Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 120]

120 вестиционных проектов, привлечения дополнительных ресурсов и уточнения взаимовыгодных форм бизнес-партнерства.
Результатом такой политики является формирование смешанных по форме собственности структур в области регулирования гостинично-туристской деятельности
(Испания, Франция, Великобритания, Италия).
5.
Значительным
потенциалом обладает отечественная сфера гостиничных услуг.
Для его реализации в последние годы на правительственном уровне был подготовлен ряд нормативно-правовых документов,
включая «Стратегию развития туризма в Российской Федерации до 2015 года».
Управление гостиничным хозяйством в России сегодня является многоуровневым и включает целую совокупность органов и инструментов
регулирования.
В последнее время расширяются возможности региональных органов власти по поддержке гостинично-туристского бизнеса, что, естественно, способствует оживлению этой сферы и обеспечивает рост объемов и диверсификацию гостиничных услуг.

6.
Формы, направления и масштабы регулирования гостиничнотуристской сферы обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками, к числу которых относятся: специфика доминирующих в обществе экономических отношений; существующие традиции и обычаи; состав государственных, общественных, индивидуальных и прочих интересов.
В диссертации
выполнена систематизация целей, участников и инструментов многоуровневого регулирования гостиничного хозяйства, а также проведена оценка эффективности используемых методов регулирующего воздействия и подготовлены рекомендации по их развитию.
Задачи развития гостиничных структур могут быть сгруппированы с учетом позиционирования этих организаций одновременно в 2-х ипостасях: в качестве объектов и субъектов управления, т.е.
в разрезе управляющей и управляемой подсистем на макроэкономическом, внутрии межфирменном уровнях регулирования.
Данный теоретикометодологический подход, базирующийся на принципах комплексности, представляется достаточно новым и более рациональным, в сравнении с распространенными фрагментарными решениями задач гостиничного обслуживания.
Это принципиальное положение работы детализировано в конкретных научно-методических рекомендациях для разных уровней управления гостиничными структурами.
[стр. 53]

53 В развитых европейских странах государственные органы, регулирующие гостинично-туристскую сферу, тесно взаимодействуют с местными властями и частным бизнесом в целях повышения эффективности инвестиционных проектов, привлечения из частного сектора дополнительных ресурсов для решения государственных задач, оптимизации сотрудничества между звеньями разных уровней управления и уточнения взаимовыгодных форм бизнес-партнерства.
Результатом такой политики является формирование смешанных по форме собственности структур в области регулирования гостинично-туристской деятельности
(Франция, Испания, Великобритания, Италия).
Правительства подавляющего большинства стран в той или иной мере вовлечены в гостинично-туристский бизнес как на интернациональном, так и на национальном уровнях.
Они выступают и в роли генераторов национальных концепций развития туризма, и в роли партнеров для государственных, частных и международных организаций, таких, как ВТО, Европейская комиссия по путешествиям и прочие.
В Российской Федерации действуют Российская Ассоциация туристских агентств, Национальная туристская ассоциация и др.
Подобные международные и внутринациональные организации способствуют взаимодействию и развитию гостинично-туристских систем отдельных государств.
Ведущей межнациональной структурой гостинично-туристского комплекса является ВТО, оказывающая своим участникам содействие в изучении рынков гостиничных и туристских услуг, установлении бизнес-связей, информационном обеспечении, реализации обучающих программ и максимизации прибылей.
Значительным гостинично-туристским потенциалом обладает и Россия.
Для его реализации в последние годы на правительственном уровне был подготовлен ряд нормативно-правовых документов.

Основополагающим стало принятие Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1996 г.
№ 177, и Федерального закона

[стр.,132]

132 стояние своих гостинично-туристских организаций как достаточно мощное, не нуждающееся в государственном вмешательстве.
Такая модель макроэкономического поведения выбирается в тех случаях, когда: необходимо сокращение расходов федерального бюджета; сложились прочные позиции на международном рынке гостинично-туристских услуг; существует высокая привлекательность страны для зарубежных туристов; в национальной гостинично-туристской индустрии присутствуют сильные частные компании, способные на яркие эффективные самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка.
В последние годы подобный подход стал характерен, например, для США.
В развитых европейских странах государственные органы, регулирующие гостинично-туристскую сферу, тесно взаимодействуют с местными властями и частным бизнесом в целях повышения эффективности инвестиционных проектов, привлечения из частного сектора дополнительных ресурсов для решения государственных задач, оптимизации сотрудничества между звеньями разных уровней управления и уточнения взаимовыгодных форм бизнес-партнерства.
Результатом такой политики является формирование смешанных по форме собственности структур в области регулирования гостинично-туристской деятельности
(Франция, Испания, Великобритания, Италия).
5.
Значительным
гостинично-туристским потенциалом обладает и Россия.
Для его реализации в последние годы на правительственном уровне был подготовлен ряд нормативно-правовых документов.

Основополагающим стало принятие Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1996 г.
№ 177, и Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г.
№ 132-ФЗ, определивших принципы государственной политики и правового регулирования туристско-гостиничной сферы.
Управление гостиничным хозяйством в России сегодня является многоуровневым и включает целую совокупность органов и инструментов
макроэкономического регулирования.
В последнее время расширяются возможности региональных органов власти по поддержке гостиничнотуристского бизнеса, что, естественно, способствует оживлению этой сферы и обеспечивает рост объемов и диверсификацию гостиничных услуг.


[стр.,133]

133 Направления, формы и масштабы государственного регулирования гостинично-туристской сферы обусловлены как объективными, так и субъективными предпосылками, к числу которых относятся: характер доминирующих в обществе экономических отношений; существующие традиции и обычаи; состав государственных, общественных, групповых, индивидуальных и прочих интересов.
В диссертации
проведена систематизация целей, участников и инструментов макроэкономического регулирования гостиничного хозяйства, а также выполнена оценка эффективности используемых методов государственного воздействия и подготовлены рекомендации по их развитию.
6.
Рынок гостиничных услуг в настоящее время является одним из наиболее бурно развивающихся сегментов общего рынка Российской Федерации.
В 2003 г.
в нашей стране, как и на мировом туристском рынке в целом, наблюдались положительные тенденции в развитии международного туризма.
К важным факторам, сдерживающим развитие въездного туризма в Россию, относятся: недостаточно привлекательный для туризма образ России, создаваемый не только зарубежными, но и отечественными средствами массовой информации; несовершенство визового режима для туристских посещений страны, а также недостаточно благоприятная система налогообложения для инвестиций в гостиничнотуристскую инфраструктуру; слабые усилия по рекламе туристских возможностей страны, предпринимаемые государственными структурами за рубежом; высокая степень физического и морального износа существующей материальной базы российского гостинично-туристского комплекса при очевидной нехватке гостиничных структур среднего класса («три звезды»); недостаточно высокое качество большой доли предоставляемых гостинично-туристских услуг с одновременным завышением цен на них.
Масштабы рынка гостиничных услуг напрямую зависят от результативности работы туристских фирм.
7.
В последние годы в России наблюдается сокращение сети гостиничных структур.
Значительно сокращается число отелей ведомственной принадлежности.
Происходят перепрофилизация отелей (под офисы и другие цели).
Не хватает квалифицированного персонала и менеджеров, способных грамотно организовать работу гостиниц по привлечению клиентов и их обслуживанию.
Негативными факторами также являются па

[Back]