Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 103]

103 ключей КАВО Вапк, в нашей стране страховая группа «Спасские ворота» основала туристскую компанию «Спасские ворота-тур».
Указанные выше бизнес-структуры эффективно оперируют на мировом рынке гостиничных услуг, стремятся к планированию и контролю своей деятельности в мировом масштабе и разрабатывают стратегию своего развития с учетом обеспечения максимальных доходов.
Экспансия глобальных компаний на отечественный рынок
сегодня стала очевидным фактом, реагировать на который российские структуры могут по-разному.
Можно прекратить бизнес и не конкурировать в тех сферах, где нет
очевидных перспектив.
Иной путь связан с поиском наиболее эффективных организационных форм международного сотрудничества с известными на мировом гостинично-туристском рынке организациями.
В
настоящее время, когда конкуренция с иностранными структурами переместилась на российский рынок гостиничных услуг, отечественные организации должны развивать различные формы международного сотрудничества, позволяющие осваивать правила глобального бизнеса, адаптироваться к требованиям международных рынков и в конечном счете повышать конкурентоспособность своей деятельности.
Процессы глобализации приводят к тому, что
гостиничные организации с целью повышения эффективности своей деятельности наряду с использованием имеющихся факторов производства услуг должны также уделять внимание следующим вопросам: усилению позиций в ценовой конкуренции в глобальном масштабе, в том числе с иностранными организациями на российском рынке гостиничных услуг; развитию инновационной деятельности, постоянной модернизации работы, увеличению перечня оказываемых гостиничных услуг, использованию последних достижений в управлении, маркетинге, финансах и информационно-коммуникационных технологиях для продвижения своей продукции на рынок, разработке новых идей относительно дальнейше
[стр. 113]

113 Для процессов становления новых организационных форм (глобальных объединений и стратегических альянсов) в гостиничнотуристской сфере характерны следующие тенденции.
Во-первых, это проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских и гостиничных структур.
Так, авиакомпания Air France основала туристскую фирму SOTA.
Железнодорожная компания Франции SNSF создала туроператорскую фирму Vacans 2000.
Голландский туристский консорциум HINT был основан авиакомпанией KLM, морским концерном NSU и голландской железнодорожной компанией.
В России авиакомпания «Аэрофлот» создала туристскую фирму «Мир Аэрофлота».
Еще одна тенденция это создание многопрофильных отраслевых концернов, что предоставляет возможность перекрестного субсидирования, т.е.
деятельность одних предприятий, входящих в концерн, финансируется из прибыли предприятий других отраслей этого же концерна.
Формирование многоотраслевых концернов позволяет избежать разорения организациям гостинично-туристской индустрии.
Например, имея разветвленную сбытовую сеть, торговые фирмы Kaufhof, Hertie без значительных материальных затрат открывают офисы по продаже турпродукта, располагая их в своих универмагах.
Распространяется практика приобретения туристскими предприятиями собственных средств размещения.
Так, французская туркомпания Club Mediterranee (Club Med) имеет 172 туристских гостиничных комплекса, расположенных в 35 странах мира.
Все большее участие в гостинично-туристской индустрии принимают финансовые структуры.
В Нидерландах RABO Bank занимается этой сферой, в России страховая группа «Спасские ворота» основала туристскую компанию «Спасские воротатур».
Перечисленные компании эффективно оперируют на мировом рынке, стремятся к планированию и контролю своей деятельности в мировом масштабе и разрабатывают стратегию своего развития с учетом максимального извлечения прибыли.


[стр.,114]

114 В настоящее время экспансия глобальных компаний на отечественный рынок стала очевидным фактом, реагировать на который местные структуры могут по-разному.
Можно прекратить бизнес и не конкурировать в тех сферах, где нет
особых перспектив.
Другой путь связан с поиском наиболее эффективных организационных форм международного сотрудничества с известными на мировом гостинично-туристском рынке организациями.
В
современных условиях, когда конкуренция с иностранными структурами переместилась на российский рынок гостиничных услуг, российские организации должны развивать различные формы международного сотрудничества, позволяющие осваивать правила глобального бизнеса, адаптироваться к требованиям международных рынков и в конечном счете повышать конкурентоспособность своих услуг.
Таким образом, процессы глобализации приводят к тому, что гостинично-туристские организации с целью повышения эффективности своей деятельности наряду с использованием имеющихся факторов производства услуг должны также уделять внимание следующим вопросам: обеспечению прочных позиций в ценовой конкуренции в глобальном масштабе, в том числе с иностранными организациями на российском рынке гостиничных услуг; активной инновационной деятельности, постоянному совершенствованию работы, увеличению перечня оказываемых услуг, использованию последних достижений в управлении, маркетинге, финансах и информационных технологиях для продвижения своей продукции на рынок, разработке новых идей относительно дальнейшего совершенствования предлагаемых услуг, постоянному исследованию рынка; формированию торговой марки, поддержанию ее имиджа, завоеванию признания у потребителей.
В перспективе конкурентные преимущества будут обеспечены только тем гостиничным структурам, которые будут способны на равных бороться за потребителя с иностранными компаниями как на внутреннем, так и внешнем рынке.

[Back]