Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 104]

104 го совершенствования предлагаемых услуг, постоянному исследованию запросов рынка; формированию авторитета торговой марки, поддержанию ее имиджа, завоеванию признания у клиентурного контингента.
По нашему убеждению, в перспективе высокие показатели хозяйственной устойчивости будут обеспечены только тем гостиничным структурам, которые будут способны на равных бороться за потребителя с иностранными компаниями как на внутреннем, так и внешнем рынке.
В целях согласования и координации усилий в решении отдельных задач (в проведении маркетинговых исследований, разработке, производстве и сбыте услуг, а также подготовке персонала) гостиничные компании все в большей степени входят в стратегические альянсы.
Специфика этих связей заключается в том, что они непосредственно не затрагивают отношения собственности в компаниях, поскольку сотрудничающие структуры обычно сохраняют свою автономию, а также собственную нишу в сферах национального, регионального и локального рынков.
Обычно стратегические альянсы являются формой горизонтального объединения гостинично-туристских организаций.
Принципы их функционирования определяется такими понятиями, как дружественные союзы, формы совместного предпринимательства с юридическим оформлением договоров и координацией действий партнеров.
К
особым видам межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах, активно используемым в гостиничном бизнесе, относятся: соглашения о франчайзинге, контракты на управление, контракты по маркетингу, совместное предпринимательство.
Решение о выборе того или иного вида межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах бывает обусловлено рядом факторов, среди которых: целесообразная степень гибкости во взаимоотношениях партнеров; размеры расходов и рисков, связанные с организацией сотрудничества; желаемые сроки достижения результатов; стратегические цели партнеров и т.д.
Как правило, различные формы межфирмен
[стр. 114]

114 В настоящее время экспансия глобальных компаний на отечественный рынок стала очевидным фактом, реагировать на который местные структуры могут по-разному.
Можно прекратить бизнес и не конкурировать в тех сферах, где нет особых перспектив.
Другой путь связан с поиском наиболее эффективных организационных форм международного сотрудничества с известными на мировом гостинично-туристском рынке организациями.
В современных условиях, когда конкуренция с иностранными структурами переместилась на российский рынок гостиничных услуг, российские организации должны развивать различные формы международного сотрудничества, позволяющие осваивать правила глобального бизнеса, адаптироваться к требованиям международных рынков и в конечном счете повышать конкурентоспособность своих услуг.
Таким образом, процессы глобализации приводят к тому, что гостинично-туристские организации с целью повышения эффективности своей деятельности наряду с использованием имеющихся факторов производства услуг должны также уделять внимание следующим вопросам: обеспечению прочных позиций в ценовой конкуренции в глобальном масштабе, в том числе с иностранными организациями на российском рынке гостиничных услуг; активной инновационной деятельности, постоянному совершенствованию работы, увеличению перечня оказываемых услуг, использованию последних достижений в управлении, маркетинге, финансах и информационных технологиях для продвижения своей продукции на рынок, разработке новых идей относительно дальнейшего совершенствования предлагаемых услуг, постоянному исследованию рынка; формированию торговой марки, поддержанию ее имиджа, завоеванию признания у потребителей.
В перспективе конкурентные преимущества будут обеспечены только тем гостиничным структурам, которые будут способны на равных бороться за потребителя с иностранными компаниями как на внутреннем, так и внешнем рынке.


[стр.,115]

115 С целью согласования и координации усилий в решении отдельных задач в проведении маркетинговых исследований, разработке, производстве и сбыте услуг, а также подготовке персонала гостиничные компании все в большей степени входят в стратегические альянсы.
Своеобг разие этих связей заключается в том, что они непосредственно не затрагивают отношения собственности в компаниях, поскольку сотрудничающие структуры обычно сохраняют свою автономию, а также нишу в сферах национального, регионального и локального рынков.
Чаще всего стратегические альянсы являются формой горизонтального объединения гостинично-туристских организаций.
Их суть определяется такими понятиями, как «дружественные союзы», «формы совместного предпринимательства с юридическим оформлением договоров и координацией действий партнеров».
К
видам межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах, активно используемым в гостинично-туристском бизнесе, относятся: соглашения о франчайзинге, контракты на управление, контракты по I маркетингу, совместные предприятия.
Выбор того или иного вида межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах
обусловлен рядом факторов, среди которых: необходимая степень гибкости во взаимоотношениях партнеров; размеры расходов и рисков, связанные с организацией сотрудничества; необходимые сроки получения результатов; стратегические цели партнеров и т.д.
Как правило, различные формы межфирменного
бизнес-партнерства редко существуют в одном отдельно взятом виде, чаще всего они осуществляются в различных сочетаниях, взаимно дополняя и обусловливая друг друга.
Суть соглашений о франчайзинге состоит в том, что головная фир• ма заключает договор с более мелкой структурой о предоставлении ей исключительного права на реализацию услуг под торговой маркой головной компании, т.е.
небольшая и малоизвестная гостиничная структура или турфирма включается в сбытовую сеть известной гостиничной или

[Back]