Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 23]

23 Уточняя классификационные подходы, ВТО рекомендует понимать под малой гостиницу с количеством номеров до 30, одновременно отмечая, что эта градация является приоритетом каждой страны.
Для Европы типичны небольшие гостиницы
(в Германии малой считается гостиница вместимостью до 40 мест), а для Америки и быстрорастущей сферы гостиничного хозяйства Азии отели большой вместимости.
Ряд стран использует такой подход к классификации гостиниц по вместимости: малые до 150 мест ; средние 150-400 мест; большие свыше 400 мест (47, с.
64).
Классификация гостиниц по размерам позволяет сравнивать результаты деятельности однотипных отелей.
Размер гостиницы косвенно характеризует
многие параметры хозяйствования.
Масштабы сопряженных функциональных частей гостиничного комплекса (ресторана, бара и т.д.), определяется вместимостью номерного фонда, назначением гостиницы, наличием аналогичных структур в близлежащей зоне.
Как уже было сказано, именно малые гостиницы сегодня необходимы Москве и их специфика особенно интересна автору.
В этой связи мы и остановились на данном классификационном признаке
столь подробно.
Важную роль в решении проблем управления гостиничным хозяйством и обеспечения должного качества гостиничных услуг имеет классификация гостиниц по уровню предоставляемого сервиса.
Это комплексный критерий, основными составляющими которого являются: состояние номерного фонда (площадь номеров; доля одноместных, многокомнатных номеров и апартаментов); качество коммунальных удобств и т.п.; качество мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения и т.д.; наличие и уровень структурныз подразделений, обеспечивающих питание (ресторанов, баров и т.д.);
[стр. 22]

22 класса люкс» включает как отели с 10 номерами, так и отели с 200 номерами (37, с.
63, 64).
Заметим, что в пользу малых гостиниц следует засчитать, например, то обстоятельство, что чем больше этажей в здании, тем больше трудностей появляется при эвакуации людей в экстремальных ситуациях и тем больше возникает проблем в оборудовании и планировке гостиниц.
Стараясь решить классификационную проблему, ВТО рекомендует понимать под малой гостиницу с количеством номеров до 30, одновременно отмечая, что это определение является приоритетом каждой страны.
Для Европы типичны небольшие гостиницы
(например, в Германии малой считается гостиница вместимостью до 40 мест), а для Америки и быстроразвивающегося гостиничного хозяйства Азии гостиницы большой вместимости.
Многие страны используют такой подход к классификации гостиниц по вместимости: малые до 150 мест (не более номеров); средние 150-400 мест (до 300 номеров); большие свыше 400 мест (37, с.
64).
Классификация отелей по размерам позволяет сравнивать результаты производственной деятельности однотипных отелей.
Кроме того, размер гостиницы косвенно характеризует другие параметры.
Вместимость сопряженных функциональных частей гостиничного комплекса, в частности ресторана, бара и т.д., определяется вместимостью номерного фонда, назначением гостиницы, наличием подобных структур в близлежащей зоне.
Как было сказано выше, именно малые гостиницы являются объектом хозяйственной активности ЗАО «Стабильная линия» и их специфика особенно интересна автору.
В этой связи мы и остановились на данном классификационном признаке
достаточно подробно.
Первый объект формируемой ЗАО «Стабильная линия» сети малых гостиниц в Москве расписан на 28 номеров.
Огромную роль в решении проблем организации гостиничного хозяйства и управления качеством гостиничных услуг имеет классификация

[стр.,23]

23 гостиниц по уровню предоставляемого комфорта (сервиса).
Этот уровень комплексный критерий, основными слагаемыми которого являются: состояние номерного фонда: площадь номеров; доля одноместных, многокомнатных номеров и апартаментов; качество коммунальных удобств и т.п.; качество мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения и т.д.; наличие и уровень предприятий питания (ресторанов, баров и т.д.); тип здания и его состояние, оформление интерьера, обустроенность прилегающей территории и подъездных путей; информационно-коммуникационное обеспечение и техническая оснащенность, включая наличие телефаксной и спутниковой связи, многофункциональных телефонов, качество и возможности телевизионной техники (кабельное телевидение), мини-бары, мини-сейфы и т.д.; количество и качество возможных дополнительных услуг.
Данные параметры оцениваются практически во всех существующих сегодня системах классификации гостиниц.
Кроме того, целый ряд требований предъявляется к персоналу гостиниц и его подготовке: образованию, квалификации, возрасту, состоянию здоровья, знанию языков, внешнему виду и поведению.
Регламентация уровня комфорта в настоящее время лежит в основе более тридцати систем классификации, наиболее распространенной среди которых является: европейская, или, как ее часто называют, система «звезд», базирующаяся на Французской национальной системе классификации, в основе которой лежит деление гостиниц на категории от одной до пяти звезд.
Такая система применяется во Франции, Австралии, Австрии, Венгрии, России и ряде других стран.
Кроме того, существует система букв (А, В, С, D), используемая в Греции; система «корон», применяемая в Великобритании, и некоторые другие системы, принципы которых в общем виде отражены в приложении 2.

[Back]