Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70 Сравнительно небольшое количество постояльцев, отсутствие шумной торгово-развлекательной составляющей, качество обслуживания, уютная атмосфера это характеристика услуг, всегда востребованных определенными категориями клиентов.
С учетом этих обстоятельств у малых отелей быстро появляется свой круг постоянных клиентов и складывается хорошая репутация.
Целевые группы потребителей формируются
по уровню доходов, на основе возрастного критерия или личностных особенностей.
Исследование гостиничной практики свидетельствует об устойчивой тенденции роста средней заполняемости номеров московских гостиниц среднего класса.
В
2010 году показатель ежемесячной реализации номеров московских трехзвездочных отелей ценового диапазона около 2 тыс.
рублей за номер находился на уровне 60 % от общего количества (91).
Проводя анализ состояния и перспектив развития интересующего нас сегмента московского рынка гостиничных услуг, следует отметить несоответствие большинства действующих сегодня столичных гостиниц среднего класса принятым мировым стандартам по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг.
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в
силу ряда причин согласен на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие
мировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены за номер, что подразумевает довольно большие расходы для лиц, собирающихся провести в гостинице более трех дней, и невыгодно группам небольшой численности, прибывающим в столицу с деловыми целями на сроки 3 недель.
В этом одна из причин того, что услуги гостиничных структур одного и того же бренда в Москве дороже, чем во многих городах Европы.
[стр. 80]

80 ную прибыль, по мнению автора, относятся малые гостиницы среднего класса (три звезды).
Эта позиция базируется на комплексной оценке целой совокупности взаимосвязанных обстоятельств.
Сегодня подобные структуры занимают всего около 4 % гостиничного рынка Москвы, что просто несопоставимо с их долей в других европейских столицах (Париже, Праге и т.д.).
В этой связи спрос иностранных и отечественных туристов на услуги таких московских гостиниц в настоящее время удовлетворяется далеко не в полной мере.
Туроператорам в отдельные сезоны приходится отклонять до 30 % туристических заявок по причине отсутствия подходящих мест размещения.
В качестве достоинства подобных зданий нужно указать, что их архитектурный портрет (малоэтажность, небольшая площадь) позволяет им органично влиться в городской ландшафт и представляет собой пример так называемой «человеко-ориентированной» застройки.
Именно малые гостиницы, возводимые по принципу точечной застройки, по размерам могут вписаться в исторический центр столицы, что делает их особо привлекательными для туристов, прибывающих в Москву с экскурсионными и деловыми целями.
В противоположность многофункциональным гостиничным комплексам небольшое количество постояльцев, отсутствие шумной торгово-развлекательной составляющей, качество и культура обслуживания, уютная, почти «домашняя» атмосфера это характеристика услуг, всегда востребованных определенными категориями клиентов.
Поэтому у малых отелей быстро появляется свой круг постоянных клиентов и складывается хорошая репутация.
Целевые группы потребителей формируются,
в том числе по уровню доходов, на основе возрастного критерия или личностных особенностей.
Анализ гостиничной практики свидетельствует об устойчивой тенденции роста средней заполняемости номеров московских гостиниц среднего класса.
В
2003 году показатель ежемесячной реализации номеров московских трехзвездочных отелей ценового диапазона около 88

[стр.,81]

81 долларов за номер устойчиво находился на уровне 70 % от общего количества.
Следует отметить несоответствие большинства действующих сегодня столичных гостиниц среднего класса
общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в
основном не туристы, а малоимущие эмигранты из Юго-Восточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие
общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены от 140 у.е.
за номер, что подразумевает довольно большие расходы для лиц,
намеренных провести в гостинице более чем 3 дня, и невыгодно группам небольшой численности, прибывающим в столицу с деловыми целями на сроки от 1 до 3 недель.
Анализируя перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных (до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы (68, 69, 70, 71, 72).
Директивными документами Правительства Москвы предусмотрено строительство до 2005 года не менее 20-25 малых гостиниц среднего класса.
В период с 2005 до 2010 года их должно быть построено не менее 70.
На решение этих задач нацелены, в частности, такие документы, как: Распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1997 г.
№ 53-РМ «О создании в Москве сети малых гостиниц»; Постановление Правительства Москвы от 28 мая 1996 г.
№ 449 «О программе развития гостинично-туристского комплекса г.
Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 8 авгу

[стр.,135]

135 600 млн.
долл.
При этом количество гостиниц в Москве по сравнению с другими европейскими столицами пока весьма невелико.
Если в Париже их более 1500, в Лондоне около 1000, то в Москве, по разным оценкам, в 5-6 раз меньше около 230.
Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.
Спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в
основном не туристы, а эмигранты из ЮгоВосточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие
общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены от 140 у.е.
за номер.
Анализируя перспективы развития рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы рассматриваются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных (до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы.
12.
Для формирования высокоэффективных и конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям отечественных и зарубежных туристов, на государственном уровне необходима систематическая разработка и реализация программы информационной, финансовой и образовательной поддержки.
Следует активнее использовать программно-целевые подходы, принципы системности в регулировании гостиничного хозяйства.
Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также усилий государства в организации и проведении международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Устойчивое развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится бо

[Back]