Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 114]

114 отели почти не имеют возможности на ошибку.
Поэтому с целью обеспечения своей конкурентоспособности и
хозяйственнойустойчивости независимые гостиницы используют такую форму бизнес-партнерства, как консорциумы.
Основной целью, которую преследуют независимые отели при объединении в консорциумы, является проведение совместного маркетинга для увеличения доходности своих предприятий, а также снижение издержек при совместных централизованных закупках, проведение совместного отбора кадров и их тренинг.
Специалисты
(39, 91) выделяют четыре основных вида консорциумов в гостиничной сфере: полные консорциумы, выполняющие не только маркетинг и обслуживание, но и помогающие в управлении персоналом, проведении закупок; маркетинговые консорциумы, осуществляющие исключительно маркетинговые исследования с конкретными рекомендациями; консорциумы систем бронирования, формирующие центральную систему бронирования, которая базируется обычно на специальных телекоммуникационных линиях; направленные консорциумы, являющиеся объединениями отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования.
Многие
гостиничные структуры становятся членами нескольких консорциумов одновременно.
Однако сами консорциумы не приветствуют
подобную практику и пытаются ограничить участие своих членов в других консорциумах с помощью специальных условий в соглашениях о членстве.
Заключая контракт с новым участником консорциумы, с одной стороны, стараются привлечь гостиницы с большим опытом работы, с клиентами, которые привели бы с собой свой клиентурный контингент.
С другой стороны, консорциумы помогают
отелям внедриться на новые рынки, что без участия в консорциумах сложно.
Огромная заслуга консорциумов
[стр. 125]

125 Объединение отелей в гостиничные цепи на основе контрактов на управление (2000 г.) Таблица 20 Н а зв а н и е ц е п и Общее число отелей в цепи Число отелей, передавш их управление цепи Доля отелей, передавш их управление, от общ его числа, % Marriott International 2099 806 38,4 Societe du Louvre 868 540 62,2 1 Accor 3488 531 15,2 Extended Stay America 392 392 100,0 Bass Hotels & Resorts 3096 344 11,1 i Tharaldson Enterprises 330 330 100,0 Westmond Hospitality Group 294 294 100,0 Starwood Hotels & Resorts Worldwide 738 263 35,6 Worldwide Hilton Hotels Corp.
223 223 100,0 Prime Hospitality Corp.
239 214 89,5 Компания, вступающая в управление по контракту, не получает прав на имущество гостиницы.
По контракту компания обычно имеет ограниченную финансовую ответственность и во всех случаях получает доход, который зависит от величины прибыли гостиницы.
Нужно сказать, что немалый сегмент рынка гостиничных организаций как в России, так и во всем мире по-прежнему составляют независимые гостиницы, которые используют специфику своего месторасположения, создают уникальность сервиса, интерьера и управления.
В гостиничных цепях расходы сокращаются за счет роста объема продаж.
Ошибки в деятельности одной из гостиниц могут быть покрыты за счет значительных доходов и поддержки других отелей, входящих в цепь.
Независимые отели почти не имеют возможности на ошибку.
Поэтому с целью обеспечения своей конкурентоспособности и
устойчивости независимые гостиницы используют такую форму бизнес-партнерства, как консорциумы.
Главной целью, которую преследуют независимые отели при объединении в консорциумы, является проведение совместного маркетинга

[стр.,126]

126 для увеличения доходности своих предприятий, а также снижение издержек при совместных централизованных закупках, проведение совместного отбора кадров и их тренинг.
Специалисты
(31, 78) выделяют четыре основных вида консорциу, мов в гостиничной сфере: полные консорциумы, обеспечивающие не только маркетинг и обслуживание, но и помогающие в управлении персоналом, проведении закупок; маркетинговые консорциумы, выполняющие исключительно маркетинговые исследования с конкретными рекомендациями; консорциумы системы бронирования, обеспечивающие центральную систему бронирования, которая базируется обычно на специальных телефонных линиях; направленные консорциумы, представляющие собой объединения отелей с авиакомпаниями и их системами бронирования.
^ Многие
отели становятся членами нескольких консорциумов одновременно.
Однако сами консорциумы не приветствуют
это и пытаются ограничить участие своих членов в других консорциумах с помощью специальных условий в соглашениях о членстве.
При заключении контракта с новым участником консорциумы, с одной стороны, стараются привлечь гостиницы с большим опытом работы, с клиентами, которые привели бы с собой свою клиентуру.
С другой стороны, консорциумы помогают
гостиницам внедриться на новые рынки, что без участия в консорциумах сложно.
Главная заслуга консорциумов в том, что их члены приобретают известность на международном гостиничном рынке.
С этой целью ряд российских гостиниц также входит в международные консорциумы ArtHotel входит в консорциум Best Western Но* tels; «Аэростар» в консорциум Supranational Hotels.
Консорциумы в отличие от гостиничных цепей меньше контролируют качество гостиничного продукта и ценовую политику отелей.
Однако по правилам членства каждый отель должен подвергаться детальной ин

[Back]