Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 88]

88 позиций развитие сферы гостиничного обслуживания рассматривается отечественными и зарубежными инвесторами.
Реализация потенциальных возможностей гостиничных структур и их устойчивое прибыльное функционирование в сложных социальноэкономических условиях возможны только на основе эффективного постоянно развивающегося инновационно-ориентированного менеджмента, предполагающего систематическую оценку внешней и внутренней хозяйственной среды.
Анализ внешней среды должен осуществляться для того, чтобы своевременно и точно определять, какие внешние факторы могут представлять угрозу для развития гостиничной организации, а какие могут открывать для нее благоприятные возможности.
Оценка внутренней среды позволяет уточнять сильные и слабые стороны конкретной гостиничной структуры, хорошо представляя которые легче противостоять возникающим угрозам и эффективнее использовать открывающиеся возможности.
Состояние внешней среды зависит от факторов прямого воздействия и факторов косвенного воздействия.
Заметим, что в формировании первых менеджмент гостиничной структуры может и должен сам принимать участие (оценка и выбор бизнес-партнеров, включая туроператоров, транспортные компании и различных поставщиков, а также регулирование ценовой политики в целях привлечения новых клиентов и подавления конкурентов и т.д.).
В формировании вторых участие менеджмента отдельных гостиниц
весьма проблематично (корректировка законодательной базы, включая налоговую и таможенную; изменение общеэкономической ситуации в стране и платежеспособности населения; изменение политики государства в отношении прозрачности границ для иностранных граждан потенциальных клиентов; повышение уровня лояльности государства к малому и среднему гостиничному бизнесу; демографический фактор; колебания курса валют, влияющие на количество иностранных туристов и уровень их расходов; конъюнктура рынка капиталов, и т.д.).
В
[стр. 101]

101 кий платежеспособный спрос отечественных пользователей услуг, включая гостиничные.
Как и прочие хозяйствующие субъекты, гостиницы сегодня вынуждены работать в условиях высокой неопределенности и коммерческого риска.
Независимо от форм собственности, типа и уровня отелей всем им приходится преодолевать различные сложности финансово-экономического характера.
Разумеется, наряду с проблемами, общими для всех российских предприятий и организаций, у гостиничных структур существуют и свои специфические, характерные как для всей индустрии гостеприимства в целом, так и более частные, свойственные конкретным гостиницам.
Анализируя внутрифирменные проблемы гостиничных структур и предпосылки их эффективной работы, необходимо учитывать, что они представляют собой весьма сложные многофункциональные организации, взаимодействующие с большим числом бизнес-партнеров и призванные оказывать целый комплекс разнообразных услуг.
Прежде всего это коммерческие организации, основной целью которых является получение прибыли, максимизация вложенного в них капитала.
Именно с этих позиций развитие гостиничной сферы рассматривается отечественными и зарубежными инвесторами, включая такую компанию, как ЗАО «Стабильная линия».
Для реализации потенциальных возможностей гостиничных структур и их устойчивого прибыльного функционирования в сложных социально-экономических условиях необходим эффективный постоянно развивающийся менеджмент, предполагающий систематический анализ внешней и внутренней хозяйственной среды.
Оценка внешней среды должна осуществляться для того, чтобы своевременно и точно определять, какие внешние факторы могут представлять угрозу для развития гостиничной структуры, а какие могут открывать благоприятные возможности.
Анализ внутренней среды позволяет выявлять сильные и слабые стороны конкретной гостиничной струк

[стр.,102]

102 туры, хорошо представляя которые можно успешнее противостоять возникающим угрозам и эффективнее использовать новые возможности.
Состояние внешней среды определяется факторами прямого воздействия и факторами косвенного воздействия.
В формировании первых менеджмент гостиничной структуры может и должен сам принимать участие
(выбор бизнес-партнеров, включая турфирмы и различных поставщиков, а также регулирование ценовой политики в целях привлечения новых клиентов и подавления конкурентов и т.д.).
В формировании вторых участие менеджмента отдельных гостиниц
крайне проблематично (изменение общеэкономической ситуации в стране и платежеспособности населения; корректировка законодательной базы, включая налоговую и таможенную; изменение политики государства в отношении прозрачности границ для иностранных граждан потенциальных клиентов; динамика степени лояльности государства к малому и среднему бизнесу, представителем которого может быть отель; колебания обменного курса валют, влияющие на количество иностранных туристов и уровень их расходов; конъюнктура рынка капиталов, демографический фактор и т.д.).
При анализе внешней среды необходима оценка доступности финансовых и прочих ресурсов, а также исследование уровня конкуренции на различных сегментах рынка гостиничных услуг.
К задачам анализа внутренней среды гостиницы относятся: оценка рациональности использования внутрифирменного потенциала (в т.ч.
материально-технического, финансового, информационного, кадрового, технологического); выявление внутрихозяйственных резервов повышения конкурентоспособности и рентабельности; оценка соответствия внутрифирменных подходов и методов работы условиям внешней среды.
В ходе анализа внутренней среды гостиничной структуры целесообразно проводить мониторинг и оценку таких характеристик, как: загрузка номерного фонда по его категориям; количество клиентовпользователей и средние расходы по каждому звену технологической цепочки гостиничного обслуживания (размещение, питание, культурно

[Back]