Проверяемый текст
аврик, Игорь Вадимович. Макроэкономическое регулирование гостиничного хозяйства России (Диссертация 2004)
[стр. 94]

94 ление ведущего сегмента, а также выбор адекватной (наступательной, оборонительной) стратегии для закрепления на избранном сегменте рынка услуг.
На наш взгляд, маркетинг это одновременно целая философия и прикладная методология гостиничного бизнеса, нацеленная на усиление его рыночных позиций и базирующаяся на понимании того, что непрерывной доходности и устойчивости в сфере гостиничного обслуживания можно достичь лишь на основе систематических маркетинговых исследований оценки состояния и перспектив рынка гостиничных услуг, тщательного изучения, сопоставления и прогнозирования разнообразных потребностей различных клиентов с последующим эффективным продвижением своих постоянно развивающихся клиентоориентированных предложений по качественному в т.ч.
персонифицированному удовлетворению выявленных потребностей.
Характеризовать результативность работы гостиничной структуры может показатель ее рыночной доли (0), который вычисляется следующим образом: 01 = VI / Уп (2), где: Уп общий объем оказанных гостиничных услуг на определенном сегменте данного рынка; VI общий объем обслуживания нм гостиничным предприятием Различные аспекты маркетинга в гостиничном хозяйстве достаточно полно раскрыты в многочисленных исследованиях (3, 25, 29, 45, 46, 50, 112, 146) и мы не будем излишне подробно останавливаться на этих вопросах.
Отметим лишь, что направления развития гостиничного бизнеса в значительной мере определяются тем, на каком рынке (сложившемся или новом) и с каким комплексом услуг (известных, новых) действует гостиница.
С учетом этого возможны четыре основных стратегических направления хозяйственного поведения: стратегия углубленного проникновения на рынок (сложившийся рынок или его сегмент, известная совокупность гостиничных услуг); стратегия развития рынка (новый сегмент, из
[стр. 106]

106 стей и благоприятных перспектив обеспечивают концентрацию усилий отеля на наиболее рациональных для развития бизнеса направлениях и являются важными предпосылками эффективного управления, обеспечивающего коммерческий успех.
Иллюстрируя существующие внутрифирменные возможности организации успешного гостиничного бизнеса на примере конкретной хозяйственной практики, заметим, что именно рациональный подход к использованию внутрифирменного потенциала позволяет ЗАО «Стабильная линия» рассчитывать на долгосрочное развитие гостиничного дела под собственным управлением, а не под известным брэндом управляющей компании.
Необходимо подчеркнуть, что успех гостиничного дела в решающей мере зависит от эффективности маркетинговых усилий.
По нашему мнению, маркетинг это одновременно целая философия и прикладная методология гостиничного бизнеса, нацеленная на усиление его рыночных позиций и базирующаяся на понимании того, что непрерывной доходности и устойчивости на гостиничном рынке можно достичь лишь на основе постоянных маркетинговых исследований оценки состояния и перспектив рынка гостиничных услуг, тщательного изучения, сопоставления и прогнозирования различных потребностей различных клиентов с последующим эффективным продвижением своих постоянно развивающихся предложений по качественному удовлетворению выявленных потребностей.
Проблемы маркетинга в гостиничном хозяйстве достаточно полно раскрыты в многочисленных исследованиях (3, 21, 25, 35, 36, 39, 89, 99, 132) и мы не будем излишне подробно останавливаться на этих аспектах.
Отметим лишь, что направления расширения гостиничного бизнеса в значительной мере определяются тем, на каком рынке (сложившемся или новом) и с каким комплексом услуг (известных, новых) действует гостиница.
В зависимости от этого возможны четыре основных стратегических направления хозяйственного поведения: стратегия углубленного проник

[стр.,140]

140 сопоставления и прогнозирования потребностей различных клиентов с последующим эффективным продвижением своих постоянно развивающихся предложений по качественному удовлетворению выявленных потребностей.
Реализация предпосылок эффективного гостиничного бизнеса, включая проведение комплекса маркетинговых мероприятий требует постоянного совершенствования разветвленной системы межфирменного бизнес-взаимодействия, т.е.
отработки эффективных связей с партнерами другими гостиничными структурами, туроператорами и турагентствами, транспортными и торговыми организациями, звеньями рыночной инфраструктуры, организациями, предоставляющими услуги экскурсионного, спортивно-оздоровительного, развлекательного и бытового характера, многочисленными поставщиками продовольственных, материальных и прочих ресурсов.
Результативность самого межфирменного взаимодействия зависит как от рациональности хозяйственного поведения непосредственных участников взаимоотношений, так и от эффективности макроэкономических усилий по развитию бизнес-партнерства в гостиничной сфере.
Государство обязано содействовать созданию необходимых условий для восстановления утерянных или формирования новых коммерческих связей, в том числе со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Задача, которая в последние годы возникла перед каждой гостиничной структурой, заключается в том, чтобы наиболее точно определить свою рыночную нишу, свой профиль деятельности, стиль поведения и принципы бизнес-партнерства, позволяющие заложить основы долгосрочного коммерческого успеха.
Несмотря на многочисленные сложности сегодняшнего дня отечественные гостиницы имеют реальные возможности для повышения эффективности своей деятельности и укрепления перспективного бизнес-партнерства.
Очень важную роль в этом может сыграть развитие макроэкономических регуляторов гостиничной сферы.

[Back]