Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 29]

29 Требования к гостиницам различных категорий, предусмотренные данным стандартом, объединены в следующие группы: здание и прилегающая к нему территория (вход для гостей, автостоянка); техническое оборудование (освещение и энергоснабжение, водоснабжение, кондиционирование воздуха, внутреннее радиовещание, лифт, телефонная связь из номера, телефоны коллективного пользования); номерной фонд: доля мест в одно-, двухместных номерах, наличие многокомнатных номеров, площадь номеров, наличие и площадь санузлов в номерах; техническое оснащение (двери и замки, сигнализация, средства контроля за безопасностью, звукоизоляция, освещение, отопление, наличие телефонного аппарата, радиоприемника, телевизора, холодильника, мини-бара, мини-сейфа); оснащение мебелью и инвентарем, в т.ч.
минимальные размеры кроватей, наличие шкафа, вешалки для
одежды, стульев, кресел, столов, набора посуды, информационных материалов в номере и т.д; предметы санитарно-гигиенического оснащения номера; общественные помещения (наличие мебели, специальных напольных покрытий, декоративного озеленения, музыкального вещания, газет, журналов, сейфа для хранения ценностей, залов для культурных (деловых) мероприятий с аудиои видеоаппаратурой, спортивнооздоровительного центра, плавательного бассейна, медицинского кабинета, парикмахерской, комнат бытового обслуживания, магазинов, киосков и т.д.
помещения для предоставления
питания (рестораны, кафе, бары) и собственно организация питания.
услуги.
Их предусмотрено более тридцати, включая уборку номеров,
мелкий ремонт одежды,химчистку, вручение корреспонденции, предоставление в пользование компьютеров, электронных средств связи,
[стр. 28]

28 банковские услуги; медицинский пункт с круглосуточным дежурством медперсонала, аптечный киоск; культурно-спортивное обслуживание.
В 1994 году в РФ был разработан ряд документов, уточняющих регламентацию гостиничного хозяйства: «Положение о критериях классификации гостиниц», «Критерии классификационных требований к гостиницам (мотелям) Российской Федерации» (97, 111), а также принят ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание.
Классификация гостиниц», согласно которому все гостиницы подразделяются на пять категорий с присвоением от одной до пяти звезд, мотели на четыре категории с присвоением от одной из четырех звезд.
Минимальные требования к гостиницам (мотелям) различных категорий, предусмотренные данным стандартом, объединены в следующие группы: Здание и прилегающая к нему территория (вход для гостей, вывеска, автостоянка).
Техническое оборудование (аварийное освещение и энергоснабжение, водоснабжение, кондиционирование воздуха, внутреннее радиовещание, лифт, телефонная связь из номера, телефоны коллективного пользования).
Номерной фонд: доля мест в одно-, двухместных номерах, наличие многокомнатных номеров
(апартаментов), площадь номеров, наличие и площадь санузлов в номерах.
Техническое оснащение (двери и замки,
охранная сигнализация, средства контроля за безопасностью, звукоизоляция, освещение, отопление, наличие телефонного аппарата, радиоприемника, телевизора, холодильника, мини-бара, мини-сейфа).
Оснащение мебелью и инвентарем, в т.ч.
минимальные размеры кроватей, наличие шкафа, вешалки для
верхней одежды, стульев, кресел, столов, набора посуды, информационных материалов в номере и т.д.
Предметы санитарно-гигиенического оснащения номера.


[стр.,29]

29 Общественные помещения (наличие мебели, специальных напольных покрытий, ковров, декоративного озеленения, художественных композиций, музыкального вещания, газет, журналов, сейфа для хранения ценностей, залов для культурных (деловых) мероприятий с оборудованием для синхронного перевода, аудиои видеоаппаратурой, бизнесцентра, спортивно-оздоровительного центра, плавательного бассейна, медицинского кабинета, парикмахерской, комнат бытового обслуживания, магазинов, киосков и т.д.
Помещения для предоставления
услуг питания (рестораны, кафе, бары) и собственно организация питания.
Услуги.
Их предусмотрено более тридцати, включая уборку номеров,
химчистку и мелкий ремонт одежды, вручение корреспонденции, предоставление в пользование компьютеров, электронных средств связи, видео-, аудиооборудования, хранение ценностей в сейфе администрации, организацию встреч и проводов, вывоз такси и прокат автомобилей, бронирование билетов на различные виды транспорта, продажу билетов в театры, медицинские и прочие услуги.
Требования к персоналу и его подготовке (квалификация, знание иностранных языков, медицинские требования, внешний вид, требования к поведению).
Рассмотренные принципы отнесения гостиниц к одной из категорий (классов, звезд) имеют большое практическое значение для более точного определения субъектами гостиничного бизнеса своего места в рыночных нишах (позиционирования), с последующим достижением в этих нишах прочных позиций.
Так, ЗАО «Стабильная линия» позиционирует свое участие на столичном рынке гостиничных услуг в сегменте гостиниц среднего класса (3 звезды).
Подробная оценка перспектив работы в данной рыночной нише будет сделана нами в параграфе 2.3.
Здесь отметим только то обстоятельство, что для успешной и конкурентоспособной деятельности на конкретном сегменте, в частности сегменте 3-х звезд, необходимо, во

[Back]