи с серьезными изменениями производственной базы отрасли.
Это, прежде всего, централизация ряда функций управления отходами в городе для улучшения системы сбора и транспортировки отходов, планирования и прогнозирования в сфере образования и обращения ТБО, проведения единой согласованной государственной, технической и тарифной политики, повышения экономической эффективности капитальных вложений города в объекты санитарной очистки, координации работы Москвы и Московской области в сфере обращения с ТБО.

3.9.
Совершенствование организации ресурсосбережения при вывозе ТБО: мусороперегрузочные станции Одним из путей сокращения транспортных расходов на организацию вывоза ТБО является переход к двухэтапной системе транспортировки отходов потребления с применением большегрузного транспорта.
В результате анализа зарубежного опыта внедрения двухэтапной системы вывоза отходов потребления установлено, что транспортные расходы могут быть сокращены на 40-50%%.
Экономичность системы двухэтапной транспортировки отходов потребления по сравнению с одноэтапным вывозом основана на возможности их перегрузки на 89
[стр. 69]

69 и развития.
В результате в районах города стали комплексно проводиться работы, включающие строительство современных объектов санитарной очистки и эксплуатацию действующих, сбор и транспортировку ТБО, информационно-консультативную деятельность в сфере управления муниципальными отходами.
Значительно увеличился и качественно изменился парк мусоровозов за счет современных импортных большегрузных мусоровозов «ФАУН» и мусоровозов отечественного производства.
Практически полностью решен вопрос обеспечения контейнерами.
Объём отходов, проходящих перед вывозом на полигон стадии перегрузки и прессования, за десять лет увеличился в 6 раз.
На мусороперегрузочных станциях (МПС) используются различные схемы обработки ТБО с применением передового технологического оборудования: прессование отходов в сменные контейнеры (МПС в САО и ВАО), прессование с пакетированием (МПС в СВАО), прямая перегрузка из малых в большегрузные мусоровозы (100 м3 ) с подпрессовкой (МПС в ЮАО).
Сбор и переработка вторичного сырья определены Концепцией санитарной очистки Москвы от ТБО как приоритетные виды деятельности.
Поэтому при реализации проектов строительства МПС сейчас предусматривается оснащение их участками предварительной сортировки ТБО.
Подобное техническое решение реализовано в 2001 году на МПС в СВАО и при строительстве мусороперегрузочного комплекса (МПК) в микрорайоне «Котляково» (ЮАО).
Северо-Западный административный округ по праву считается первопроходцем в данном вопросе.
В целях выполнения экологической программы по сбору, сортировке ТБО и крупногабаритного мусора (КГМ) в округе, ликвидации стихийных свалок на территории округа, уменьшения количества транспорта, задействованного на вывозе мусора, сбора вторичных ресурсов и их частичного использования для нужд округа распоряжением префекта была утверждена система первичной сортировки и переработки КГМ по технологии немецкой фирмы «Допшдадт».
Таким образом, был дан старт выполнению целевой программы по сбору, вывозу и переработке ТБО и КГМ на территории СЗАО.
Внедрение двухэтапного вывоза ТБО из города через МПС большегрузными автопоездами (до 32 т) позволяет на 30 % снизить транспортные затраты за счёт отказа от малоэффективного вывоза отходов малотоннажными мусоровозами (3–5 т) и сокращения в городе общего числа собирающих мусоровозов.
Экологический эффект в данном случае достигается за счёт сокращения выбросов мусоровозного транспорта.
Так, систематический контроль за состоянием окружающей среды, производимый в городе, определяет экологическое состояние, к примеру, района Митино как соответствующее современным российским природоохранным требованиям.
Постепенный переход от полигонного захоронения к промышленной переработке отходов в Москве соответствует основным европейским директивам по экологии городской среды.
В будущем планируется весь объем ТБО от домовладений Москвы направлять на современные городские объекты переработки ТБО.
При этом до 50% отходов будет перерабатываться непосредственно в городе.
Так, например, ввод в строй Рудненского мусоросжигательного завода, на котором применена одна из самых современных технологий сжигания и предусмотрен цех предварительной сортировки и переработки ТБО, позволил существенным образом разгрузить в целом проблему нагрузки на полигонное захоронение в Московской области, которое с каждым годом обходится городу всё дороже и дороже.
Финансовое обеспечение текущих затрат на санитарную очистку за счёт резкого увеличения коммунальных платежей москвичей невозможно, так как
противоречит комплексу мер по обеспечению социальной защиты населения в рамках проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства.
Именно поэтому одной из первоочередных задач реформы ЖКХ на перспективу является, прежде всего, повышение экономической эффективности работы системы санитарной очистки города
при сохранении прежнего курса перехода от захоронения ТБО к их промышленной переработке.


