Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 26]

26 рактеристики, как репутация, моральный климат, стандартный набор удобств и т.д.
Задача классификаций упростить сравнительный анализ результатов работы и возможностей гостиниц.
Развернутую классификацию предлагает авторитетная в гостиничном бизнесе фирма ВТ1 (Визтезз Тгауе! 1п1егпайопа1).
Она выпускает ежегодный справочник, указывающий стоимость размещения в гостиницах бизнес-класса различных стран.
По классификации ВТ1 все гостиницы подразделяются на 9 разрядов: 5 высших и 4 низших.
К высшим
относятся: Вирепог Ое1ихе только отели класса люкс, предлагающие самый высокий стандарт проживания, услуг и удобств; Эе1ихе предоставляет по характеру те же услуги, что и гостиницы класса Вирепог Ре1ихе, но без излишеств, а строго в соответствии с целью удовлетворения потребностей клиента; Мос1ега1е 0е1ихе отели этого разряда не имеют такой высокой репутации, как предыдущие, но основные характеристики схожи; Вирепог Пгз! С1азз отели выше среднего класса; Пгз1 С1азз комфортабельные гостиничные структуры со стандартными номерами, местами для проведения общего досуга и типовым набором удобств.
К низшим разрядам относятся следующие классы:
Мобега*е Нгз! С1азз, Вирепог Тоипз! С1азз, Тоипз! С1азз, Мос1ега1е Тоипз! С1азз.
Предлагая классификационные подходы, ВТ1 оговаривает, что они могут отличаться от национальной системы классификации, а стандарт предложенной классификации могут не соответствовать стандартам, принятым в той или иной стране.
Для оценки уровня гостиницы ВТ1 привлекает независимых международных экспертов и поэтому класс гостиницы, приведенный в справочнике фирмы, получает международное признание (47, с.
53).
Нужно отметить, что в мировой практике встречаются случаи, когда в границах одной
[стр. 25]

25 гостеприимство, отвечающее современным требованиям, в том числе прекрасная кухня.
В 90-е гг.
цепь «Тишайших отелей» включала 329 гостиниц в Европе (32, с.
41).
Заметим, что наряду с классификациями, принятыми государственными органами и профессиональными ассоциациями, действуют и классификации, разработанные авторитетными в гостиничном бизнесе маркетинговыми компаниями.
Эти классификации обычно учитывают еще и такие характеристики, как репутация, моральный климат, стандартный набор удобств и т.д., не предлагая точных стандартов для каждой из категорий.
Задача подобных классификаций упростить сравнительный анализ деятельности гостиниц, позволяя работать со справочниками не только специалистам по туризму, но и широкому кругу потребителей.
Такую классификацию предлагает, например, авторитетная в гостиничном бизнесе фирма BTI (Business Travel International).
Она издает ежегодный справочник, указывающий стоимость размещения в гостиницах бизнескласса различных стран.
Согласно классификации BTI все гостиницы подразделяются на 9 разрядов: 5 высших и 4 низших.
К высшим
разрядам относятся: Superior Deluxe исключительно отели класса люкс, предлагающие самый высокий стандарт проживания, услуг и удобств; Deluxe предоставляет аналогичные по характеру услуги, что и гостиницы класса Superior Deluxe, но без излишеств, а строго в соответствии с целью удовлетворения потребностей клиента; Moderate Deluxe гостиницы этого разряда не имеют такой высокой репутации, как предыдущие, но основные характеристики схожи; Superior First Class гостиницы выше среднего класса; First Class комфортабельные гостиницы со стандартными номерами, местами для проведения общего досуга и стандартным набором удобств.


[стр.,26]

26 К низшим разрядам относят следующие классы: Moderate First Class, Superior Tourist Class, Tourist Class, Moderate Tourist Class.
BTI оговаривает, что данная классификация может отличаться от национальной системы классификации, а ее стандарт не соответствовать стандарту, принятому в той или иной стране.
Для оценки класса гостиницы BTI приглашает независимых международных экспертов и поэтому класс гостиницы, приведенный в справочнике фирмы, получает международное признание (37, с.
53).
Следует отметить, что в мировой практике встречаются случаи, когда в пределах одной страны существует несколько систем классификаций.
Например, в Великобритании, как уже говорилось, наряду с системой «корон» используется классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств British Travel Authority (ВТА): бюджетные гостиницы, расположенные в центральной части города и имеющие минимум удобств (1 звезда); гостиницы туристского класса, в структуре которых обязательно наличие ресторана и бара (2 звезды); гостиницы среднего класса, где уровень обслуживания достаточно высок (3 звезды); гостиницы первого класса с очень высоким качеством комфорта и отличным уровнем обслуживания (4 звезды); гостиницы высшей категории, обеспечивающие уровень обслуживания проживания экстра-класса (5 звезд).
Ни одно гостиничное предприятие не может претендовать на присвоение критерия, если оно не отвечает таким минимальным требованиям, как; количество комнат, общие помещения, оборудование отеля, комфортность жилья, обслуживание, доступность инвалидам и лицам с ограниченной подвижностью.
В немецкой классификации гостиницы подразделяются на пять классов: туристский класс (1 звезда); стандартный класс (2 звезды); комфортный класс (3 звезды); первый класс (4 звезды); люкс (5 звезд).

[Back]