Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 33]

33 свое проживание, но и активно пользуются дополнительными услугами (бассейном, спортивными комплексами, прокатом автомобилей и т.д); ориентация на обслуживание деловых людей позволяет гостиницам наиболее точно проводить предварительное бронирование мест, прогнозировать загрузку материальной базы; будучи связанными с деловым мероприятием, клиенты непосредственно получают информацию о самой гостинице, предлагаемых услугах и их качестве.
В случае удовлетворения они обязательно
порекомендуют эту гостиницу своим знакомым и сами повторно воспользуются ее услугами.
обслуживание делового сегмента
клиентов позволяет гостиницам увеличить загрузку в период межсезонья.
Необходимо учитывать, что для обслуживания деловых людей должны быть созданы соответствующие условия, в связи с чем к гостиницам этой направленности предъявляется ряд особых требований: территориальное расположение вблизи административных, общественных и других центров городов; преобладание в номерном фонде одноместных номеров и обязательное наличие в номере, наряду с зоной отдыха, рабочей зоны; наличие специальных помещений для организации деловых мероприятий: конференц-залов, переговорных комнат, помещений для экспозиции; оснащенность оргтехникой и специальным оборудованием для синхронного перевода и всевозможных видов коммуникаций; наличие звеньев финансового обеспечения: отделения банков, пунктов обмена валюты; организация высококачественного питания; наличие стоянок для транспортных средств и т.д.
Требования клиентов к услугам, предлагаемым гостиницами делового назначения
систематически возрастают.
Сегодня деловой человек при выборе гостиницы обращает внимание на то, чтобы в рабочей зоне
[стр. 32]

32 тыс.
рабочих мест (37, с.
67).
Следует отметить и то, что по данным ряда исследований, ежедневные расходы совершающего деловую поездку бизнесмена в среднем в 3 раза превышают затраты обычного туриста.
Необходимо учитывать также, что в отличие от других видов туристских поездок (отдых, лечение, занятие спортом и т.д.), в периоды экономических спадов и политических кризисов сфера делового туризма страдает менее всего, а порой и увеличивает свои объемы.
Все это позитивно сказывается на развитии гостиниц делового назначения.
Значимость деловых клиентов для гостиничных структур обусловлена рядом причин: Участники конференций, симпозиумов, форумов и т.д., как правило, имеют большой достаток, в связи с чем они не только оплачивают свое проживание, но и активно пользуются дополнительными услугами: бассейном, спортивными комплексами, казино, прокатом автомобилей и т.д.
Нацеленность на обслуживание деловых людей позволяет гостиницам наиболее точно проводить предварительное бронирование мест, прогнозировать загрузку материальной базы.
Будучи связанными с деловым мероприятием, клиенты непосредственно получают информацию о самой гостинице, предлагаемых услугах, их
качестве и т.д.
В случае удовлетворения они обязательно
поделятся информацией и порекомендуют эту гостиницу своим знакомым, а также сами повторно воспользуются ее услугами.
Обслуживание делового сегмента
позволяет гостиницам увеличить загрузку в период межсезонья и т.д.
Менеджерам гостиничной сферы следует помнить, что для обслуживания деловых людей должны быть созданы соответствующие условия, в связи с чем к гостиницам этой специализации предъявляется ряд особых требований: расположение вблизи административных, общественных и других центров городов;

[стр.,33]

33 преобладание в номерном фонде одноместных номеров и обязательная организация в номере, наряду с зоной отдыха, рабочей зоны; наличие специальных помещений для проведения деловых мероприятий: конференц-залов (различной вместимости), переговорных комнат, помещений для экспозиции и т.д.; оснащенность оргтехникой и специальным техническим оборудованием для синхронного перевода и всевозможных видов связи; наличие служб финансового обеспечения: отделения банков, пунктов обмена валюты и т.д.; предоставление высококачественного питания (европейской и национальной кухонь); оборудование стоянок для транспортных средств и т.д.
С развитием технического прогресса возрастают требования клиентов к услугам, предлагаемым гостиницами делового назначения.
Сегодня деловой человек при выборе отеля обращает внимание на то, чтобы в рабочей зоне гостиничного номера рядом с письменным столом находилась модемная розетка для подключения к Интернету и электронной почте.
Телефон, установленный в номере, должен иметь много функций, обязательной среди которых является, например, «голосовая почта», которая позволит гостю получать сообщения, пришедшие на телефон во время его отсутствия в номере.
По желанию гостя ему должен быть установлен факс с индивидуальным номером, который присваивается с момента бронирования места в гостинице.
Гостиницы, предназначенные для отдыха и экскурсий, подразделяются на курортные и туристские.
Название первых говорит само за себя и достаточно ясно определяет их месторасположение и функциональную специализацию.
Вторые, в свою очередь, подразделяются на туристскоэкскурсионные и туристско-спортивные.
Туристско-экскурсионные гостиницы, деятельность которых представляет для автора особый профессиональный интерес, располагаются, как правило, на туристских маршрутах, в местах привлекательных с познавательной точки зрения, включая

[Back]