Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 44]

44 Глава II.
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ 2.1.
Характеристика действующей системы регулирования бизнес-процессов в сфере гостиничных услуг Значение гостиничного бизнеса во всем мире определяется возможностью дополнительного привлечения весьма крупных средств.
Очень немногие страны позволяют себе игнорировать данный источник инвестирования.
В большинстве государств направления развития сферы гостиничных услуг регулируются и поддерживаются на правительственном уровне.
Для этого формируется и постоянно модернизируется соответствующая нормативно-правовая база, развивается система многоуровневого управления гостиничными и сопряженными с ними туристскими структурами.
В некоторых
государствах в составе правительства выделяется специальное ведомство, отвечающее за состояние этой сферы.
В других странах гостинично-туристская деятельность регулируется департаментом, входящим в министерство экономического профиля.
Проводя оценку зарубежной практики, можно выделить несколько типовых подходов или «моделей» многоуровневого регулирования этой сферы.
Одна модель предполагает значительные финансовые вложения в гостинично-туристский
и ресторанный бизнес с наличием авторитетного министерства, контролирующего деятельность данной отрасли.
Этот подход в управлении сферой гостиничных услуг характерен для Турции, Египта, Туниса и других стран, где туризм является одним из основных источников пополнения бюджета.
Иной подход, характерный в основном для европейских государств, заключается в том, что вопросы развития гостиничного хозяйства комплекса решаются на уровне какого-либо многоотраслевого ведомства, чаще всего экономической направленности.
Подразделение такого
ве
[стр. 51]

Глава tl.
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОЙ СФЕРЕ 2.1.
Особенности современных макроэкономических регуляторов как элемента комплексной многоуровневой системы управления гостиничным хозяйством Одним из определяющих условий устойчивого развития гостиничных структур является эффективность их макроэкономической поддержки.
Значение гостиничного бизнеса и туризма во всем мире определяется возможностью дополнительного привлечения весьма крупных средств.
Лишь очень немногие правительства позволяют себе игнорировать этот источник инвестирования.
В большинстве же государств направления развития гостиничной сферы регулируются и поддерживаются на правительственном уровне.
С этой целью формируется и постоянно совершенствуется соответствующая нормативно-правовая база, развивается система макроэкономического управления гостиничными и тесно сопряженными с ними туристскими структурами.
В некоторых
странах в составе правительства выделяется специальное ведомство, отвечающее за состояние этой сферы (Франция, Испания и др.).
В других государствах гостинично-туристская деятельность регулируется департаментом, входящим в министерство экономики (Дания, Нидерланды и др.).
Анализируя зарубежную практику, можно выделить несколько типовых подходов или «моделей» макроэкономического (многоуровневого) регулирования этой сферы.
Так, одна модель предполагает значительные финансовые вложения в гостинично-туристский бизнес и наличие сильного и авторитетного ведомства (министерства), контролирующего деятельность всей отрасли.
Этот подход в управлении гостиничнотуристской индустрией характерен для Турции, Египта, Туниса и других стран, где туризм является одним из основных источников валютных поступлений.


[стр.,131]

131 По специфике объекта воздействия (гостиничного комплекса) его масштабу, функциональной направленности и национальной принадлежности, инструментарий макроэкономического регулирования также должен быть различным.
Можно выделить специфику макроэкономического управления крупными структурами, где приоритетной задачей государства является преодоление монополистических тенденций, а также мелким (средним) бизнесом, задачами государства, в отношении которого должны быть разные виды прямой и косвенной поддержки.
Кроме того, должен быть дифференцированный, с учетом комплекса обстоятельств, подход и к макроэкономическому регулированию деятельности отечественных структур и структур с участием иностранных инвестиций.
4.
В зарубежной практике существует несколько типовых «моделей» регулирования гостиничной сферы.
Одна из них предполагает значительные финансовые вложения в гостинично-туристский бизнес и наличие сильного и авторитетного ведомства (министерства), контролирующего деятельность всей отрасли.
Этот подход в управлении гостинично-туристской индустрией характерен для Турции, Египта, Туниса и других стран, где туризм является одним из основных источников валютных поступлений.
Другой подход, преобладающий в основном в европейских государствах, заключается в том, что вопросы развития гостиничнотуристского комплекса страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства, чаще всего экономической направленности.
Подразделение такого
министерства, занимающееся вопросами туризма и его гостиничного обеспечения, работает в нескольких направлениях: уточняет нормативно-правовую базу; координирует деятельность регионов; осуществляет международное сотрудничество на межгосударственном уровне; проводит маркетинговые исследования рынка гостиничнотуристских услуг; организует выставки и рекламные акции; управляет туристскими представительствами за рубежом.
Очевидно, подобная модель наиболее близка и приемлема для России.
Еще одна модель допускает даже отсутствие центрального государственного органа управления гостиничной сферой как такового.
В этой ситуации все вопросы решаются непосредственно на местах преимущественно на принципах рыночной самоорганизации.
Подобный подход предпочитают те государства, которые либо, не рассматривают туризм как важный сектор национальной экономики, либо оценивают со

[Back]