[стр.,70]

70 Необходима также корректировка некоторых принятых ранее организационных и финансовых решений в связи с серьезными изменениями производственной базы отрасли.
Это, прежде всего, централизация ряда функций управления отходами в городе для улучшения системы сбора и транспортировки отходов, планирования и прогнозирования в сфере образования и обращения ТБО, проведения единой согласованной государственной, технической и тарифной политики, повышения экономической эффективности капитальных вложений города в объекты санитарной очистки, координации работы Москвы и Московской области в сфере обращения с ТБО.

В Москве практически во всех округах в экспериментальном режиме постоянно проводятся различные полигонные работы по санитарной очистке городской территории.
В САО, к примеру, развёрнута кампания по сбору алюминиевых банок, в том числе и с помощью школьников.
Подобные эксперименты позволили определить, что наибольшим спросом в секторе промышленной переработки отходов пользуются такие ценные вторичные ресурсы, содержащиеся в ТБО, как лом чёрных и цветных металлов, качественная макулатура, текстильные и полимерные материалы.
Одной из экологических инициатив является предложение по созданию в городе сети павильонов приема ТБО.
Население сдает ТБО, получая за килограмм от 0,5 до 5,0 рублей (тарифы разработаны экономистами ЗАО «Вторсырьепереработка»).
Взамен принимаемого сырья предлагается не только денежная плата, но и недорогие хозяйственные товары, инвентарь, а для детей — игрушки и пр.
Первичная сортировка ТБО с последующей его переработкой позволяет: • эффективно разделить поток отходов уже на этапе их накопления, что является ключом к успешному решению проблем экологической безопасности ТБО; • уменьшить на 20 % количество вывозимого на свалку мусора; • обеспечить промышленные предприятия вторичным сырьем; • создать моральный стимул уменьшения образования общего количества ТБО, где непосредственное участие принимает производитель отходов — человек; • внедрить систему субсидий для малоимущего населения.
Покупка у населения ТБО воспитывает у горожан культуру быта, при которой становится выгодно жить в чистоте.
Сорить, смешивать и выбрасывать отходы становится невыгодно.
Учитывая же, что каждый москвич сегодня платит за вывоз мусора по нормативу 6,2 руб.
в месяц, а доплата коммунальным предприятиям до реальной себестоимости данной услуги производится из городского бюджета, экономическая эффективность данной инициативы очевидна.
В результате же глубокой переработки ТБО на нужды города поступает готовая продукция.
Разрешение экологических проблем, одной из которых является рециклинг ТБО, сегодня является объективной необходимостью и одним из важнейших условий устойчивого развития Москвы.
Дело в том, что экологическая обстановка в значительной степени определяет состояние здоровья населения.
Сегодня на 20-30 процентов заболеваемость москвичей связана с загрязнением окружающей среды.
Противодействовать разрушению экосферы может только разумная, сознательная деятельность человека.
Экологическое состояние полигонов и свалок ТБО Московской области, оценка их влияния на окружающую среду В районах размещения полигонов и свалок отходов производства и потребления обнаруживается сложный характер загрязнения различных компонентов ландшафта и

[Back]