Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 125]

125 на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, развитие инноваций, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным
инструментом укрепления гостиничного хозяйства является кредитная политика.
Развитие кредитной поддержки гостиничных организаций может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам сферы гостиничных услуг; увеличения сроков погашения.
Для укрепления базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Органы госрегулирования должны результативно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем кредитование гостиничных структур.
В посткризисных условиях очень важно создать элементы реально действующего механизма, направленного на содействие гостиничным организациям в прохождении всех стадий инвестиционного процесса.
В диссертации обоснован комплекс взаимоувязанных мероприятий по формированию такого механизма, который должен включать: поиск и отбор перспективных для поддержки гостиничных бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для инициаторов инвестиционных проектов в гостиничную сферу и потенциальных инвесторов; проведение презентаций гостиничных проектов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования, информационное обеспечение инвесторов; проведение комплексных оценок проектов и оказание консультативной помощи по их доработке.
14.
Учитывая значимость гостиничного сектора для социальноэкономического развития страны, целесообразным представляется определение перечня действующих и возводимых гостиничных структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке.
Разумеется, подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.
В качестве основных критериев в диссертации предложены такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурно
[стр. 93]

93 Мероприятия по формированию такого механизма, по нашему мнению, должны включать: поиск и отбор перспективных для инвестирования и поддержки бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для предпринимателей-инициаторов инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования; проведение комплексных оценок инвестиционных проектов и оказание консультативной помощи по их доработке; подготовку и издание методических материалов по инвестиционным вопросам.
В данном параграфе мы уделили столь большое внимание факторам макроэкономического обеспечения инвестиционной сферы, учитывая сложности решения многих инвестиционных задач, хорошо знакомых автору по его деятельности в ЗАО «Стабильная линия».
С учетом значимости гостиничного сектора для социальноэкономического развития страны представляется целесообразным определение перечня его действующих и возводимых структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке.
Разумеется, подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.

Среди основных критериев, очевидно, должны присутствовать такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурно-исторической точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет.
На наш взгляд, подобным критериям отвечает, например, сеть малых гостиниц среднего класса, формируемая в историческом центре Москвы по инвестиционному проекту ЗАО «Стабильная линия».
С учетом критериев отбора государственная поддержка должна оказываться структурам, которые в рыночных условиях не нарушают антимонопольное законодательство и активно разрабатывают собственные стратегические программы повышения устойчивости.


[стр.,136]

136 лее восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе макроэкономического механизма, учитывающего специфику гостиничного хозяйства.
13.
Сегодня огромное число гостиничных структур нуждается в инвестициях.
Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития гостиничной сферы.
Наряду с использованием косвенных регуляторов необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений.
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным
макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем широкое кредитование гостиничных структур.


[стр.,137]

137 В условиях недостаточного финансирования очень важно создать элементы реально действующего государственного механизма, направленного на содействие гостиничным структурам в прохождении всех стадий инвестиционного процесса.
Мероприятия по формированию такого механизма должны включать: поиск и отбор перспективных для инвестирования и поддержки бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для предпринимателей-инициаторов инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; проведение презентаций инвестиционных проектов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования, информационное обеспечение инвесторов; проведение комплексных оценок инвестиционных проектов и оказание консультативной помощи по их доработке, а также консультирование по вопросам законодательства; подготовку и издание методических материалов по инвестиционным вопросам; разработку предложений по улучшению среды для инвестирования и осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
14.
Целесообразным представляется Определение перечня действующих и возводимых гостиничных структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке.

Подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.
В качестве основных критериев в диссертации предложены такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурно-исторической
точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет.
На наш взгляд, подобным критериям отвечает, например, сеть малых гостиниц среднего класса, формируемая в историческом центре Москвы по инвестиционному проекту ЗАО «Стабильная линия».
Повышение уровня работы по государственному регулированию и финансовой поддержке гостиничных структур возможно на основе разработки и реализации соответствующего комплексного плана, в котором должны найти отражение количество и состав структур, нуждающихся в поддержке, а также потребность в средствах для ее осуществления за счет всех источников финансирования; бюджетных ассигнований, средств инвестиционных фондов, выручки от продажи части имущества,

[Back]