Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 124]

124 13.
В настоящее время практически все отечественные гостиничные структуры нуждаются в инвестициях.
В этой связи формирование предпосылок для активизации инвестиционных процессов должно быть приоритетным направлением экономической политики в гостиничной сфере.
Необходима последовательная рационализация налоговых и таможенных режимов, включая снижение нормы таможенных сборов на оборудование, поставляемое по инвестиционным проектам для модернизации гостиничных структур.
Обязательным условием развития сферы гостиничных услуг является повышение уровня защиты инвестиций от комплекса рисков и развитие механизмов государственных (федеральных, региональных) гарантий инвесторам.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития
сферы гостиничных услуг.
Для создания соответствующих организационноэкономических условий
необходимы: стабилизация и последующее расширение гостиничного бизнеса с опорой на его конкурентоспособную часть; формирование налоговых и таможенных условий, способствующих наращиванию потенциала гостиничных организаций с установлением специальных преференций субъектам инвестиционной деятельности для формирования ими собственных инвестиционных фондов.
Целесообразно освободить гостиничные
организации от налога на прибыль, инвестируемую в расширение и модернизацию бизнеса; предоставление субъектам инвестиционной деятельности в гостиничной сфере льготных условий при приватизации, а также при пользовании землей и другими природными ресурсами; повышение степени защиты инвестиций от совокупности политических, экономических и прочих рисков и развитие системы государственных гарантий инвесторам с учетом модернизации механизмов государственного, коммерческого и смешанного страхования инвестиций.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимым представляется расширение прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств.
Поддержка прежде всего должна распространяться
[стр. 89]

89 ничной сферы.
Для создания соответствующих организационноэкономических условий,
по мнению автора, необходимы: стабилизация и последующее оживление гостиничного бизнеса с опорой на его конкурентоспособную часть; проведение комплекса мер по нормализации платежнофинансовой дисциплины; создание благоприятных налоговых и таможенных режимов, способствующих наращиванию потенциала с установлением специальных условий субъектам инвестиционной деятельности для формирования ими собственных инвестиционных фондов.
Целесообразно освободить гостиничные
структуры от налога на прибыль, инвестируемую в расширение и модернизацию бизнеса.
Структуры, находящиеся в стадии коренной реконструкции или строительства, очевидно, следовало бы освободить от налога на прибыль и ряда других налогов на период завершения проекта и полного ввода объектов.
Обоснованным видится снижение нормы таможенных сборов на оборудование, поставляемое по инвестиционным проектам, обеспечивающим расширение и модернизацию гостиничного хозяйства; предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий при приватизации, а также при пользовании землей и другими природными ресурсами; повышение степени защиты инвестиций от совокупности политических, экономических и прочих рисков и развитие системы государственных гарантий инвесторам с учетом совершенствования механизмов государственного, коммерческого и смешанного страхования инвестиций.
Необходима комплексная система мер, стимулирующих хозяйственные структуры к инвестициям в гостиничный сектор, включая механизмы гарантий федерального и регионального бюджетов развития и определенные преференции инвесторам; формирование сети информационно-аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение и публикацию рейтинговых

[стр.,90]

90 оценок субъектов инвестиционной деятельности в гостиничной сфере.
В состав функций этих структур, по мнению автора, также должны войти: разработка предложений по улучшению среды для инвестирования, информационное обеспечение потенциальных инвесторов, консультирование по вопросам законодательства, проведение презентаций инвестиционных проектов, осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
С учетом значимости проблемы подготовки квалифицированных кадров для гостиничных структур государству целесообразно было бы стимулировать инвестиции и в эту сферу.
Исходя из практики других стран, возможно, следовало бы установить специальный «налог на квалификацию», подразумевающий, что если хозяйствующий субъект в течение года реализует программы повышения профессиональной подготовки кадров в необходимом объеме, он не платит этот налог и наоборот.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений (поставки морально устаревших, материалоемких и энергоемких технологий, оборудования и др.).
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предос

[стр.,136]

136 лее восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе макроэкономического механизма, учитывающего специфику гостиничного хозяйства.
13.
Сегодня огромное число гостиничных структур нуждается в инвестициях.
Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития
гостиничной сферы.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений.
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем широкое кредитование гостиничных структур.

[Back]