Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 27]

27 страны существует несколько систем классификаций.
Например, в
Англии, как уже говорилось, наряду с системой «корон» используется классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств ВгШзб Тга7е1 АиФогКу (ВТА): бюджетные отели, расположенные в центральной части города и имеющие минимум удобств (1 звезда); отели туристского класса, в структуре которых обязательно наличие ресторана и бара (2 звезды); гостиничные структуры среднего класса, где уровень обслуживания достаточно высок (3 звезды); отели первого класса с очень высоким качеством комфорта и отличным уровнем обслуживания (4 звезды); гостиницы высшей категории, обеспечивающие уровень обслуживания экстра-класса (5 звезд).
Ни одна гостиница не может претендовать на присвоение критерия, если она не отвечает таким минимальным требованиям, как: количество комнат, общие помещения, оборудование отеля, комфортность жилья, обслуживание, доступность инвалидам.
Для немецкой классификации гостиниц характерно подразделение на пять классов; туристский класс (1 звезда); стандартный класс (2 звезды); комфортный класс (3 звезды); первый класс (4 звезды); люкс (5 звезд).
С позиции четкости регламентации немецкую систему характеристик гостиниц стоит выделить особо.
Она регламентирует требования по 22 обязательным и отличающимся в зависимости от класса критериям.
К
таким критериям относятся, например: минимальная площадь номеров, санитарный комфорт, сервис питания, меблировка и оснащенность номеров,наличие сейфов, подарки для гостей, число дополнительных услуг и ДРС учетом критерия дополнительных услуг установлены, к примеру, следующие количественные характеристики по классам гостиниц: для
[стр. 26]

26 К низшим разрядам относят следующие классы: Moderate First Class, Superior Tourist Class, Tourist Class, Moderate Tourist Class.
BTI оговаривает, что данная классификация может отличаться от национальной системы классификации, а ее стандарт не соответствовать стандарту, принятому в той или иной стране.
Для оценки класса гостиницы BTI приглашает независимых международных экспертов и поэтому класс гостиницы, приведенный в справочнике фирмы, получает международное признание (37, с.
53).
Следует отметить, что в мировой практике встречаются случаи, когда в пределах одной страны существует несколько систем классификаций.
Например, в
Великобритании, как уже говорилось, наряду с системой «корон» используется классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств British Travel Authority (ВТА): бюджетные гостиницы, расположенные в центральной части города и имеющие минимум удобств (1 звезда); гостиницы туристского класса, в структуре которых обязательно наличие ресторана и бара (2 звезды); гостиницы среднего класса, где уровень обслуживания достаточно высок (3 звезды); гостиницы первого класса с очень высоким качеством комфорта и отличным уровнем обслуживания (4 звезды); гостиницы высшей категории, обеспечивающие уровень обслуживания проживания экстра-класса (5 звезд).
Ни одно гостиничное предприятие не может претендовать на присвоение критерия, если оно не отвечает таким минимальным требованиям, как; количество комнат, общие помещения, оборудование отеля, комфортность жилья, обслуживание, доступность инвалидам и лицам с ограниченной подвижностью.
В немецкой классификации гостиницы подразделяются на пять классов: туристский класс (1 звезда); стандартный класс (2 звезды); комфортный класс (3 звезды); первый класс (4 звезды); люкс (5 звезд).


[стр.,27]

27 С точки зрения четкости регламентации немецкую систему характеристик гостиниц нужно выделить особо.
Она устанавливает требования по 22 обязательным и отличающимся в зависимости от класса критериям.
К
числу этих критериев относятся, например, такие, как: минимальная площадь номеров, санитарный комфорт, сервис питания, меблировка и оснащенность номеров, подарки для гостей, наличие сейфов, число дополнительных услуг и т.д.
По критерию дополнительных услуг установлены, к примеру, следующие количественные характеристики по классам гостиниц: для гостиниц класса люкс 270, первого 120, комфортного 70, стандартного 25, туристского лишь обязательные услуги (37, с.
58).
Собственный подход к классификации устанавливают и гостиничные цепи.
Обычно в них выделяются не категории, а марки, учитывающие не только уровень комфорта, но и назначение, месторасположение, длительность возможного пребывания и некоторые другие аспекты Переходя к более конкретной характеристике отечественных принципов классификации гостиниц, отметим, что до 1994 года она осуществлялась в соответствии с «Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям», утвержденным Постановлением Госкомцен СССР от 2.03.1979 года № 154.
Данное Положение распространялось на все гостиницы и мотели, независимо от их ведомственной подчиненности, и предполагало подразделение гостиниц на семь разрядов: люкс, высший А, высший Б, первый, второй, третий, четвертый; мотелей на пять разрядов: высший А, высший Б, первый, второй, третий.
Для номеров предусматривалось пять категорий: высшая, первая, вторая, третья, четвертая.
Обязательным условием присвоения разрядов являлось соблюдение предусмотренных Положением минимальных требований, объединенных в следующие группы: общие требования; коммунальное оборудование здания; лифт; информационные услуги; общественное питание; характеристика номерного фонда; торговое и бытовое обслуживание;

[Back]