Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 37]

37 Несмотря на все сложности современного периода, Россия имеет возможности роста и сохранения статуса великой державы, так как располагает достаточными сырьевыми ресурсами, накопленным научнопроизводственным потенциалом, квалифицированными кадрами.
Однако во многом еще только предстоит построить социальноориентированную, способную динамично развиваться, эффективную экономику.

Государственное управление должно обеспечить: эффективное функционирование рыночного механизма; регулирование развития социальной, экологической и других сфер, где
применение рыночных отношений не всегда эффективно; укрепление позиций страны в мире.
Теоретическое обоснование
функций государственного регулирования экономического развития хозяйствующих субъектов, в т.ч.
субъектов гостиничной сферы, должно давать ответ на следующие принципиальные вопросы: формирование и развитие каких хозяйственных структур
нужно поддерживать государству? В какой степени и для чего это необходимо, т.е.
какими должны быть цели, объекты и границы макроэкономического воздействия и существует ли как таковая необходимость в государственном регулировании
деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, включая гостиничные структуры? Каковы должны быть методы регулирования развития хозяйствующих субъектов, в частности гостиниц? Система иерархического регулирования бизнес-сферы представляет собой очень многоаспектную организацию многоуровневого управления хозяйственными процессами.
Основным объектом нашего исследования являются регуляторы
сферы гостиничного обслуживания, и именно данным аспектам будет уделено особое внимание в последующих разделах диссертации.
Подчеркнем, что многоуровневое воздействие нацелено не на отдельно взятые процессы, а на системы деятельности, в которых с основными функциями органично сочетаются маркетинг, инвестиции, инновации, социальное обслуживание и другие функции.
[стр. 37]

37 управления.
Естественно, что этот подход распространялся и на гостиничную сферу.
Политические и экономические проблемы конца XX века, включая распад Союза, потребовали кардинальных изменений в государственном управлении экономикой.
Съезд народных депутатов РСФСР принял 12 июня 1990 г.
«Декларацию о государственном суверенитете РСФСР», а в конце года Верховный Совет РСФСР Закон «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР».
Расположенные на территории России и управлявшиеся общесоюзными органами объекты объявлялись ее собственностью.
Прекращалось финансирование союзных министерств и ведомств, кроме тех, которые выполняли часть функций управления РСФСР.
По мере ликвидации союзных органов управления их имущество зачислялось в резерв Правительства России.
Фактически под юрисдикцию России переводилось все, что размещалось на ее территории, в т.ч и гостиничные структуры.
Юридически в декабре 1991 г.
возникло новое Российское государство, в основу которого были заложены демократические принципы, включая многообразие форм собственности и разделение властей.
Несмотря на сложность переживаемого периода, Россия имеет возможности роста и сохранения статуса великой державы, так как располагает достаточными материально-сырьевыми ресурсами, накопленным научно-производственным потенциалом, квалифицированными кадрами.
Однако во многом еще только предстоит построить социально ориентированную, способную динамично развиваться, эффективную экономику.

Для этого необходимо гибкое использование экономических, правовых, административных средств.
Государственное управление должно обеспечить эффективное функционирование рыночного механизма; регулирование развития социальной, экологической и других сфер, где


[стр.,38]

38 применение рыночных отношений не всегда эффективно; укрепление позиций страны в мире.
Теоретическое обоснование
государственного регулирования экономического развития хозяйствующих субъектов, в т.ч.
субъектов гостиничной сферы, должно давать ответ на следующие принципиальные вопросы: формирование и развитие каких хозяйственных структур
следует поддерживать государству? В какой степени и почему необходимо, те.
какими должны быть цели, объекты и границы макроэкономического воздействия и существует ли как таковая необходимость в государственном регулировании
развития отдельных хозяйствующих субъектов, включая гостиничные структуры? Каковы должны быть методы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в частности гостиниц? Система макроэкономического регулирования представляет собой очень многоаспектную организацию государственного управления хозяйственными процессами.
Основным объектом нашего исследования являются регуляторы
гостиничной сферы, и именно этим аспектам будет уделено особое внимание в последующих разделах диссертации.
Нужно подчеркнуть, что макроэкономическое воздействие нацелено не на отдельно взятые процессы, а на системы деятельности, в которых с основными функциями органично сочетаются маркетинг, инвестиции, инновации, социальное обслуживание и другие функции.
Непосредственно макроэкономическое управление выражается в практической деятельности государственных органов по реализации политики государства (например, в гостинично-туристском комплексе) и обеспечению его интересов.
Оно направлено на улучшение использования природных, трудовых, материальных, финансовых, информационных и прочих ресурсов.
При этом должны выполняться функции организации, планирования, координации, анализа, контроля и другие; применяются методы как убеждения, стимулирования, так и принуждения, наказания.
Реализуя организационно-хозяйственные функции, государство устанавливает общие нормы и правила хозяйствования, формирует меха

[Back]