Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 лий, а также работы по организации международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
В целях устойчивого развития гостиничного хозяйства требуется обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной среды, в которой экономика становится более восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранные инвестиции.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе
иерархического организационно-экономического механизма, учитывающего специфику гостиничного хозяйства.
Несмотря на то, что
в условиях рынка роль государства в экономике сужается, на основе лишь рыночных принципов вряд ли возможно кардинально преобразовать материально-техническую базу национального хозяйства.
Формирование инвестиционной политики и ее реализация должны использоваться в качестве ключевого инструмента государственного регулирования бизнес-процессов.
Учитывая, что активизация инвестиционной деятельности является не только важным условием стабилизации гостиничного хозяйства, но и становится важнейшей предпосылкой его дальнейшего развития, сегодня требуется уже не только реформирование общественного уклада путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период реформ, но и привлечение масштабных инвестиций.
Как отмечалось выше, в них очень нуждается огромное число гостиничных структур.
Поэтому
формирование предпосылок для массового притока инвестиций в эту сферу должно стать ключевым звеном государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
[стр. 88]

88 родных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Для устойчивого развития гостиничного хозяйства необходимо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится более восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе
макроэкономического механизма, учитывающего отраслевую специфику, например, специфику гостиничного хозяйства.
Несмотря на то, что
при переходе к рынку роль государства в экономике сужается, на основе лишь рыночных принципов вряд ли возможно кардинально преобразовать материальнотехническую базу национальной экономики.
Разработка инвестиционной политики и ее реализация должны использоваться в качестве ключевого направления государственного регулирования.
В связи с тем, что активизация инвестиционной деятельности является не только важным условием стабилизации гостиничного хозяйства, но и становится важнейшим фактором его дальнейшего развития, сейчас требуется уже не только реформирование общественного уклада путем институциональных преобразований, что являлось приоритетом в начальный период реформ, но и привлечение крупномасштабных инвестиций.
Остро в них нуждается огромное число гостиничных структур.
Поэтому
создание предпосылок для массового притока инвестиций в эту сферу должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития гости

[стр.,135]

135 600 млн.
долл.
При этом количество гостиниц в Москве по сравнению с другими европейскими столицами пока весьма невелико.
Если в Париже их более 1500, в Лондоне около 1000, то в Москве, по разным оценкам, в 5-6 раз меньше около 230.
Перспективность московского рынка гостиничных услуг определяется его большой емкостью.
Спецификой сегодняшнего дня является несоответствие большинства действующих столичных гостиниц среднего класса общепринятым мировым стандартам (по соотношению цена/набор и качество предоставляемых услуг).
В целом ряде московских гостиниц, имеющих категорию три звезды, контингент проживающих в основном не туристы, а эмигранты из ЮгоВосточной Азии, бывших среднеазиатских и кавказских республик, в силу ряда причин согласных на достаточно низкий уровень обслуживания.
Вместе с тем, малые гостиницы Москвы, соответствующие общемировым стандартам качества, позиционируются как гостиницы категории 4 звезды, или 5 звезд, и назначают слишком высокие цены от 140 у.е.
за номер.
Анализируя перспективы развития рынка гостиничных услуг, нельзя не учитывать заинтересованность Правительства Москвы в его расширении и укреплении.
Гостиницы рассматриваются московскими властями как социально значимые объекты городского заказа.
При этом строительство малых трехзвездочных (до 100 номеров) гостиниц входит в число приоритетных направлений развития гостинично-туристского комплекса Москвы.
12.
Для формирования высокоэффективных и конкурентоспособных гостиничных структур, удовлетворяющих разнообразным требованиям отечественных и зарубежных туристов, на государственном уровне необходима систематическая разработка и реализация программы информационной, финансовой и образовательной поддержки.
Следует активнее использовать программно-целевые подходы, принципы системности в регулировании гостиничного хозяйства.
Существенную пользу может принести активизация дипломатических усилий, а также усилий государства в организации и проведении международных выставок гостинично-туристских услуг, конференций, семинаров и масштабных рекламных кампаний, обеспечивающих приток как непосредственных пользователей услуг этой сферы, так и бизнес-партнеров, включая инвесторов.
Устойчивое развитие гостиничного хозяйства требует формирования благоприятной рыночной среды, в которой экономика становится бо

[стр.,136]

136 лее восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе
макроэкономического механизма, учитывающего специфику гостиничного хозяйства.
13.
Сегодня огромное число гостиничных структур нуждается в инвестициях.
Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития гостиничной сферы.
Наряду с использованием косвенных регуляторов необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений.
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем широкое кредитование гостиничных структур.

[Back]