Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 20]

1.2.
Основные виды и специфика гостиничных структур 20 Классификация отелей достаточно сложна из-за их многообразия, определяемого в свою очередь различными видами туризма, специализацией гостиниц, многообразием целей путешествий, различием материальных возможностей клиентов, а также национальной, географической и прочей спецификой.
Однако даже при существенном различии национальных классификаций гостиничных структур, некоторые общие классификационные признаки существуют.
Это
целевые рынки (функциональное назначение), размеры, уровни (качество) обслуживания и обеспечение питанием, режим (сезонность) функционирования, месторасположение, формы собственности и степень зависимости от них системы управления.
Конечно, любая классификация в определенной мере условна, и эта условность проявляется в том, что какая-то конкретная гостиница может быть отнесена сразу к нескольким категориям и, наоборот, в силу ограниченности классификационных признаков (оснований) некоторые средства размещения сложно отнести к какой-либо из конкретных категориий.
Национальные классификационные системы (они охарактеризованы в приложении 2), поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем стандартов и узаконенных правил сертификации гостиничных услуг, определяют в основном количественные характеристики материальной базы, полноты сервиса, уровня и качества гостиничных услуг и обычно не учитывают такие признаки, как целевые рынки, специфические функциональные требования, формы собственности и структуры управления, принципы расположения гостиниц и др.
Поэтому при изучении
сферы гостиничных услуг знания только этих системно нашему мнению, недостаточно.
Совокупность классификационных признаков гостиниц используется и в международной статистике по гостиничному хозяйству.
Всемирная туристская организация,
оценивающая данные национальной статистики
[стр. 19]

19 темам жизнеобеспечения и обеспечению безопасности и комфорта, новые информационные технологии (компьютерные гостиничные технологические системы, компьютерные системы, сети бронирования и резервирования мест).
Подробнее особенности современных гостиничных структур и их основные виды рассматриваются в следующем параграфе нашего исследования.
1.2.
Характеристика основных видов и особенностей гостиничных структур Классификация гостиниц достаточно сложна из-за их многообразия, определяемого в свою очередь различными видами туризма, специализацией средств размещения, многообразием целей путешествий, различием материальных возможностей туристов, а также национальными, географическими и прочими особенностями.
Тем не менее, даже при существенном различии национальных классификаций некоторые общие классификационные признаки существуют.
Это
размеры, целевые рынки (функциональное назначение), уровни (качество) обслуживания и обеспечение питанием, режим (сезонность) функционирования, месторасположение, формы собственности и степень зависимости от них организационной структуры управления.
Разумеется, любая классификация в известной мере условна, и эта условность проявляется в том, что какаято конкретная гостиница может быть отнесена сразу к нескольким категориям и, наоборот, в силу ограниченности классификационных признаков (оснований) некоторые средства размещения туристов сложно отнести к какой-либо конкретной категории.
Национальные системы классификации (представлены в приложении 2), поддерживаемые государством или национальными гостиничными ассоциациями путем национальных стандартов и узаконенных правил сертификации гостиничных услуг, касаются в основном количественных характеристик материальной базы, полноты сервиса, уровня и качества

[стр.,20]

20 гостиничных услуг и не затрагивают такие признаки, как целевые рынки, специфические функциональные требования, формы собственности и структуры управления, принципы расположения гостиниц и др.
Поэтому при изучении
гостиничной индустрии знания только этих систем, на наш взгляд, недостаточно.
Многообразные классификационные признаки гостиниц используются и в международной статистике по гостиничному хозяйству.
Всемирная туристская организация,
анализирующая данные национальной статистики и публикующая сводные статистические данные, рекомендует свою классификационную схему, которую также необходимо знать при анализе и сопоставлении статистических и других данных о гостиничных структурах.
Выдержки из этой классификации приведены в приложении 3.
В соответствии с классификацией ВТО все средства размещения подразделяются на коллективные и индивидуальные.
Последние (арендуемые комнаты и жилища) не относятся к объектам нашего исследования, и мы не будем останавливаться на их характеристиках.
Коллективные средства размещения в свою очередь подразделяются, во-первых, на гостиничные и аналогичные структуры (отели, мотели и т.д.) и, вовторых, на специализированные средства размещения (дома отдыха, пансионаты, санатории и т.д.).
По месторасположению гостиницы могут быть следующих типов: расположенные в черте города (в центре, на окраине); транзитные (у магистралей); пригородные (сельские); расположенные вблизи интересных с географической (природной) точки зрения мест курортов (побережье морей, рек и озер, горная местность).
Кратко заметим, что гостиницы могут располагаться на воде (акватель, ботель), а также могут быть передвижными, меняющими свое расположение (ротель, флотель).
Среди специалистов гостиничного дела чаще всего рассматриваются такие типы месторасположения гостиниц, как: центр города, пригород, место на транспортной магистрали (аэропорт, железнодорожная станция, порт, пункт на автомобильной трассе), курорт (21, 32, 36, 37, 55).

[Back]