Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 85]

85 Весь комплекс организационно-экономических инструментов должен эффективно использоваться для предупреждения подобного положения.
За реализацию программы развития столичного гостиничного
хозяйства отвечают высокопоставленные чиновники Правительства Москвы.
Вполне понятно, что в силу занятости они не могут регулярно уделять внимание проблемам, с которыми сталкиваются компании, пришедшие на этот рынок или собирающиеся это сделать.
Выделение московскими властями специального подразделения отдела для обсуждения и решения
реальных вопросов, или хотя бы нескольких конкретных чиновников для оперативного реагирования на обращения представителей гостиничного бизнеса, на наш взгляд, могло бы существенно улучшить ситуацию.
Проще говоря, в структуре региональных органов управления необходимо развитие подразделений, ответственных за состояние гостиничного обслуживания на их территории.
Вводимые в строй гостиничные объекты, а также заявления крупных инвесторов о разработке проектов цепочек недорогих гостиниц создают иллюзию возрастающей активизации на этом рыночном сегменте и отсутствия необходимости в четком контроле реализации соответствующих программ Правительства Москвы.
Однако временное выбытие из числа эксплуатируемых и перевод на реконструкцию
многих трехзвездочных гостиниц, позволяет предположить, что созданные за счет строительства гостиничные места смогут только компенсировать выбывающие из оборота места в реконструируемых или демонтируемых гостиницах.
Поэтому, несмотря на обилие заявок о
строительстве, каждый гостиничный объект в сегменте среднего класса должен быть на счету и четко курироваться, иначе амбициозные планы московских властей останутся нереализованными.
Практика показывает, что многие российские инвесторы предпочитают вложения преимущественно в офисную застройку.
Ориентировочные сроки окупаемости гостиничных проектов (5-8 лет) их не устраивают.
[стр. 98]

98 сквы (макроэкономического уровня) в том, чтобы запланированные как 3звездочные, отели могли удержаться в рамках соответствующего ценового диапазона.
Правительство Москвы должно реально подтверждать эту заинтересованность.
В противном случае столица может попасть в замкнутый круг: нехватка гостиниц среднего класса строительство, которое оказывается слишком затратным -> значительное повышение цены по сравнению с запланированным первоначально н> превращение предприятия в гостиницу верхнего сегмента среднего класса, или гостиницу верхнего класса -» снова нехватка гостиниц среднего класса ->• отсутствие значительного роста туристического потока.
Макроэкономический инструментарий должен эффективно использоваться для предупреждения подобного удручающего положения.
Ответственными за реализацию программы развития столичного гостиничного бизнеса являются высокопоставленные чиновники Правительства Москвы.
Естественно, что в силу занятости они не могут регулярно уделять внимание проблемам, с которыми сталкиваются компании, пришедшие на этот рынок.
Однако выделение московскими властями специального подразделения (отдела) для обсуждения и решения конкретных вопросов, или хотя бы нескольких реальных чиновников для оперативного реагирования на обращения представителей гостиничного бизнеса, на наш взгляд, могло бы существенно улучшить ситуацию.
Иначе говоря, в структуре региональных органов управления необходимо развитие подразделений, ответственных за состояние гостиничного хозяйства на их территории.
Вводящиеся в строй единичные гостиничные объекты, а также заявления крупных инвесторов о разработке проектов цепочек недорогих гостиниц создают у общественности и властей города чрезмерную иллюзию возрастающей активизации на этом рыночном сегменте и отсутствия необходимости в четком контроле реализации соответствующих программ Правительства Москвы.
Однако временное выбытие из числа эксплуатируемых и перевод на реконструкцию
таких трехзвездочных гости

[стр.,99]

99 ниц, как «Центральная», «Минск», «Ленинградская», «Украина», «Пекин», а далее, возможно, еще целого ряда («Россия», «Киевская», «Мир», «Волга», «Северная», «Турист»), позволяет предположить, что созданные за счет строительства гостиничные места смогут только компенсировать выбывающие из оборота места в реконструируемых или демонтируемых для новостроя гостиницах.
Поэтому, несмотря на обилие заявок о
грядущем строительстве, каждый гостиничный объект в сегменте среднего класса должен быть на счету и патронироваться, иначе амбициозные планы московских властей к 2010 году увеличить номерной фонд столицы с 65 до 195 тысяч мест останутся нереализованными.
Первый объект будущей гостиничной сети ЗАО «Стабильная линия» готово профинансировать полностью.
В следующие объекты компания намерена инвестировать средства на сумму, составляющую до 30 % стоимости каждого объекта.
Известно, что многие российские инвесторы предпочитают вложения преимущественно в офисную застройку.
Предполагаемые сроки окупаемости гостиничных проектов (5-8 лет) их не устраивают.
Однако в среднем по Европе инвестиционный цикл гостиничных проектов составляет не менее 8-11 лет, поэтому ЗАО «Стабильная линия» не исключает возможности участия заинтересованных иностранных компаний в своем проекте.
Эти ожидания связаны с надеждой на активизацию проводимых Правительством Москвы мероприятий по формированию за рубежом имиджа нашей столицы как города, дружелюбного по отношению к туристам.
Хотя в условиях продолжающихся терактов, подобных произошедшему в феврале 2004 г., сделать это не просто.
И обеспечение безопасности, разумеется, постоянно должно быть в центре внимания органов власти всех уровней.
Общий объем иностраных инвестиций в Москву в 2002 году составил 8 млрд.
долл., а за 2003 год около 13 млрд.
долл.
Фактором, способствующим дальнейшему увеличению объема инвестиций, могут стать выступления мэра Москвы и других руководителей на мероприятиях ме

[Back]