Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 116]

116 отелей.
В частности это: «Астория» «Националь», «Балчуг Кемпински», «Гранд Европа».
Несмотря на очевидные преимущества сетевых структур, в России до сих пор не сложились в полном смысле этого понятия национальные гостиничные цепи.
Объединения,
действующие в нашей стране в настоящее время, например, Вез1 Еаз1егп Но1е!з (ВЕН), очевидно, правильнее было бы называть консорциумами.
Так, в настоящее время в ВЕН входят
около 300 отелей России и СНГ.
Гостиницы, являясь членами такого консорциума, платят взносы в единый фонд, который идет на
консолидированную рекламную и маркетинговую деятельность.
При этом полностью сохраняется финансово-экономическая и управленческая самостоятельность
гостиничных структур.
Чтобы вступить в ВЕН, отель (не ниже класса «три звезды») передает этому объединению право представлять свои интересы в системах резервирования
(Атабеиз, СаШео, ЗаЬге, \Л/ог1с15рап) и устанавливает для клиентов ВЕН цены на гостиничные номера примерно на 20 % ниже цены от стойки или должен внести оплату (в размере стоимости десяти одноместных номеров) за год.
Таким образом, основная цель вступления гостиниц в ВЕН это возможность увеличения продаж путем использования возможностей
систем резервирования, каталогов и т.д.
Межфирменное партнерство это объединение усилий нескольких компаний по совместному сбыту услуг, разделу между собой рынков и сбытовой сети, проведению совместного маркетинга, научноисследовательских работ и финансовых вложений.
Приобретение продукции или услуги одной организации должно стимулировать покупку продукции в другой.
К важным преимуществам организации управления гостиницами, входящими в альянсы, следует отнести широкий спектр неценовых методов привлечения и удержания клиентурного контингента.
Формирование бизнес-альянсов позволяет гостиничным организациям повышать качество своих услуг, выявлять новые ниши туристского рынка, диверсифицировать предлагаемые услуги в рамках выбранной
[стр. 127]

127 спекции.
Критерии при инспекции могут различаться в разных консорциумах, но они должны учитывать оценку местности и окружающей среды, физические характеристики объекта, уровень обслуживания в них, кухню и средства для развлечения, персонал, а самое главное соблюдение ( стандартов обслуживания.
Объединение гостиничных организаций может принимать вид различных ассоциаций, включающих структуры, отвечающие определенным требованиям.
Ассоциации жестко контролируют соблюдение своих стандартов, не вмешиваясь в управление гостиницей, но оставляя за собой право исключения ее из своих членов в случае грубых нарушений корпоративных норм.
Например, только завтрак, подаваемый в ресторанах гостиниц, являющихся членами ассоциации The Leading Hotels of the World, оценивается no 117 параметрам.
Инспекции ассоциации по проверке качества обслуживания в гостиницах проводятся раз в один-два года инкогнито.
Данные проверки выдерживают не все отели и ежегодно из ассоциации исключают три-пять гостиниц (78).
Такие жесткие меры позволяют ассоциации сохранять безупречный имидж и привлекательность торговой марки.
Оплата услуг ассоциаций складывается из ежегодного членского взноса, например членский взнос в ассоциации The Leading Hotels of the World составляет 25-55 тыс.
долл.
в год.
Эта ассоциация объединяет 380 отелей в 75 странах мира.
Ее членами являются несколько российских отелей: «Националь», «Балчуг Кемпински», «Астория», «Гранд Европа».
Несмотря на явные преимущества функционирования сетевых структур, в России до сих пор не сложились в полном смысле этого понятия национальные гостиничные цепи.
Объединения,
существующие в России в настоящее время, ГАО «Москва» и Best Eastern Hotels (ВЕН), * очевидно, правильнее было бы называть консорциумами.
Так, в настоящее время в ВЕН входят
280 гостиниц России и СНГ.
Гостиницы, являясь членами такого консорциума, платят взносы в единый фонд, который идет на
объединенную рекламную и маркетинговую деятельность, на

[стр.,128]

128 «паблик рилейшнз».
При этом полностью сохраняется финансовоэкономическая и управленческая самостоятельность
гостиниц.
Для того чтобы вступить в ВЕН, отель (не ниже класса «три звезды») передает этому объединению право представлять свои интересы в системах резервирования (Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan) и устанавливает для клиентов ВЕН цены на гостиничные номера на 20 % ниже цены от стойки или должен внести оплату (в размере стоимости десяти одноместных номеров) за один год.
Таким образом, основная цель вступления гостиниц в ВЕН это возможность увеличения продаж путем использования возможностей
каталогов, систем резервирования и т.д.
Межфирменное бизнес-партнерство представляет собой объединение усилий нескольких компаний по совместному сбыту услуг, разделу между собой рынков и сбытовой сети, проведению совместного маркетинга, научно-исследовательских работ и финансовых вложений.
Покупка продукции или услуги одной организации должна стимулировать приобретение продукции в другой.
К основным преимуществам организации управления гостиницами, входящими в альянсы, следует отнести широкий спектр неценовых методов привлечения и удержания клиентов.
Создание бизнес-альянсов позволяет гостиничным организациям повышать качество своих услуг, выявлять новые ниши туристского рынка, диверсифицировать предлагаемые услуги в рамках выбранной ниши или сегмента рынка, увеличивать индивидуализацию обслуживания потребителей.
Российские гостиничные структуры, очевидно, не должны ограничиваться использованием какой-либо одной из организационных форм бизнес-партнерства.
Учитывая конкретные условия на определенном рынке и детально приспосабливая их к собственным потребностям, необходимо применять в сочетании различные организационно-экономические формы взаимодействия.
Завершая наше исследование, позволим себе высказать утверждение, что, несмотря на многочисленные сложности, отечественные гости

[Back]