Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 Оценивая перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, следует учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении.
Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных
гостиниц входит в число приоритетов развития гостиничного комплекса Москвы (81, 82, 83, 84, 85).
Документами Правительства Москвы предусмотрено
активное строительство малых гостиниц среднего класса.
На решение этих задач нацелены, в частности, такие документы, как: Распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1997 г.
№ 53-РМ «О создании в Москве сети малых гостиниц»; Постановление Правительства Москвы от 28 мая 1996 г.
№ 449 «О программе развития гостинично-туристского комплекса г.
Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 8 августа
2000 г.
№ 602 «Об основных положениях Программы развития туризма в г.
Москве на период до 2010 года»; Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г.
№ 208 «О концепции комплексного развития туристскорекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» и первоочередных мерах по ее реализации».

Решением Правительства Москвы намечено в перспективе сформировать туристско-рекреационную зону (ТРЗ) и содействовать развитию гостиничной индустрии.
Генеральный план развития столицы нацелен на обеспечение максимальной комфортности для туристов: создание пешеходных зон, смотровых площадок, реконструкцию памятников.
В скором будущем вполне вероятно повышение туристической привлекательности Москвы.
Расположение будущих гостиниц среднего класса, на наш взгляд, целесообразно в пределах Садового кольца, что будет максимально отвечать интересам лиц, прибывающих в Москву с туристическими или деловыми целями.
Будущие гостиницы
могут отлично вписаться в территорию, на которой возведение гостиничных объектов отнесено к числу приоритетов формирования ТРЗ.
[стр. 81]

81 долларов за номер устойчиво находился на уровне 70 % от общего количества.
Следует отметить несоответствие большинства действующих сегодня столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в основном не туристы, а малоимущие эмигранты из Юго-Восточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены от 140 у.е.
за номер, что подразумевает довольно большие расходы для лиц, намеренных провести в гостинице более чем 3 дня, и невыгодно группам небольшой численности, прибывающим в столицу с деловыми целями на сроки от 1 до 3 недель.
Анализируя перспективы развития рассматриваемого сегмента рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы позиционируются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных
(до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы (68, 69, 70, 71, 72).
Директивными документами Правительства Москвы предусмотрено строительство до 2005 года не менее 20-25 малых гостиниц среднего класса.
В период с 2005 до 2010 года их должно быть построено не менее 70.
На решение этих задач нацелены, в частности, такие документы, как: Распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1997 г.
№ 53-РМ «О создании в Москве сети малых гостиниц»; Постановление Правительства Москвы от 28 мая 1996 г.
№ 449 «О программе развития гостинично-туристского комплекса г.
Москвы»; Постановление Правительства Москвы от 8 авгу


[стр.,82]

82 ста 2000 г.
№ 602 «Об основных положениях Программы развития туризма в г.
Москве на период до 2010 года»; Постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 г.
№ 208 «О концепции комплексного развития туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы» и первоочередных мерах по ее реализации»
(68, 70, 71, 72).
Решением Правительства Москвы предусмотрено в ближайшей перспективе сформировать туристско-рекреационную зону (ТРЗ) и всемерно содействовать развитию туристической отрасли в целом и гостиничной индустрии, в частности, особенно в ТРЗ.
Генеральный план развития города нацелен на обеспечение максимальной комфортности для туристов: создание пешеходных зон, смотровых площадок, реконструкцию памятников то есть ожидаемое в скором будущем повышение туристической привлекательности Москвы.
На основе многофакторного анализа рыночной ситуации ЗАО «Стабильная линия» приняло решение о строительстве в центре Москвы в течение трех лет (начиная с 2003 г.) 10 гостиниц класса три звезды (в том числе повышенной комфортности).
В дальнейшем предполагается объединение этих объектов в сеть малых отелей по образцу аналогичных гостиничных предприятий, успешно функционирующих во многих туристических центрах Европы.
ЗАО «Стабильная линия» намечает развивать гостиничный бизнес самостоятельно или с привлечением управляющей компании под известным брэндом.
Возможны и смешанные варианты, которые уточнит время.
Первым объектом будущей сети станет гостиница класса 3 звезды с фондом в 28 номеров на Большой Никитской улице (владение 12/1).
Действуя согласно концепции Правительства Москвы о формировании туристско-рекреационной зоны «Золотое кольцо Москвы», подразумевающей реставрацию памятников и создание новых гостиниц в историческом центре столицы (71) ЗАО «Стабильная линия» нашло способ объединить два заданных вектора.
Во-первых, компания намерена воссоздать утраченный памятник архитектуры «Дом С.Меншикова», передавая его в

[стр.,83]

83 собственность городу, а, во-вторых, собирается выйти на рынок услуг размещения в столице с весьма привлекательным для Москвы предложением: 99 долларов за номер в современной малой гостинице среднего класса в двух шагах от Кремля.
Месторасположение всех будущих гостиниц ЗАО «Стабильная линия», включая первый объект, предполагается в пределах Садового кольца, что максимально отвечает интересам лиц, посещающих Москву с туристическими или деловыми целями.
Будущие гостиницы
прекрасно вписываются в территорию, на которой возведение гостиничных объектов отнесено к числу приоритетов формирования ТРЗ.
Нельзя не подчеркнуть комплексную выгодность предложения ЗАО «Стабильная линия», сочетающего все возможные достоинства месторасположение, цену, удобство проживания, современное здание с инфраструктурой, отвечающей запросам сегодняшнего дня, новый отель, где уровень сервиса и культура обслуживания сразу будут соответствовать международным стандартам трехзвездочных гостиниц.
Более того, других малых трехзвездочных отелей в пределах Садового кольца, где номер стоит от 99 долларов, сегодня просто не существует.
Таким образом, другие аналогичные предложения здесь практически отсутствуют.
Характеризуя некоторые организационно-экономические детали работ, проводимых ЗАО «Стабильная линия» по первому объекту формируемой сети малых гостиниц, можно отметить, что 19 июня 2002 г.
было принято распоряжение Правительства Москвы № 869-РП «О воссоздании утраченного правого крыла и флигеля памятника архитектуры «Дом С.Меншикова» во владении 12/1 по ул.
Большая Никитская (ЦАО)», согласно которому: ЗАО «Стабильная линия» обеспечивает функции инвестора и заказчика по указанному объекту в 2002-2004 гг.; Департамент государственного и муниципального имущества после воссоздания строений регистрирует право собственности на них го

[Back]