Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 взгляд, функции государства, свойственные развитой рыночной экономике, не совсем корректно распространять на переходный период, когда реальный рынок, в т.ч.
рынок гостиничных услуг, еще нужно
формировать.
Система регулирования гостиничного обслуживания в России сегодня является многоуровневой и включает целую совокупность органов и инструментов макрои микроэкономического регулирования.
При Президенте России созданы
специализированные Координационные советы.
В Государственной Думе действует Комиссия по спорту и туризму с правом законодательной инициативы.
Общее руководство
гостинично-туристской сферой осуществляет Правительство РФ с использованием возможностей Минспорттуризма России с подведомственным ему Федеральным агентством по туризму {Ростуризм).
Центральные ведомства определяют стратегические направления развития сферы гостиничных услуг и обеспечивают формирование условий, необходимых для ее модернизации.
Ростуризм во взаимодействии с Российской Гостиничной Ассоциацией координирует развитие данного сектора национального хозяйства с учетом приоритетов государственной политики.
Минэкономразвития России
проводит лицензирование объектов гостинично-туристской индустрии, сертифицирует их услуги.
Совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает предложения по межгосударственным соглашениям, регулирующим деятельность туристических и гостиничных организаций.
Состав основных звеньев иерархического управления отечественной гостиничной сферой отражает рис.
3.
Исследуя специфику деятельности звеньев различных уровней управления гостиничным бизнесом, нужно отметить роль региональных органов госрегулирования.
Соответствующие
подразделения департаменты или комитеты существуют во многих субъектах РФ, в том числе и в Правительстве Москвы.
В
последние годы возможности региональных органов управления по поддержке гостиничного хозяйства расширяются, что, естественно, способствует оживлению это сферы и обеспечивает рост объемов и диверсификацию гостиничных услуг.
[стр. 56]

56 когда реальный рынок, в т.ч.
рынок гостиничных услуг, еще нужно
создать.
Управление гостинично-туристской сферой в России сегодня является многоуровневым и включает целую совокупность органов и инструментов макрои микроэкономического регулирования.
При Президенте России создан
Координационный совет по туризму, решения которого носят рекомендательный характер, а вся деятельность проводится на общественных началах.
В Государственной Думе существует Комиссия по спорту и туризму с правом законодательной инициативы.
Общее руководство
гостинично-туристским комплексом осуществляет Правительство РФ с использованием возможностей Министерства здравоохранения и социального развития РФ с подведомственным ему Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму (б.
Госкомспорт России), а также Министерства экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России) с его департаментом туризма.
Центральные ведомства определяют перспективные направления развития туристскогостиничной сферы и обеспечивают формирование условий, необходимых для ее укрепления.
Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму координирует развитие отрасли с учетом приоритетов государственной политики.
Минэкономразвития России
осуществляет лицензирование туристских организаций и объектов гостинично-туристской индустрии, сертифицирует их услуги, участвует в разработке валютнокредитной политики и формировании платежно-кредитного баланса.
Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разрабатывает предложения по межправительственным соглашениям, регулирующим деятельность туристических и гостиничных организаций.
Функции регулирования и контроля за соблюдением государственных интересов в туристско-гостиничной сфере выполняет Федеральная таможенная служба, Министерство регионального развития РФ, а также Министерство финансов РФ и Центробанк РФ, определяющие порядок финансирования и кредитования субъектов этой сферы.
Состав основных звеньев макроэкономического управления отечественным туристскогостиничным комплексом отражает рис.
3.


[стр.,57]

57 Рис.
3.
Основные звенья макроэкономического регулирования туристскогостиничной сферы в России Характеризуя деятельность звеньев различных уровней управления гостинично-туристским бизнесом, нужно отметить роль отраслевых и региональных органов госрегулирования.
Соответствующие
структуры департаменты или комитеты по туризму существуют во многих субъектах РФ, в том числе и в Правительстве Москвы.
В
последнее время возможности региональных органов власти по поддержке гостинично-туристского бизнеса расширяются, что, естественно, способствует оживлению этой сферы и обеспечивает рост объемов и диверсификацию гостиничных услуг.
Направления, формы и масштабы государственного регулирования гостинично-туристской сферы обусловлены как объективными, так и

[Back]