Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 129]

129 стоянного совершенствования разветвленной системы межфирменного бизнес-взаимодействия, т.е.
отработки эффективных связей с партнерами другими гостиничными структурами, туроператорами,
транспортными организациями, звеньями рыночной инфраструктуры, организациями, предоставляющими услуги экскурсионного, спортивно-оздоровительного, развлекательного и бытового характера, многочисленными поставщиками продовольственных, материальных и прочих ресурсов.
Формы, масштабы и направления взаимодействия (образование стратегических альянсов,
консорциумов и корпораций, развитие гостиничных цепей, использование возможностей франчайзинга, совместного предпринимательства, контрактов по управлению и т.д.) отечественных и зарубежных субъектов гостинично-туристской сферы определяются исходя из задач обеспечения конкурентоспособности и экономической устойчивости, проникновения на новые рынки гостиничных услуг и закрепления в рыночных нишах, максимизации прибыли.
Перспективным является развитие бизнес-взаимодействия гостиничных организаций с туристическими консорциумами, транспортными структурами, включая авиакомпании, и другими партнерами на основе перекрестного владения акциями и взаимного учета интересов партнеров в корпоративных бонусных программах.
Выбор партнера должен базироваться на анализе таких аспектов, как: сегмент рынка, занимаемый потенциальным партнером; уровень специализации фирмы и квалификации ее персонала; отношение к качеству своей работы и собственному имиджу; конкурентоспособность; перспективы развития; финансовое положение; принципы рыночного поведения и деловой этики; степень взаимодействия с конкурирующими структурами.
Задача, которая в последние годы возникла перед каждой гостиничной структурой, заключается в том, чтобы наиболее точно определить свою рыночную нишу, свой профиль деятельности, стиль поведения и принципы бизнес-партнерства, позволяющие заложить основы долгосрочного коммерческого успеха.
Несмотря на многочисленные сложности сегодняшнего дня отечественные гостиницы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и укрепления перспективного бизнес-партнерства.
Очень важную роль в этом может
[стр. 109]

109 3.3.
Развитие системы бизнес-партнерства в гостиничном секторе национальной экономики Повышение экономической устойчивости и конкурентоспособности гостиничных структур определяется не только их внутрихозяйственными усилиями, но и отработкой эффективных связей с партнерами другими гостиничными структурами, туроператорами и турагентствами, транспортными и торговыми организациями, звеньями рыночной инфраструктуры, организациями, предоставляющими услуги экскурсионного, спортивно-оздоровительного, развлекательного и бытового характера, многочисленными поставщиками продовольственных, материальных и прочих ресурсов, а также другими партнерами.
Заметим, что результативность самого межфирменного взаимодействия зависит как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от эффективности макроэкономических усилий по развитию бизнес-партнерства в гостиничной сфере.
Государство обязано содействовать созданию необходимых условий для восстановления утерянных или формирования новых коммерческих связей, в том числе со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Несмотря на безусловно важную роль государства в развитии и поддержке бизнес-партнерства в гостиничном секторе национальной экономики, первостепенное значение имеет формирование бизнес-связей на горизонтальном уровне, где основным принципом взаимодействия в рыночных условиях является самоорганизация.
Формы, масштабы и направления взаимодействия (образование стратегических альянсов
и корпораций, развитие гостиничных цепей, использование возможностей франчайзинга и т.д.) отечественных и зарубежных субъектов гостиничнотуристской сферы определяются исходя из задач обеспечения конкурентоспособности и экономической устойчивости, проникновения на новые рынки гостиничных услуг и закрепления в рыночных нишах, максимизации прибыли.


[стр.,111]

111 гибкости гостиничного хозяйства, позволяющий быстро реагировать на возникающие изменения.
Расширение рыночных принципов хозяйствования требует построения новых партнерских отношений в гостиничной сфере.
При этом , новые бизнес-отношения не только выступают результатом серьезной структурной трансформации национальной экономики, но и сами являются средством осуществления рыночных преобразований.
Именно поэтому формированию новых бизнес-связей каждая гостиница (гостиничная цепь) должна придавать регулируемый характер.
А это, как отмечалось в предыдущем разделе, возможно только при контроле за внешней средой.
Устойчивое функционирование гостиничных структур должно базироваться на эффективном использовании внутренних ресурсов.
В свою очередь партнерские отношения в гостиничном бизнесе должны активизировать внутренний потенциал, встроиться в систему конкуренции и обеспечивать дополнительный эффект от взаимодействия.
Выбору партнера, по нашему мнению, должен предшествовать г анализ таких аспектов, как: сегмент рынка, занимаемый потенциальным партнером; уровень специализации фирмы и квалификации ее персонала; отношение к качеству своей работы и собственному имиджу; уровень конкурентоспособности; длительность работы по интересующему профилю и перспективы развития; финансовое положение; принципы рыночного поведения и деловой этики (характеристика собственника); степень взаимодействия с конкурирующими структурами.
Развивающимися сегодня формами масштабного бизнеспартнерства в гостиничной сфере являются глобальные корпорации и стратегические альянсы (союзы).
Термин «глобальный» означает, что взаимодействующие фирмы (подразделения) рассматривают мировое • пространство как единое целое, в котором практически стираются национальные различия между потребителями.
Глобализация позволяет сотрудничающим фирмам достигать экономии на масштабах хозяйствования за счет стандартизации предлагаемых услуг, а также использовать

[стр.,140]

140 сопоставления и прогнозирования потребностей различных клиентов с последующим эффективным продвижением своих постоянно развивающихся предложений по качественному удовлетворению выявленных потребностей.
Реализация предпосылок эффективного гостиничного бизнеса, включая проведение комплекса маркетинговых мероприятий требует постоянного совершенствования разветвленной системы межфирменного бизнес-взаимодействия, т.е.
отработки эффективных связей с партнерами другими гостиничными структурами, туроператорами
и турагентствами, транспортными и торговыми организациями, звеньями рыночной инфраструктуры, организациями, предоставляющими услуги экскурсионного, спортивно-оздоровительного, развлекательного и бытового характера, многочисленными поставщиками продовольственных, материальных и прочих ресурсов.
Результативность самого межфирменного взаимодействия зависит как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от эффективности макроэкономических усилий по развитию бизнес-партнерства в гостиничной сфере.
Государство обязано содействовать созданию необходимых условий для восстановления утерянных или формирования новых коммерческих связей, в том числе со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Задача, которая в последние годы возникла перед каждой гостиничной структурой, заключается в том, чтобы наиболее точно определить свою рыночную нишу, свой профиль деятельности, стиль поведения и принципы бизнес-партнерства, позволяющие заложить основы долгосрочного коммерческого успеха.
Несмотря на многочисленные сложности сегодняшнего дня отечественные гостиницы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и укрепления перспективного бизнес-партнерства.
Очень важную роль в этом может
сыграть развитие макроэкономических регуляторов гостиничной сферы.

[Back]