Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 ного бизнес-партнерства редко существуют в одном отдельно взятом виде.
Чаще
они осуществляются в различных сочетаниях, взаимно дополняя и обусловливая друг друга.
Основа соглашений о франчайзинге состоит в том, что головная компания заключает договор с более мелкой структурой о предоставлении ей исключительного права на реализацию услуг под торговой маркой головной фирмы, т.е.
небольшая и малоизвестная гостиничная структура
включается в сбытовую сеть известной гостиничной или туристской компании, что расширяет возможности последней контролировать рынки, минимизируя затраты.
Принципы контрактов на управление предполагают передачу оперативного контроля над гостиничной организацией или какой-либо фазой ее деятельности специалистам другой компании за определенную плату.
Контракты по маркетингу схожи с соглашениями о предоставлении управленческих услуг:
новая гостиничная структура делегирует крупной компании ответственность за все виды бизнес-процессов, связанных со сбытом всего или части ее гостиничного продукта.
К стратегическим альянсам относится также создание
совместных предприятий (СП), обеспечивающих инвестору серьезные преимущества.
Практически во всех странах для СП предусмотрен
весьма либеральный режим: будучи зарегистрированными, они пользуются теми же правами, что и чисто национальные структуры.
Долевое участие в уставном капитале СП снижает для инвестора риск, так как предполагает, что его ответственность ограничивается долей
участия в капитале.
Организационная форма акционерных
обществ (преобладающая у СП) позволяет привлекать дополнительные (заемные) средства, т.е.
ограничивает необходимость иметь
большой объем начального капитала.
Подключение к бизнесу местного партнера позволяет получить определенные льготы со стороны принимающего государства: льготные условия приобретения земельного участка, прямые государственные субсидии, налоговые льготы и т.д.
[стр. 115]

115 С целью согласования и координации усилий в решении отдельных задач в проведении маркетинговых исследований, разработке, производстве и сбыте услуг, а также подготовке персонала гостиничные компании все в большей степени входят в стратегические альянсы.
Своеобг разие этих связей заключается в том, что они непосредственно не затрагивают отношения собственности в компаниях, поскольку сотрудничающие структуры обычно сохраняют свою автономию, а также нишу в сферах национального, регионального и локального рынков.
Чаще всего стратегические альянсы являются формой горизонтального объединения гостинично-туристских организаций.
Их суть определяется такими понятиями, как «дружественные союзы», «формы совместного предпринимательства с юридическим оформлением договоров и координацией действий партнеров».
К видам межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах, активно используемым в гостинично-туристском бизнесе, относятся: соглашения о франчайзинге, контракты на управление, контракты по I маркетингу, совместные предприятия.
Выбор того или иного вида межфирменного взаимодействия в стратегических альянсах обусловлен рядом факторов, среди которых: необходимая степень гибкости во взаимоотношениях партнеров; размеры расходов и рисков, связанные с организацией сотрудничества; необходимые сроки получения результатов; стратегические цели партнеров и т.д.
Как правило, различные формы межфирменного бизнес-партнерства редко существуют в одном отдельно взятом виде, чаще всего они осуществляются в различных сочетаниях, взаимно дополняя и обусловливая друг друга.
Суть соглашений о франчайзинге состоит в том, что головная фир• ма заключает договор с более мелкой структурой о предоставлении ей исключительного права на реализацию услуг под торговой маркой головной компании, т.е.
небольшая и малоизвестная гостиничная структура
или турфирма включается в сбытовую сеть известной гостиничной или

[стр.,116]

116 туристской компании, что расширяет возможности последней контролировать рынки с минимальными затратами.
Контракты на управление предполагают передачу оперативного контроля над гостиничной организацией или какой-либо фазой ее деяt тельности специалистам другой компании за определенную плату.
Контракты по маркетингу схожи с соглашениями о предоставлении управленческих услуг:
начинающая гостиничная структура делегирует крупной компании ответственность за все виды деятельности, связанные со сбытом всего или части ее гостиничного продукта.
К стратегическим альянсам относится также создание
и функционирование совместных предприятий (СП), обеспечивающих инвестору серьезные преимущества.
Практически во всех странах для СП предусмотрено
довольно либеральный режим: будучи зарегистрированными, они пользуются теми же правами, что и чисто национальные структуры.
Долевое участие в уставном капитале СП снижает для инвестора риск, так как предполагает, » что его ответственность ограничивается долей
его участия в капитале.
Организационная форма акционерных
компаний (преобладающая у СП) позволяет привлекать дополнительные (заемные) средства, т.е.
ограничивает необходимость иметь
достаточно большой объем начального капитала.
Привлечение местного партнера нередко позволяет получить определенные льготы со стороны принимающего государства: льготные условия приобретения земельного участка, прямые государственные субсидии, налоговые льготы и т.д.
Совместное предпринимательство на нашей территории направлено, в частности, на удовлетворение потребностей отечественного гости• ничного рынка, приток в экономику передовой зарубежной технологии и управленческого опыта.
Точная оценка места иностранных инвестиций в экономической реформе России может способствовать более обоснованной расстановке

[Back]