Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 субъектов инвестиционной деятельности в гостиничной сфере.
В состав функций этих
звеньев, по нашему мнению, также должны войти: разработка предложений по улучшению среды для инвестирования, информационное обеспечение потенциальных инвесторов, консалтинг по вопросам законодательства, проведение презентаций инвестиционных проектов, осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
Учитывая значимость проблем подготовки квалифицированных кадров для гостиничных структур целесообразно было бы расширять и стимулировать инвестиции и в эту сферу.
Исходя из практики других стран,
обоснованным видится установление специального налога «на квалификацию», подразумевающего, что если хозяйствующий субъект в течение года реализует программы повышения профессиональной подготовки кадров в необходимом объеме, он не платит этот налог и наоборот.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимым представляется расширение прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также выполнения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты отечественных гостиничных структур от принятия неэффективных предложений поставки морально устаревших, материалоемких и энергоемких технологий, оборудования и др.
Поддержка прежде всего должна направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, развитие инноваций, расширение малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным
инструментом укрепления гостиничного хозяйства является кредитная политика.
Развитие кредитной поддержки гостиничных организаций может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
[стр. 90]

90 оценок субъектов инвестиционной деятельности в гостиничной сфере.
В состав функций этих
структур, по мнению автора, также должны войти: разработка предложений по улучшению среды для инвестирования, информационное обеспечение потенциальных инвесторов, консультирование по вопросам законодательства, проведение презентаций инвестиционных проектов, осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
С учетом значимости проблемы подготовки квалифицированных кадров для гостиничных структур государству целесообразно было бы стимулировать инвестиции и в эту сферу.
Исходя из практики других стран,
возможно, следовало бы установить специальный «налог на квалификацию», подразумевающий, что если хозяйствующий субъект в течение года реализует программы повышения профессиональной подготовки кадров в необходимом объеме, он не платит этот налог и наоборот.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений (поставки морально устаревших, материалоемких и энергоемких технологий, оборудования и др.).
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным
макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предос

[стр.,91]

91 тавления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем широкое кредитование гостиничных структур.
Государство объективно заинтересовано во всемерном поощрении института предпринимательства, включая гостиничное.
Формирование бизнеса это, по сути дела, формирование среднего класса основы государственности в любом демократическом обществе и, следовательно, государство призвано стимулировать и поддерживать формирование предпринимательства, ибо тем самым оно поддерживает само себя.
В современных условиях предприниматели все более активно влияют на государственные и муниципальные органы, стиль их деятельности.
Под влиянием бизнеса в государственную службу даже внедряются его принципы переход от чистого администрирования к менеджменту; коммерциализация отдельных сфер государственной и муниципальной службы.
Практика показывает, что институт предпринимательства требует масштабной и многоплановой государственной поддержки.
Под ней следует понимать сознательное создание государством экономических стимулов и правовых условий для развития бизнеса, в т.ч.
гостиничного.
Государство должно создавать бизнесу условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей, прежде всего экономических (максимизация прибыли, эффективность инвестиций, победа над конкурентами, минимизация риска, защита собственности и личности и т.п.).
В свою очередь бизнес призван обеспечить реализацию институциональных целей и интересов государства более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социальнополитическая стабильность, экономическая помощь и т.п.).
Именно в об

[стр.,136]

136 лее восприимчивой к инвестициям и инновациям, а у субъектов гостиничной сферы появляются и расширяются инвестиционные возможности для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств, включая иностранный капитал.
Этому должно способствовать формирование нового, адекватного рыночной системе макроэкономического механизма, учитывающего специфику гостиничного хозяйства.
13.
Сегодня огромное число гостиничных структур нуждается в инвестициях.
Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций должно стать ключевым элементом государственной экономической политики в гостиничном хозяйстве.
От объемов, направлений и порядка осуществления инвестиционной деятельности в огромной мере зависят перспективы развития гостиничной сферы.
Наряду с использованием косвенных регуляторов
необходимой представляется активизация прямого участия государства в инвестиционной деятельности в гостиничной сфере путем выделения приоритетных направлений инвестирования и размещения на конкурсной основе бюджетных средств, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов в целях защиты российских гостиничных структур от принятия неэффективных предложений.
Государственные инвестиции, очевидно, прежде всего должны направляться на проведение работ, предусмотренных целевыми программами, укрепление материально-технической базы инновационной сферы, поддержку малого и среднего гостиничного бизнеса.
Важным
макроэкономическим инструментом укрепления гостиничного хозяйства является государственная кредитная политика.
Кредитная поддержка гостиничных структур может осуществляться путем: открытия новых и пролонгации действующих целевых кредитных линий; предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по приоритетам гостиничной сферы; увеличение сроков погашения.
Для укрепления финансовой базы инвестирования на возвратной основе целесообразно расширение практики использования залога при кредитовании.
Государство должно активно влиять на установление банковской процентной ставки на уровне, стимулирующем широкое кредитование гостиничных структур.

[Back]