Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 роприятия иногда с успехом обслуживают и гостиничные структуры, нацеленные не только на данную категорию пользователей.
Иллюстрацией этого может служить ситуация,
замечательно описанная А.Хейли в его бестселлере «Отель» (133).
Тем не менее нацеленность на обслуживание именно деловой категории клиентов является сегодня одной из ведущих на рынке гостиничных услуг (47).
Расширение мирохозяйственных связей и обусловленная этим процессом интенсификация деловых, научных и культурных контактов превратили деловой туризм в одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей.
С учетом быстрых темпов роста деловой туризм признан экономическим феноменом XX столетия, и в наступившем веке его роль, по оценкам экспертов, будет продолжать расти (10, 47, 91, 121).
По мнению специалистов, к 2020 году объем только международных деловых поездок возрастет в 3 раза.
При этом оборот капитала в данной сфере увеличится в 5 раз и достигнет 2,0 трлн.
долл.
Как
утверждает американская организация «Круглый стол делового туризма», увеличение оборота в этой сфере на 1 млрд.
долл, приводит к созданию 100
тыс.
рабочих мест (47, с.
67).
По данным ряда исследований, ежедневные расходы совершающего деловую поездку бизнесмена в среднем в 3 раза превышают затраты обычного туриста.

Это очень важный аспект.
Необходимо учитывать также, что в отличие от других
направлений туристских поездок (отдых, лечение, занятие спортом и т.д.), в периоды экономических спадов и политических кризисов сфера делового туризма страдает менее всего, а иногда и наращивает объемы.
Все перечисленные обстоятельства очень позитивно сказываются на развитии гостиниц делового назначения.
Значимость деловых клиентов для гостиничных
организаций обусловлена рядом причин: участники конференций, симпозиумов, форумов и т.д., как правило, достаточно состоятельны, в связи с чем они не только оплачивают
[стр. 30]

30 первых, в полной мере учитывать существующие требования к гостиничным структурам этого класса (причем требования не только отечественные, но и требования зарубежных туристов, имеющих свое представление о гостиницах определенного класса), во-вторых, эффективно использовать рациональные зарубежные подходы, принятые в аналогичных структурах, например, в немецких гостиницах комфортного класса, предоставляющих до 70 видов одних только дополнительных услуг, втретьих, постоянно работать над совершенствованием всех составляющих своего гостиничного комплекса.
Характеризуя основные виды гостиниц по их функциональному (целевому) назначению выделим следующие: транзитные гостиницы, гостиницы деловой направленности (бизнес-отели); гостиницы, предназначенные для отдыха.
Разумеется, в одной структуре может сочетаться целый ряд направлений гостиничного дела.
В укрупненном виде состав гостиничных структур отражен на рис.
1.
Транзитные гостиницы предназначены для обслуживания клиентов в условиях кратковременной остановки.
Обычно они располагаются вдоль транспортных магистралей, обладают малой или средней вместимостью и ограниченным уровнем комфорта.
В этой группе наибольшую популярность и распространение получили мотели.
Гостиницы делового назначения принимают в основном лиц, находящихся в деловых поездках, командировках.
Они предназначены для обслуживания симпозиумов, съездов, собраний и конференций.
Уместно будет заметить, что подобного рода деловые мероприятия иногда с успехом обслуживают и гостиничные структуры, нацеленные не только на данную категорию пользователей.
Иллюстрацией этого может служить ситуация,
мастерски описанная А.Хейли в его бестселлере «Отель» (119).
Тем не менее ориентация на обслуживание именно деловой категории клиентов является сегодня одной из ведущих на рынке гостиничных услуг (37).


[стр.,31]

31 Рис.
1.
Распределение гостиничных структур по целевому назначению Развитие мирохозяйственных связей и обусловленная этим процессом интенсификация деловых, научных и культурных контактов превратили деловой туризм в одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей.
За свои быстрые темпы роста деловой туризм признан экономическим феноменом XX столетия, и в наступившем веке его роль, по мнению экспертов, будет продолжать расти (9, 37, 78, 110).
По оценкам специалистов, к 2020 году количество только международных деловых поездок возрастет в 3 раза.
При этом оборот капитала в данной сфере увеличится в 5 раз и достигнет 2,0 трлн.
долл.
Как
свидетельствует американская организация «Круглый стол делового туризма», увеличение оборота в этой сфере на 1 млрд.
долл.
приводит к созданию 100


[стр.,32]

32 тыс.
рабочих мест (37, с.
67).
Следует отметить и то, что по данным ряда исследований, ежедневные расходы совершающего деловую поездку бизнесмена в среднем в 3 раза превышают затраты обычного туриста.
Необходимо учитывать также, что в отличие от других
видов туристских поездок (отдых, лечение, занятие спортом и т.д.), в периоды экономических спадов и политических кризисов сфера делового туризма страдает менее всего, а порой и увеличивает свои объемы.
Все это позитивно сказывается на развитии гостиниц делового назначения.
Значимость деловых клиентов для гостиничных
структур обусловлена рядом причин: Участники конференций, симпозиумов, форумов и т.д., как правило, имеют большой достаток, в связи с чем они не только оплачивают свое проживание, но и активно пользуются дополнительными услугами: бассейном, спортивными комплексами, казино, прокатом автомобилей и т.д.
Нацеленность на обслуживание деловых людей позволяет гостиницам наиболее точно проводить предварительное бронирование мест, прогнозировать загрузку материальной базы.
Будучи связанными с деловым мероприятием, клиенты непосредственно получают информацию о самой гостинице, предлагаемых услугах, их качестве и т.д.
В случае удовлетворения они обязательно поделятся информацией и порекомендуют эту гостиницу своим знакомым, а также сами повторно воспользуются ее услугами.
Обслуживание делового сегмента позволяет гостиницам увеличить загрузку в период межсезонья и т.д.
Менеджерам гостиничной сферы следует помнить, что для обслуживания деловых людей должны быть созданы соответствующие условия, в связи с чем к гостиницам этой специализации предъявляется ряд особых требований: расположение вблизи административных, общественных и других центров городов;

[Back]