Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 123]

123 причин согласен на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены
за номер.
В этом одна из причин того, что услуги гостиничных структур одного и того же бренда в Москве значительно дороже, чем во многих городах Европы, Анализируя перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении.
Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных
гостиниц входит в число приоритетов развития гостиничного комплекса Москвы.
Целесообразным представляется ускоренное строительство в центре Москвы гостиниц класса три звезды с возможным объединением этих объектов в сеть малых отелей по образцу гостиничных организаций, успешно функционирующих во многих туристических центрах Европы.
Данный подход отвечает концепции Правительства Москвы о формировании туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», подразумевающей реставрацию памятников и создание новых гостиниц в историческом центре столицы.
12.
В целях формирования конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям клиентов, целесообразно активизировать разработку и реализацию комплексных программ информационной, финансовой и образовательной поддержки.
Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также
работы по организации международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг гостиничной сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Динамичное развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной среды, в которой экономика становится более восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранные инвестиции.
[стр. 81]

81 долларов за номер устойчиво находился на уровне 70 % от общего количества.
Следует отметить несоответствие большинства действующих сегодня столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в основном не туристы, а малоимущие эмигранты из Юго-Восточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены
от 140 у.е.
за номер, что подразумевает довольно большие расходы для лиц, намеренных провести в гостинице более чем 3 дня, и невыгодно группам небольшой численности, прибывающим в столицу с деловыми целями на сроки от 1 до 3 недель.
Анализируя перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении
и укреплении.
Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных
(до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы (68, 69, 70, 71, 72).
Директивными документами Правительства Москвы предусмотрено строительство до 2005 года не менее 20-25 малых гостиниц среднего класса.
В период с 2005 до 2010 года их должно быть построено не менее 70.
На решение этих задач нацелены, в частности, такие документы, как: Распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1997 г.
№ 53-РМ «О создании в Москве сети малых гостиниц»; Постановление Правительства Москвы от 28 мая 1996 г.
№ 449 «О программе развития гостинично-туристского комплекса г.
Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 8 авгу

[стр.,88]

88 родных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Для устойчивого развития гостиничного хозяйства необходимо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится более восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе макроэкономического механизма, учитывающего отраслевую специфику, например, специфику гостиничного хозяйства.
Несмотря на то, что при переходе к рынку роль государства в экономике сужается, на основе лишь рыночных принципов вряд ли возможно кардинально преобразовать материальнотехническую базу национальной экономики.
Разработка инвестиционной политики и ее реализация должны использоваться в качестве ключевого направления государственного регулирования.
В связи с тем, что активизация инвестиционной деятельности является не только важным условием стабилизации гостиничного хозяйства, но и становится важнейшим фактором его дальнейшего развития, сейчас требуется уже не только реформирование общественного уклада путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период реформ, но и привлечение крупномасштабных инвестиций.
Остро в них нуждается огромное число гостиничных структур.
Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций в эту сферу должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития гости

[стр.,135]

135 600 млн.
долл.
При этом количество гостиниц в Москве по сравнению с другими европейскими столицами пока весьма невелико.
Если в Париже их более 1500, в Лондоне около 1000, то в Москве, по разным оценкам, в 5-6 раз меньше около 230.
Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.
Спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в основном не туристы, а эмигранты из ЮгоВосточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены
от 140 у.е.
за номер.
Анализируя перспективы развития рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы рассматриваются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных
(до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы.
12.
Для формирования высокоэффективных и конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям отечественных и зарубежных туристов, на государственном уровне необходима систематическая разработка и реализация программы информационной, финансовой и образовательной поддержки.
Следует активнее использовать программно-целевые подходы, принципы системности в регулировании гостиничного хозяйства.
Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также
усилий государства в организации и проведении международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Устойчивое развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится бо

[Back]