Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 122]

122 дарственных форм собственности, к многоукладному хозяйственному механизму.
Одновременно с изменением состава гостиничных организаций по формам собственности, масштабам и профилю работы должны меняться задачи и инструменты управления ими.
В большей степени должны получать развитие функции поддержки, координации, информационного и методического обеспечения гостиничного хозяйства.
9.
Создаваемые или модернизированные отели, часто входят в транснациональные гостиничные цепи и управляются профессиональными компаниями.
Наряду с высококомфортабельными
гостиницами в России функционирует большое количество гостиниц с устаревшим оборудованием, мебелью, неквалифицированным персоналом, испытывающих проблемы по загрузке.
Негативным моментом является то обстоятельство, что в Москве, Санкт-Петербурге и в целом в России дефицитом являются малые гостиницы уровня трех звезд.
Это обстоятельство необходимо учитывать в стратегии развития отечественной сферы гостиничных услуг.
Отличительной чертой и конкурентным преимуществом малых гостиниц является выраженное индивидуальное отношение к каждому клиенту.
11.
Оценивая современный уровень и предпосылки развития московского рынка гостиничных услуг, нужно отметить рост туристического потока в столицу.
Доходы гостиничных организаций Москвы достаточно стабильны и имеют тенденцию к росту.
В 2010 году ими было оказано услуг на сумму 32 млрд, рублей, что значительно превышает аналогичные показатели не только всех остальных субъектов Федерации, но даже показатели всех, кроме Центрального (куда входит столица) Федеральных округов.
При этом количество гостиниц в Москве, по сравнению с другими европейскими столицами, пока весьма невелико.

Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.

Анализ гостиничной практики свидетельствует об устойчивой тенденции роста средней заполняемости номеров московских гостиниц среднего класса.
При этом спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в
силу ряда
[стр. 75]

75 Основной гостиничный фонд страны пока не соответствует высоким международным стандартам.
Исключением является та элитная часть гостиничного фонда, которая принадлежала «Интуристу» и ЦК КПСС, а также построенные вновь или модернизированные гостиницы в Москве и Санкт-Петербурге с участием иностранных компаний.
Ввод последних в эксплуатацию позволил существенно сократить дефицит отелей высокого класса для богатой клиентуры (в основном направления делового туризма).
Стоимость размещения в этих отелях сравнима со стоимостью размещения в крупнейших столицах мира.
Несмотря на это, их заполняемость остается на достаточно высоком уровне.
Нужно заметить, что новые или модернизированные гостиницы, как правило, входят в транснациональные гостиничные цепи и управляются профессиональными компаниями.
Наряду с высококомфортабельными
отелями в России функционирует большое количество гостиниц с устаревшим оборудованием, мебелью, неквалифицированным персоналом, испытывающих проблемы по загрузке.
Очень важным моментом является то обстоятельство, что в Москве, Санкт-Петербурге и в целом в России дефицитом являются гостиницы уровня трех звезд для приема и размещения как иностранных, так и отечественных туристов.
На этом аспекте, который лежит в основе бизнесстратегии ЗАО «Стабильная линия», мы специально остановимся в параграфе 2.3.
Экспертные оценки свидетельствуют о высокой степени износа материально-технической базы многих отечественных гостиниц.
По некоторым данным среди гостиниц туристского класса она достигает 87 % (55, с.
41), что определяет острую потребность в их реконструкции, а соответственно в инвестициях.
Подробнее характеристика материальнотехнической базы некоторых гостиниц и степень их соответствия мировым стандартам представлена в приложении 5.


[стр.,134]

134 дение платежеспособности населения России и существенное снижение внутреннего туристского потока.
8.
По мере повышения коммерческой значимости гостиничной сферы она становится все более многоукладной.
Если в начале 90-х годов подавляющее число гостиничных структур было исключительно государственной собственностью, то к 2003 году значительную группу составляли еще и объекты частной, а также смешанной собственности.
Сложившаяся на сегодняшний день система организации управления гостинично-туристским комплексом отражает происходящий в России процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, основанной на доминировании государственных форм собственности, к многоукладному хозяйственному механизму.
9.
Одновременно с изменением состава субъектов гостиничной сферы по формам собственности, масштабам и функциональной специализации меняются задачи и роль государственного управления ими.
В большей степени получают развитие функции макроэкономической поддержки, координации, информационного и методического обеспечения гостиничного хозяйства.
Среди условий, определяющих уровень государственного влияния, можно выделить экономические, политические, социальные, культурные, экологические.
Сегодня прежде всего экономические преимущества от деятельности гостинично-туристских структур определяют направления и объемы участия государства в их развитии.
Хотя и факторы политической и социальной необходимости, безусловно, также должны учитываться.
10.
Новые или модернизированные гостиницы, часто входят в транснациональные гостиничные цепи и управляются профессиональными компаниями.
Наряду с высококомфортабельными
отелями в России функционирует большое количество гостиниц с устаревшим оборудованием, мебелью, неквалифицированным персоналом, испытывающих проблемы по загрузке.
Очень важным моментом является то обстоятельство, что в Москве, Санкт-Петербурге и в целом в России дефицитом являются гостиницы уровня трех звезд для приема и размещения как иностранных, так и отечественных туристов.
Именно этот аспект лежит в основе бизнес-стратегии ЗАО «Стабильная линия».
11.
Гостиничные предприятия Москвы имеют достаточно стабильные и все возрастающие доходы.
В 2003 году ими было заработано около

[стр.,135]

135 600 млн.
долл.
При этом количество гостиниц в Москве по сравнению с другими европейскими столицами пока весьма невелико.

Если в Париже их более 1500, в Лондоне около 1000, то в Москве, по разным оценкам, в 5-6 раз меньше около 230.
Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.

Спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в
основном не туристы, а эмигранты из ЮгоВосточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены от 140 у.е.
за номер.
Анализируя перспективы развития рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы рассматриваются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных (до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы.
12.
Для формирования высокоэффективных и конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям отечественных и зарубежных туристов, на государственном уровне необходима систематическая разработка и реализация программы информационной, финансовой и образовательной поддержки.
Следует активнее использовать программно-целевые подходы, принципы системности в регулировании гостиничного хозяйства.
Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также усилий государства в организации и проведении международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Устойчивое развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится бо

[Back]