Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 Глава III.
РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫМИ УСЛУГАМИ 3.1.Повышение действенности организационноэкономических инструментов регулирования сферы гостиничных услуг Выполненное в предыдущих разделах диссертации исследование позволило определить изменения состава субъектов гостиничного хозяйства по формам собственности, масштабам и функциональной специализации, что соответствующим образом сказывается на изменении задач государственного управления гостиничной сферой.
Учитывая экономические, политические и социальные преобразования сегодня все более актуальным становится решение задач разноуровневой поддержки, координации, информационного и методического обеспечения гостиничного хозяйства.
Формы, направления и масштабы регулирования гостиничного бизнеса определяются как ожидаемыми экономическими преимуществами, так и факторами политической и социальной целесообразности.
Очень важной задачей государственной политики в сфере гостиничного обслуживания сегодня является содействие формированию высокоэффективных и конкурентоспособных структур, удовлетворяющих самым разнообразным требованиям отечественного и зарубежного клиентурного контингента.
Для этого разрабатываются и реализуются различные программы информационного, финансового и образовательного содействия.
О некоторых из них (83, 84, 85) говорилось во И-й главе диссертации.
Результативность программно-целевых подходов, системности в управлении различными секторами национальной экономики хорошо известна.
По нашему убеждению, необходимо активнее использовать эти принципы и в регулировании гостиничного обслуживания.
Существенную пользу, безусловно, может принести и активизация дипломатических уси
[стр. 87]

87 Глава III.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫМ БИЗНЕСОМ 3.1.
Повышение эффективности инструментов макроэкономического регулирования гостиничной сферы Проведенное во ll-й главе диссертации исследование позволило определить существенные изменения состава субъектов гостиничного хозяйства по формам собственности, масштабам и функциональной специализации, что соответствующим образом сказывается на изменении задач государственного управления гостиничной сферой.
С учетом экономических, политических и социальных преобразований сегодня все более актуальным становится решение задач макроэкономической поддержки, координации, информационного и методического обеспечения гостиничного хозяйства.
Направления и масштабы государственного участия в развитии гостиничного бизнеса определяются как ожидаемыми экономическими преимуществами (коммерческой целесообразностью), так и факторами политической и социальной необходимости.
На современном этапе социально-экономического развития нашей страны важной задачей государственной политики в гостиничнотуристской сфере является содействие формированию высокоэффективных и конкурентоспособных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям отечественных и зарубежных туристов.
Для этого на государственном уровне разрабатываются и реализуются различные программы информационной, финансовой и образовательной поддержки.
О некоторых из них (65, 70, 71, 72, 88) говорилось во ll-й главе диссертации.
Эффективность программно-целевых подходов, системности в управлении различными секторами национальной экономики достаточно хорошо известна.
Необходимо активнее использовать эти принципы и в регулировании
гостинично-туристской деятельности.
Кроме того, существенную пользу, безусловно, может принести активизация дипломатических усилий, а также усилий государства в организации и проведении междуна

[Back]