Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 28]

28 гостиниц класса люкс 270 дополнительных услуг, первого 120, комфортного 70, стандартного 25, туристского лишь обязательные услуги (47, с.
58).
Свой подход к классификации устанавливают и гостиничные цепи.
Как правило, в них выделяются не категории, а марки, учитывающие не только уровень комфорта, но и назначение, месторасположение, длительность возможного пребывания и некоторые другие параметры.
Переходя к характеристике отечественной классификации гостиничных структур, отметим, что до 1994 года она проводилась в соответствии с «Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям», утвержденным Постановлением Госкомцен СССР от 2.03.1979 года № 154.
Это Положение распространялось на все гостиницы и мотели, независимо от их ведомственной подчиненности, и предполагало подразделение на семь разрядов: люкс, высший А, высший Б, первый, второй, третий, четвертый; мотелей на пять разрядов: высший А, высший Б, первый, второй, третий.
По номерам предусматривалось пять категорий: высшая, первая, вторая, третья, четвертая.
Непременным условием присвоения разрядов было соблюдение предусмотренных Положением минимальных требований, объединенных в следующие группы: общие требования; коммунальное оборудование здания; лифт; информационные услуги; питание; характеристика номерного фонда; торговое и бытовое обслуживание; банковские услуги; медицинский пункт, аптечный киоск; культурно-спортивное обслуживание.
В 1994 году в РФ был
принят ряд документов, уточняющих регламентацию гостиничного хозяйства: «Положение о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям) Российской Федерации» (109, 122), а также был принят ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание.
Классификация гостиниц»,
по которому все гостиницы подразделяются на пять категорий с присвоением от одной до пяти звезд.
[стр. 27]

27 С точки зрения четкости регламентации немецкую систему характеристик гостиниц нужно выделить особо.
Она устанавливает требования по 22 обязательным и отличающимся в зависимости от класса критериям.
К числу этих критериев относятся, например, такие, как: минимальная площадь номеров, санитарный комфорт, сервис питания, меблировка и оснащенность номеров, подарки для гостей, наличие сейфов, число дополнительных услуг и т.д.
По критерию дополнительных услуг установлены, к примеру, следующие количественные характеристики по классам гостиниц: для гостиниц класса люкс 270, первого 120, комфортного 70, стандартного 25, туристского лишь обязательные услуги (37, с.
58).
Собственный подход к классификации устанавливают и гостиничные цепи.
Обычно в них выделяются не категории, а марки, учитывающие не только уровень комфорта, но и назначение, месторасположение, длительность возможного пребывания и некоторые другие аспекты Переходя к более конкретной характеристике отечественных принципов классификации гостиниц, отметим, что до 1994 года она осуществлялась в соответствии с «Положением об отнесении гостиниц к разрядам и номеров в гостиницах к категориям», утвержденным Постановлением Госкомцен СССР от 2.03.1979 года № 154.
Данное Положение распространялось на все гостиницы и мотели, независимо от их ведомственной подчиненности, и предполагало подразделение гостиниц на семь разрядов: люкс, высший А, высший Б, первый, второй, третий, четвертый; мотелей на пять разрядов: высший А, высший Б, первый, второй, третий.
Для номеров предусматривалось пять категорий: высшая, первая, вторая, третья, четвертая.
Обязательным условием присвоения разрядов являлось соблюдение предусмотренных Положением минимальных требований, объединенных в следующие группы: общие требования; коммунальное оборудование здания; лифт; информационные услуги; общественное питание; характеристика номерного фонда; торговое и бытовое обслуживание;

[стр.,28]

28 банковские услуги; медицинский пункт с круглосуточным дежурством медперсонала, аптечный киоск; культурно-спортивное обслуживание.
В 1994 году в РФ был
разработан ряд документов, уточняющих регламентацию гостиничного хозяйства: «Положение о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям) Российской Федерации» (97, 111), а также принят ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание.
Классификация гостиниц»,
согласно которому все гостиницы подразделяются на пять категорий с присвоением от одной до пяти звезд, мотели на четыре категории с присвоением от одной из четырех звезд.
Минимальные требования к гостиницам (мотелям) различных категорий, предусмотренные данным стандартом, объединены в следующие группы: Здание и прилегающая к нему территория (вход для гостей, вывеска, автостоянка).
Техническое оборудование (аварийное освещение и энергоснабжение, водоснабжение, кондиционирование воздуха, внутреннее радиовещание, лифт, телефонная связь из номера, телефоны коллективного пользования).
Номерной фонд: доля мест в одно-, двухместных номерах, наличие многокомнатных номеров (апартаментов), площадь номеров, наличие и площадь санузлов в номерах.
Техническое оснащение (двери и замки, охранная сигнализация, средства контроля за безопасностью, звукоизоляция, освещение, отопление, наличие телефонного аппарата, радиоприемника, телевизора, холодильника, мини-бара, мини-сейфа).
Оснащение мебелью и инвентарем, в т.ч.
минимальные размеры кроватей, наличие шкафа, вешалки для верхней одежды, стульев, кресел, столов, набора посуды, информационных материалов в номере и т.д.
Предметы санитарно-гигиенического оснащения номера.

[Back]