Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 10]

10 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 1.1.
Социальноэкономическое значение и ретроспектива развития гостиничных услуг Выполняя комплексное исследование проблем повышения эффективности управления гостиничными услугами, представляется необходимым, прежде всего, рассмотреть их сущность и социальноэкономическую значимость, а также рассмотреть эволюцию развития гостиничного обслуживания.
Сам термин «гостиница» ряд авторов рассматривает как производное от латинского «1ю5рИа115» , что означает «гостеприимный» (47, 126).
По другой точке зрения в основе термина лежит французское слово «1ю5р1се», означающее «странноприимный дом».
В «Энциклопедии туризма» И.В.Зорин и В.А.Квартальнов определяют гостиницу как «основное предприятие индустрии гостеприимства, осуществляющее прием и обслуживание посетителей» (40, с.
32).
Свою трактовку понятия «гостиница», имеющую рекомендательный характер, выработала и Всемирная туристская организация ВТО.
Гостиница (средство размещения) определяется, прежде всего, как объект, регулярно или эпизодически предоставляющий туристам места для отдыха и ночлега.
Гостиницы при этом рассматриваются как
основной, классический тип организаций размещения, обеспечивающий питание и обладающий такими специфическими признаками: номерной фонд, превышающий определенный минимум; набор обязательных услуг (уборка номеров и т.д.); определенный ассортимент дополнительных услуг (47, с.
34).
С точки зрения бизнеса гостиницы являются коммерческими структурами, предлагающими на рынке свой товар в виде услуги (совокупности услуг) в целях получения прибыли.
Обобщая имеющиеся взгляды, можно сделать утверждение, что гостиница это организация на коммерческих началах, предоставляю
[стр. 9]

9 Глава 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА 1.1.
Социально-экономическая значимость и ретроспектива развития гостиничного хозяйства Проводя комплексное исследование проблем повышения эффективности управления гостиничным бизнесом, представляется необходимым, прежде всего, охарактеризовать сущность и социально-экономическую значимость его субъектов, а также рассмотреть эволюцию его развития.
Понятие «гостиница» многие авторы рассматривают как производное от латинского «hospitalis» , что означает «гостеприимный» (37, 114).
Согласно другой точке зрения в основе термина лежит старо-французское слово «hospice», означающее «странноприимный дом».
И.В.Зорин и В.А.Квартальное в своей «Энциклопедии туризма» определяют гостиницу как «основное предприятие индустрии гостеприимства, осуществляющее прием и обслуживание посетителей» (32, с.
32).
Трактовку понятия «гостиницы», имеющую рекомендательный характер, выработала и Всемирная туристская организация (ВТО).
Гостиницу (средство размещения) ВТО определяет, прежде всего, как объект, который регулярно или эпизодически предоставляет туристам места для отдыха и ночлега.
Гостиницы при этом рассматриваются как
главный, классический тип предприятий размещения, обеспечивающий питание и обладающий следующими специфическими признаками: номерным фондом, превышающим определенный минимум; набором обязательных услуг (уборка номеров и т.д.); определенным ассортиментом дополнительных услуг (37, с.
34).
С позиции бизнеса гостиница является коммерческим предприятием, предлагающим на рынке свой товарный продукт в виде услуги (комплекса услуг) с целью получения прибыли.
Обобщая существующие точки зрения, очевидно, можно высказать утверждение, что гостиница это организация на коммерческих началах, предоставляющая гражданам, находящимся вне места постоянного про

[Back]