Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 38]

38 Выполняя свои функции, государство устанавливает общие нормы и правила хозяйствования, формирует механизм регулирования экономики.
Если система макроэкономического управления правильно отражает сущность действия законов, то общество успешно развивается.
В случае неадекватного отражения их действия системой управления возникают диспропорции, противоречия и конфликты.

Система иерархического управления важное значение должна придавать экономическому и социологическому анализу общественных явлений и процессов функционирования хозяйственных и социальных систем.
Исследования являются необходимым
элементом в принятии управленческих решений, так как позволяют оптимизировать структуру национальной экономики, включая ее гостиничную сферу.
Характеризуя различные хозяйственные системы, отметим, что система это множество элементов, частей, подсистем, которые образуют целостность, единство.
Для системы
свойственны организованность (связи и отношения между ее элементами); определенный порядок передачи информации и управляющих воздействий.
В системном исследовании необходимо выявление многообразия связей и отношений, имеющихся внутри объекта и в его взаимоотношениях с внешним окружением, (средой).
Элементы системы
необходимо рассматривать с учетом их места и функций внутри целого.
Подчеркнем, что построение хозяйственной системы характеризуются иерархичностью, многоуровневостью.
Различные уровни системы обеспечивают различные аспекты ее поведения.
Нужно учитывать, что практически любая система может выступать как элемент системы более высшего порядка, а ее собственные элементы как системы более низкого порядка.
Целостное функционирование системы становится результатом
эффективного взаимодействия всех ее сторон и уровней иерархии.
Иерархическое
функционирование бизнес-систем обусловливает необходимость координации низших уровней системы со стороны ее высшего уровня управления.
В то же время
эффективность усилий выс
[стр. 40]

40 ханизм действия законов, чем отдельно взятая личность, и оно действует на основе Конституции договора с обществом.
Если система макроэкономического управления правильно отражает сущность действия законов, то общество успешно развивается.
В случае неадекватного отражения их действия системой управления возникают диспропорции, противоречия и конфликты.

Как было кратко отмечено выше, в государственном управлении национальной экономикой, принимаются решения относительно оптимизации использования финансовых, материальных и других ресурсов.
Известно, что ресурсы ограничены, поэтому действует закон экономии, минимизации затрат, требующий поиска альтернативных путей ресурсопользования в процессе принятия решений.
Когда переменными являются два и более ресурса, то должно определяться наилучшее сочетание всех факторов хозяйствования.
Одновременно применяется закон их взаимозаменяемости: один фактор может быть заменен другим при обеспечении необходимого уровня эффективности.
Выгодно заменить один фактор другим, например, тогда, когда при прочих равных условиях стоимость замещающего фактора меньше.
Система государственного управления важное значение должна придавать экономическому и социологическому анализу общественных явлений и процессов функционирования хозяйственных и социальных систем.
Исследования являются необходимым
звеном в принятии управленческих решений, так как позволяют оптимизировать структуру национальной экономики.
В
ходе исследования на основе наблюдений, опросов, анализа устанавливаются основные тенденции, достоверность которых перепроверяется контрольными наблюдениями сочетанием разных способов сбора информации.
На конкретных примерах обследований, проводимых в гостинично-туристской сфере, таким специализированным звеном госрегулирования, как Госкомстат РФ, мы остановимся в параграфе 2.2.
При применении выборочного, а не сплошного обследования информация должна быть достаточно представительной, чтобы правиль

[стр.,41]

но определить тенденции, относящиеся ко всей совокупности.
Обработка данных должна завершаться выявлением системных закономерностей.
Говоря о различных хозяйственных системах, отметим, что система это множество элементов, частей, подсистем, которые образуют целостность, единство.
Для системы
характерны организованность (связи и отношения между ее элементами); неразрывное единство со средой; определенный порядок передачи информации и управления.
В системном исследовании акцент должен делаться на выявлении многообразия связей и отношений, имеющихся внутри объекта и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой.
Элементы системы
должны рассматриваться с учетом их места и функций внутри целого.
Строение и поведение хозяйственной системы характеризуются иерархичностью, многоуровневостью.
Отдельные уровни системы обеспечивают определенные аспекты ее поведения.
Следует учитывать, что практически любая система может выступать как элемент системы более высокого порядка, а ее собственные элементы как системы более низкого порядка.
Целостное функционирование системы становится результатом
взаимодействия всех ее сторон и уровней иерархии.
Иерархическое
строение и функционирование систем обусловливает необходимость координации низших уровней системы со стороны ее высшего уровня управления.
В то же время
деятельность высшего уровня управления определяется результатами функционирования всех остальных подсистем.
В государственном управлении национальное хозяйство, его структурные сферы, части, регионы, предприятия и организации рассматриваются в качестве сложной системы с множеством уровней иерархии.
Каждый уровень является открытой системой, имеет входные и выходные каналы, зависит от внешней среды.
Целостная система управления национальной экономикой, в т.ч.
гостиничной сферой как ее частью, включает механизм макрои микро

[Back]