Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 презентаций гостиничных проектов, организация комплексных оценок инвестиционных проектов и оказание консультативной помощи по их доработке.
В этом параграфе мы уделили значительное внимание факторам развития инвестиционной сферы, учитывая сложности решения многих инвестиционных задач в гостиничной индустрии.
Учитывая значимость гостиничного сектора для социальноэкономического развития страны представляется целесообразным определение перечня его действующих и возводимых структур, нуждающихся в первоочередной поддержке.
Разумеется, работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.
В качестве основных критериев,
очевидно, можно использовать такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурноисторической точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет.
По нашему мнению, подобным критериям отвечает, например, сеть малых гостиниц среднего класса, которая должна быть сформирована в историческом центре Москвы.
На основе критериев отбора многоплановая поддержка должна оказываться структурам, которые в рыночных условиях не нарушают антимонопольное законодательство и активно разрабатывают собственные стратегические программы повышения бизнес-устойчивости.
Повышение уровня работы по регулированию и финансовой поддержке гостиничных структур, очевидно, возможно на основе разработки и реализации соответствующего комплексного плана, в котором должны найти отражение количество и состав структур, нуждающихся в поддержке, а также потребность в средствах для ее осуществления за счет всех источников финансирования; бюджетных ассигнований, средств инвестиционных фондов, выручки от продажи части имущества, дополнительных финансовых ресурсов в виде амортизационных отчислений, полученных в результате переоценки основных фондов.
[стр. 93]

93 Мероприятия по формированию такого механизма, по нашему мнению, должны включать: поиск и отбор перспективных для инвестирования и поддержки бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для предпринимателей-инициаторов инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования; проведение комплексных оценок инвестиционных проектов и оказание консультативной помощи по их доработке; подготовку и издание методических материалов по инвестиционным вопросам.
В данном параграфе мы уделили столь большое внимание факторам макроэкономического обеспечения инвестиционной сферы, учитывая сложности решения многих инвестиционных задач, хорошо знакомых автору по его деятельности в ЗАО «Стабильная линия».
С учетом значимости гостиничного сектора для социальноэкономического развития страны представляется целесообразным определение перечня его действующих и возводимых структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке.
Разумеется, подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.
Среди основных критериев, очевидно, должны присутствовать такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурно-исторической точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет.
На наш взгляд, подобным критериям отвечает, например, сеть малых гостиниц среднего класса, формируемая в историческом центре Москвы по инвестиционному проекту ЗАО «Стабильная линия».
С учетом критериев отбора государственная поддержка должна оказываться структурам, которые в рыночных условиях не нарушают антимонопольное законодательство и активно разрабатывают собственные стратегические программы повышения устойчивости.


[стр.,94]

94 Представляется, что повышение уровня работы по государственному регулированию и финансовой поддержке гостиничных структур возможно на основе разработки и реализации соответствующего комплексного плана, в котором должны найти отражение количество и состав структур, нуждающихся в поддержке, а также потребность в средствах для ее осуществления за счет всех источников финансирования; бюджетных ассигнований, средств инвестиционных фондов, выручки от продажи части имущества, дополнительных финансовых ресурсов в виде амортизационных отчислений, полученных в результате переоценки основных фондов.
Макроэкономическая поддержка хозяйствующих субъектов, в т.ч.
гостиниц, требует огромных ресурсов.
Между тем, государственный бюджет сегодня, конечно, не может обеспечить выделение для этих целей всех необходимых средств.
Предоставление сугубо инфляционных средств может привести к новой спирали роста цен и очередному обесценению денег.
В этих условиях основная задача денежно-кредитной политики должна заключаться в максимальном использовании средств самих хозяйствующих субъектов, включая гостиничные структуры.
Еще раз подчеркнем значимость государственной кредитной поддержки.
Необходимо осуществить усилия по поддержке долгосрочного и среднесрочного кредитования инвестиционных проектов и краткосрочных мероприятий по оживлению бизнеса.
Такие меры могут включать предоставление государственных гарантий достаточно устойчивым коммерческим банкам.
Необходим, разумеется, строгий контроль за использованием целевых кредитов и осуществление комплекса санкций для коммерческих банков, нарушающих условия целевого кредитования.
Продуктивным видится развитие финансового лизинга сети государственных лизинговых компаний, специализирующихся на предоставлении субъектам гостиничного бизнеса во временное пользование (с правом последующего выкупа) оборудования, средств связи и т.д.
Подобным компаниям, способным реально помочь развитию отечественных

[стр.,137]

137 В условиях недостаточного финансирования очень важно создать элементы реально действующего государственного механизма, направленного на содействие гостиничным структурам в прохождении всех стадий инвестиционного процесса.
Мероприятия по формированию такого механизма должны включать: поиск и отбор перспективных для инвестирования и поддержки бизнес-проектов; поиск потенциальных инвесторов и продвижение лучших инвестиционных проектов к финансированию из российских и зарубежных источников; организацию контактных семинаров для предпринимателей-инициаторов инвестиционных проектов и потенциальных инвесторов; проведение презентаций инвестиционных проектов; создание банка данных по инвестиционным проектам и потенциальным источникам финансирования, информационное обеспечение инвесторов; проведение комплексных оценок инвестиционных проектов и оказание консультативной помощи по их доработке, а также консультирование по вопросам законодательства; подготовку и издание методических материалов по инвестиционным вопросам; разработку предложений по улучшению среды для инвестирования и осуществление контроля за соблюдением гарантий для инвесторов.
14.
Целесообразным представляется Определение перечня действующих и возводимых гостиничных структур, нуждающихся в первоочередной государственной поддержке.
Подобная работа по выбору гостиничных структур должна базироваться на системе критериев отбора.
В качестве основных критериев
в диссертации предложены такие, как функциональная направленность гостиниц, их рыночная востребованность, значимость с социально-политической и культурно-исторической точек зрения, а также ожидаемая величина поступлений в бюджет.
На наш взгляд, подобным критериям отвечает, например, сеть малых гостиниц среднего класса, формируемая в историческом центре Москвы по инвестиционному проекту ЗАО «Стабильная линия».
Повышение уровня работы по государственному регулированию и финансовой поддержке гостиничных структур возможно на основе разработки и реализации соответствующего комплексного плана, в котором должны найти отражение количество и состав структур, нуждающихся в поддержке, а также потребность в средствах для ее осуществления за счет всех источников финансирования; бюджетных ассигнований, средств инвестиционных фондов, выручки от продажи части имущества,

[Back]