Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 69]

где: Уп общий объем оказанных гостиничных услуг; VI общий объем обслуживания »-м гостиничным предприятием; п количество гостиничных структур, действующих в границах рынка.
Многие отечественные и зарубежные специалисты рассматривают
московский рынок гостиничных услуг как весьма привлекательное и широкое поле коммерческой деятельности.
Организации, реализующие инвестиционные проекты на различных сегментах рынка, рассматривают строительство гостиниц в качестве одного из очень эффективных направлений долгосрочного вложения средств в столичную недвижимость.
Основанием для
такой позиции является анализ рыночной востребованности объектов гостиничного хозяйства и оценка потенциала их превращения в высокодоходные предприятия.
К числу
весьма перспективных гостиничных организаций, очень востребованных в московском регионе и способных приносить значительную прибыль, по мнению автора, относятся малые гостиницы среднего класса.
Такая позиция базируется на комплексной оценке целой совокупности взаимосвязанных обстоятельств.
Сегодня подобные структуры занимают всего около
5 % гостиничного рынка Москвы, что просто несопоставимо с их долей в других европейских столицах.
В этой связи спрос иностранных и
российских туристов на услуги таких московских гостиниц в настоящее время удовлетворяется далеко не в полной мере.
Как достоинство зданий малых гостиниц стоит указать, что их архитектурные параметры (малоэтажность, небольшая площадь) позволяет им органично вписаться в городской ландшафт и представляет собой пример так называемой человеко-ориентированной застройки.
Именно малые гостиницы, возводимые по
системе точечной застройки, по размерам могут вписаться в исторический центр столицы, что обусловит их особую привлекательность для туристов, посещающих Москву с экскурсионными и деловыми целями.
[стр. 79]

79 Весьма оптимистичны прогнозы ВТО относительно общероссийского и, в частности, московского гостиничного рынка.
К 2020 г., по мнению экспертов этой организации, Россия может войти в десятку самых популярных с туристических позиций стран мира, причем, по некоторым оценкам, до 70 % от общего числа иностранцев, приезжающих в Россию, будут посещать Москву (9, 55, 91).
Доходы гостиничных предприятий Москвы достаточно стабильны и имеют тенденцию к росту.
В 2003 году ими было заработано около 600 млн.
долл.
При этом количество гостиниц в Москве по сравнению с другими европейскими столицами пока весьма невелико.
Так, если в Париже их более 1500, в Лондоне около 1000, то в Москве, по разным оценкам, в 5-6 раз меньше около 230.
Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.
Потенциальный спрос на места туристического класса рассчитывается, исходя из количества мест в гостиницах на тысячу человек населения города.
Считается, что насыщение наступает при коэффициенте 25-26 мест на 1 тыс.
человек.
В Москве этот коэффициент пока равен 6,5, в Санкт-Петербурге 7,2, тогда как в Париже он превышает 42, в Риме 37, а в Лондоне 26.
Многие отечественные и зарубежные специалисты рассматривают
столичный гостиничный рынок как весьма привлекательное и широкое поле коммерческой деятельности.
Например, ЗАО «Стабильная линия», активно занимающееся инвестиционной деятельностью на различных сегментах рынка, оценивает строительство гостиниц в качестве одного из очень эффективных направлений долгосрочного вложения средств в столичную недвижимость.
Основанием для
таких выводов является проведенный при непосредственном участии автора анализ рыночной востребованности объектов гостиничного хозяйства и оценка потенциала их превращения в высокодоходные предприятия.
К числу
наиболее перспективных гостиничных структур, крайне востребованных в столичном мегаполисе и способных приносить значитель

[стр.,80]

80 ную прибыль, по мнению автора, относятся малые гостиницы среднего класса (три звезды).
Эта позиция базируется на комплексной оценке целой совокупности взаимосвязанных обстоятельств.
Сегодня подобные структуры занимают всего около
4 % гостиничного рынка Москвы, что просто несопоставимо с их долей в других европейских столицах (Париже, Праге и т.д.).
В этой связи спрос иностранных и
отечественных туристов на услуги таких московских гостиниц в настоящее время удовлетворяется далеко не в полной мере.
Туроператорам в отдельные сезоны приходится отклонять до 30 % туристических заявок по причине отсутствия подходящих мест размещения.
В качестве достоинства подобных зданий нужно указать, что их архитектурный портрет (малоэтажность, небольшая площадь) позволяет им органично влиться в городской ландшафт и представляет собой пример так называемой «человеко-ориентированной» застройки.
Именно малые гостиницы, возводимые по
принципу точечной застройки, по размерам могут вписаться в исторический центр столицы, что делает их особо привлекательными для туристов, прибывающих в Москву с экскурсионными и деловыми целями.
В противоположность многофункциональным гостиничным комплексам небольшое количество постояльцев, отсутствие шумной торгово-развлекательной составляющей, качество и культура обслуживания, уютная, почти «домашняя» атмосфера это характеристика услуг, всегда востребованных определенными категориями клиентов.
Поэтому у малых отелей быстро появляется свой круг постоянных клиентов и складывается хорошая репутация.
Целевые группы потребителей формируются, в том числе по уровню доходов, на основе возрастного критерия или личностных особенностей.
Анализ гостиничной практики свидетельствует об устойчивой тенденции роста средней заполняемости номеров московских гостиниц среднего класса.
В 2003 году показатель ежемесячной реализации номеров московских трехзвездочных отелей ценового диапазона около 88

[Back]