Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 35]

35 По нашему мнению, вряд ли правомерно говорить о заведомо эффективных и неэффективных инструментах государственного управления гостиничной сферой.
Скорее можно оценить их эффективность с точки зрения адекватности конкретным историческим условиям, соответствия социально-экономическим и политическим обстоятельствам.
В
предыдущем параграфе в качестве примера уже упоминалась деятельность Ямского приказа одного из органов регулирования гостиничной сферы царской России, адекватного той эпохе.
В наших современных реалиях пока не заработали действенные рыночные механизмы и не сформировались соответствующие конкурентные отношения, государство должно эффективно выполнять целый ряд регулирующих функций.
Ослабление регулирующей роли государства так же, как и существовавшая прежде чрезмерная централизация
хозяйствования имеет свои серьезные негативы.
На первый взгляд, проблема иерархического регулирования обманчиво проста: государство должно восполнять пробелы рынка, что соответствует и мировой практике и здравому смыслу.
При более
тщательном подходе оказывается, что проблема гораздо сложнее: в чистом виде не существует саморегулируемого рынка, ибо все рынки, включая рынок гостиничных услуг, функционируют в регулируемой среде.
Рынок не может быть сначала «свободным», а потом регулируемым он изначально регулируется.
Регулируемая и регулирующая системы формируются одновременно и функционируют как единое целое.

Но главное состоит в том, что в России имеет место не только кардинальное реформирование экономики, но и трансформация государственных институтов.
Таким образом призывы к
оптимизации государственного регулирования рыночной экономики в России не имеют точного адреса, ибо реальная рыночная экономика в пока еще только формируется, а государство само переживает фазу существенного преобразования власти (управления).
Поэтому
прежде всего, должна быть развита адекватная нашим сегодняшним условиям концепция государственно-регулируемого рыночного хозяйства,
[стр. 34]

34 территории, связанные с важными историческими событиями.
К подобным территориям с полным основанием можно отнести, например, исторический центр Москвы, в котором ЗАО «Стабильная линия» формирует сеть малых гостиниц среднего класса.
Представленная характеристика гостиничных структур отражает их основные особенности, которые необходимо учитывать в ходе разработки стратегии и тактики гостиничного бизнеса.
Основное внимание при выполнении данной характеристики уделялось нами рассмотрению тех типов гостиниц, создание и развитие которых входит в задачи ЗАО «Стабильная линия».
Подобный подход представляется оправданным с учетом большого объема рабочих материалов, подготовленных при непосредственном участии автора, а также значимости проблем, решаемых ЗАО «Стабильная линия» для всего Московского региона.
1.3.
Принципы и задачи макроэкономического управления гостиничной сферой Среди ключевых проблем развития гостиничного сектора национальной экономики России находятся вопросы совершенствования его макроэкономических регуляторов.
Арсенал средств и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности, включая гостиничную сферу, отрабатывается веками и на различных этапах социально-экономического развития соответствующим образом трансформируется.
Вряд ли правомерно говорить о заведомо эффективных и неэффективных
формах государственного управления экономикой.
Скорее можно характеризовать их эффективность с точки зрения адекватности конкретным историческим условиям, соответствия социально-экономическим и политическим обстоятельствам.
В
параграфе 1.1.
в качестве примера уже упоминалась деятельность Ямского приказа одного из органов регулирования гостиничной сферы царской России, адекватного той эпохе.


[стр.,35]

35 В современных российских реалиях пока не заработали действенные рыночные механизмы и не сформировались соответствующие конкурентные отношения, государство должно эффективно выполнять целый комплекс регулирующих функций.
Произошедшее в последние годы резкое ослабление регулирующей роли государства так же, как и существовавшая прежде чрезмерная централизация и регламентация хозяйствования имеет свои серьезные недостатки.
На первый взгляд проблема макроэкономического регулирования обманчиво проста: государство должно восполнять пробелы рынка, что соответствует и мировой практике и здравому смыслу.
При более
внимательном подходе оказывается, что проблема значительно сложнее: нет в чистом виде саморегулируемого рынка, ибо все рынки, включая рынок гостиничных услуг, функционируют в регулируемой среде; рынок не может быть сначала «свободным», а потом регулируемым он изначально регулируется.
Регулируемая и регулирующая системы формируются одновременно и функционируют как единое целое.

Однако главное состоит в том, что в России имеет место не только кардинальное реформирование экономики, но и трансформация государственных институтов.
Таким образом призывы к
государственному регулированию рыночной экономики в России не имеют точного адреса, ибо реальная рыночная экономика в настоящее время еще только формируется, а государство само переживает фазу существенного преобразования власти (управления).
Поэтому,
очевидно, прежде всего, должна быть развита соответствующая нашим условиям концепция государственно-регулируемого рыночного хозяйства, на основе которой и может получить развитие как собственно экономика, в т.ч.
гостиничное хозяйство, так и система регулирования и управления.
Вместе с тем было бы совершенно неверно игнорировать опыт регулирования российской экономики, тем более считать его исключительно отрицательным.
Формально в России созданы и функционируют основные подсистемы государственного регулирования: правовая, институ

[стр.,130]

130 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1.
Гостиничный бизнес имеет длительную историю развития и с учетом большого разнообразия своих компонентов занимает особое место среди других направлений хозяйствования.
Совокупный эффект гостиничного дела зависит от результативности работы многих подразделений и бизнес-партнеров.
Поворот к рынку обусловил формирование многоукладное™ в гостиничной сфере и подключение к ней множества новых организаций.
2.
Состояние гостиничного хозяйства в значительной мере определяется эффективностью его макроэкономической поддержки.
Арсенал средств и методов государственного регулирования гостиничной сферы на различных этапах социально-экономического развития соответствующим образом трансформируется.
Вряд ли правомерно говорить о заведомо эффективных и неэффективных
формах государственного управления экономикой.
Скорее можно характеризовать их эффективность с точки зрения адекватности конкретным историческим условиям, соответствия социально-экономическим и политическим обстоятельствам.
В
современных российских реалиях пока не заработали действенные рыночные механизмы и не сформировались соответствующие конкурентные отношения, государство должно эффективно выполнять целый комплекс регулирующих функций.
Произошедшее в последние годы резкое ослабление регулирующей роли государства так же, как и существовавшая прежде чрезмерная централизация и регламентация хозяйствования имеет свои серьезные недостатки.
3.
Государственное регулирование экономического развития хозяйствующих субъектов, в т.ч.
субъектов гостиничной сферы, должно основываться на решении следующих принципиальных вопросов: формирование и развитие каких хозяйственных структур следует поддерживать государству? В какой степени и почему необходимо, т.е.
какими должны быть цели, объекты и границы макроэкономического воздействия? Каковы должны быть методы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в частности гостиниц?

[Back]