Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 гостиничного бизнеса.
Формируя и развивая комплексную систему взаимосвязанных мероприятий макрои микроэкономического регулирования, можно обеспечить скорейшее повышение экономической устойчивости, а соответственно, конкурентоспособности отечественных гостиничных структур.
3.2.
Обеспечение рациональности внутрифирменного управления деятельностью отелей Развивая материалы предыдущего параграфа, отметим, что при всех особенностях своей деятельности российские гостиничные организации часто сталкиваются с проблемами, характерными для многих отраслей национальной экономики.
Это и несовершенство
налоговых регуляторов, и чрезмерные бюрократические барьеры, и дефицит подготовленных кадров, и недостаточная надежность хозяйственных связей, и пока еще низкий платежеспособный спрос отечественных пользователей услуг, включая гостиничные.
Как и
другим хозяйствующим субъектам, гостиницам сегодня приходится работать в условиях высокой неопределенности среды и коммерческого риска.
Независимо от форм собственности, типа и уровня отелей всем им приходится преодолевать различные сложности
организационного и финансово-экономического характера.
Хотя, конечно, наряду с проблемами, общими для всех российских предприятий и организаций, у гостиничных структур имеются и свои специфические проблемы, характерные как для всей индустрии гостеприимства в целом, так и более частные, свойственные конкретным отелям.
Исследуя внутрифирменные проблемы гостиничных структур и предпосылки улучшения их работы, необходимо учитывать, что они представляют собой весьма сложные многофункциональные организации, взаимодействующие с большим числом бизнес-партнеров и призванные оказывать целый комплекс разнообразных услуг.
Это прежде всего коммерческие организации, основной целью которых является получение прибыли, максимизация вложенного в них капитала.
С этих
[стр. 100]

100 ждународного уровня, в которых необходимо подчеркивать, что строительство объектов туристической инфраструктуры (в частности, трехзвездочных гостиниц) сфера, весьма привлекательная для инвесторов.
Логическим продолжением политики улучшения инвестиционного климата в Москве стало бы предоставление московским Правительством потенциальным соинвесторам российских компаний, в частности партнерам ЗАО «Стабильная линия», гарантий, которые послужили бы для них хорошим стимулом, особенно в тех случаях, когда речь идет о зданиях, находящихся в собственности города.
Разумеется, в данной, ограниченной по объему работе, невозможно рассмотреть все проблемы макроэкономического регулирования гостинично-туристской сферы.
Кроме того, очень многое здесь зависит от реальных участников рынка гостинично-туристских услуг, т.е.
факторов микроуровня.
Для формирования механизма управления этой сферой, адекватного современным условиям, необходимо рациональное объединение усилий органов госрегулирования и непосредственных субъектов гостинично-туристского бизнеса.
Проводя комплексную систему взаимосвязанных мероприятий макрои микроэкономического регулирования, можно обеспечить скорейшее повышение экономической устойчивости, а соответственно, и конкурентоспособности отечественных гостиничных организаций.
3.2 Предпосылки эффективного управления отелями Продолжая материалы предыдущего параграфа, заметим, что при всей специфике своей деятельности российские гостиничные структуры часто сталкиваются с проблемами, характерными для многих отраслей национальной экономики.
Это и несовершенство
налоговой системы, и чрезмерные бюрократические барьеры, и дефицит подготовленных кадров, и недостаточная надежность хозяйственных связей, и пока еще низ

[стр.,101]

101 кий платежеспособный спрос отечественных пользователей услуг, включая гостиничные.
Как и
прочие хозяйствующие субъекты, гостиницы сегодня вынуждены работать в условиях высокой неопределенности и коммерческого риска.
Независимо от форм собственности, типа и уровня отелей всем им приходится преодолевать различные сложности
финансово-экономического характера.
Разумеется, наряду с проблемами, общими для всех российских предприятий и организаций, у гостиничных структур существуют и свои специфические, характерные как для всей индустрии гостеприимства в целом, так и более частные, свойственные конкретным гостиницам.
Анализируя внутрифирменные проблемы гостиничных структур и предпосылки их эффективной работы, необходимо учитывать, что они представляют собой весьма сложные многофункциональные организации, взаимодействующие с большим числом бизнес-партнеров и призванные оказывать целый комплекс разнообразных услуг.
Прежде всего это коммерческие организации, основной целью которых является получение прибыли, максимизация вложенного в них капитала.
Именно с этих позиций развитие гостиничной сферы рассматривается отечественными и зарубежными инвесторами, включая такую компанию, как ЗАО «Стабильная линия».
Для реализации потенциальных возможностей гостиничных структур и их устойчивого прибыльного функционирования в сложных социально-экономических условиях необходим эффективный постоянно развивающийся менеджмент, предполагающий систематический анализ внешней и внутренней хозяйственной среды.
Оценка внешней среды должна осуществляться для того, чтобы своевременно и точно определять, какие внешние факторы могут представлять угрозу для развития гостиничной структуры, а какие могут открывать благоприятные возможности.
Анализ внутренней среды позволяет выявлять сильные и слабые стороны конкретной гостиничной струк

[Back]