Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 тип здания и его состояние, оформление интерьера, состояние прилегающей территории и подъездных путей; уровень информационно-коммуникационного обеспечения и техническая оснащенность, включая наличие телефаксной и спутниковой связи, многофункциональных телефонов, качество и возможности телевизионной техники; количество и качество возможных дополнительных услуг (минибары, мини-сейфы и т.д).
Эти параметры оцениваются практически во всех существующих сегодня системах классификации гостиниц.
Также целый ряд требований предъявляется и к персоналу гостиниц, его подготовке: образованию, квалификации, возрасту, состоянию здоровья, знанию языков, внешнему виду и стилю поведения.
Характеристика уровня комфорта сегодня лежит в основе более тридцати систем классификации, наиболее распространенной среди которых является: европейская, или, как ее часто называют, система «звезд», базирующаяся на французской системе классификации, в основе которой лежит подразделение гостиниц на категории от одной до пяти звезд.
Эта система применяется во Франции, Австралии, Австрии, Венгрии, России и ряде других стран.
Также существует система букв (А, В, С, Э), используемая в Греции; принцип «корон», применяемый в Великобритании, и некоторые другие системы, особенности которых в общем виде отражены в приложении 2.
Следует учитывать, что в каждой отдельной стране к пониманию уровня комфорта как критерия классификации подходят по-разному.
Данное обстоятельство, а также ряд факторов, обусловленных культурно-историческими и национальными традициями государств, препятствуют созданию единой глобальной классификации гостиниц.
Хотя в этом направлении продолжают работать ВТО, Комитет гостиничной и ресторанной индустрии ЕС, Международная гостиничная ассоциация (МГА) и
ряд других других межнациональных организаций.
Среди них можно вы
[стр. 23]

23 гостиниц по уровню предоставляемого комфорта (сервиса).
Этот уровень комплексный критерий, основными слагаемыми которого являются: состояние номерного фонда: площадь номеров; доля одноместных, многокомнатных номеров и апартаментов; качество коммунальных удобств и т.п.; качество мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения и т.д.; наличие и уровень предприятий питания (ресторанов, баров и т.д.); тип здания и его состояние, оформление интерьера, обустроенность прилегающей территории и подъездных путей; информационно-коммуникационное обеспечение и техническая оснащенность, включая наличие телефаксной и спутниковой связи, многофункциональных телефонов, качество и возможности телевизионной техники (кабельное телевидение), мини-бары, мини-сейфы и т.д.; количество и качество возможных дополнительных услуг.
Данные параметры оцениваются практически во всех существующих сегодня системах классификации гостиниц.
Кроме того, целый ряд требований предъявляется к персоналу гостиниц и его подготовке: образованию, квалификации, возрасту, состоянию здоровья, знанию языков, внешнему виду и поведению.
Регламентация уровня комфорта в настоящее время лежит в основе более тридцати систем классификации, наиболее распространенной среди которых является: европейская, или, как ее часто называют, система «звезд», базирующаяся на Французской национальной системе классификации, в основе которой лежит деление гостиниц на категории от одной до пяти звезд.
Такая система применяется во Франции, Австралии, Австрии, Венгрии, России и ряде других стран.
Кроме того, существует система букв (А, В, С, D), используемая в Греции; система «корон», применяемая в Великобритании, и некоторые другие системы, принципы которых в общем виде отражены в приложении 2.


[стр.,24]

24 Необходимо учитывать, что в каждом отдельном государстве к пониманию уровня комфорта как критерия классификации подходят поразному.
Это обстоятельство, а также ряд факторов, обусловленных культурно-историческими и национальными традициями государств, препятствуют введению в мире единой классификации гостиниц.
Хотя в этом направлении продолжают работать ВТО, Комитет гостиничной и ресторанной индустрии ЕС, Международная гостиничная ассоциация (МГА) и
некоторые другие межнациональные структуры.
Среди них «Лучшие международные отели» («The Leading Hotels of the World») международная гостиничная корпорация, занимающаяся выявлением лучших отелей мира, о которых информирует в своем специализированном каталоге.
Она была образована еще в 1928 году.
В каталогах конца 90-х годов таких отелей более 300 (общее количество номеров свыше 92 тыс.).
Отбор отелей проводится независимыми высококвалифицированными экспертами при тщательном рассмотрении всех возможностей обустройства и сервиса отелей.
Наибольшее количество «лучших отелей» находится в США 40, в Италии 30, Швейцарии 23, Германии 21, Франции и Испании по 15, Индии 12, Японии 11, Англии 9, Таиланде и Мексике по 8, Китае и Австрии по 7, Португалии 6 и т.д.
(32, с.
40, 41).
С 1996 г.
в этот каталог входят и несколько российских отелей, в т.ч.
«Балчуг Кемпински» в Москве и «Гранд-отель Европа» в Санкт-Петербурге.
Эта корпорация не единственная, занимающаяся выявлением лучших отелей.
Уже около 30 лет подобную работу проводит международная организация «Предпочтительные отели и курорты мира» («Preferred Hotels and Resorts Worldwide»).
В конце XX в.
таких отелей, по их данным, насчитывалось более 100.
Своеобразной классификацией интересна международная гостиничная ассоциация «Тишайшие отели», основанная в 1962 со штабквартирой в Париже.
Основных критериев для включения в эту ассоциацию три: естественная и приятная окружающая обстановка; уютное здание и убранство гостиницы со своим собственным характерным обликом;

[Back]