Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 112]

112 тание как административных, нормативно-правовых, так и экономичем ских методов регулирования.
в этой связи следует заметить, что одним из особенных отличительных свойств криминализированной экономической деятельности является мошенничество.
При этом понимание причин и природы феномена мошенничества в сфере экономических отношений
крайне важно для разработки государственных мер по снижению уровня криминализации в обществе и экономике.
Существует множество социологических и криминологических объяснений причин преступности, в том числе преступности экономической.
Специалистам они известны, но ни порознь, ни в совокупности эти
зеории не смогли пока прояснить суть вопроса.
Вместе с тем, изучение
феномена мошенничества показывает, что есть некий скрытый механизм, обусловливающий людей действовать при определенных условиях при помощи хитрости, обмана, введения в заблуждение и т.п.
Мошенничество в наибольшей степени распространено именно в сфере экономической деятельности и выступает в качестве систематизирующего признака экономических преступлений (проф.

А.М .
Яковлев).^^ С данным подходом наиболее гармонично корреспондируется одна из оригинальных дефиниций экономической преступности, определяющих последнюю как превращенную форму экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой ее субъектами с целью достижения социально несправедливого обогащения за счет нарушения принципа эквивалентности обмена (проф.
В.В.
Колесников).'^ в отличие от криминальной экономической
леятелыюсти, с которой целесообразно бсфоться, я первую очередь, за счет силы уголовной репрессии.
С м .; Я ко1 игев Л .М .
Закоколатогьное определение преступлений в сфере экономической деятелыгости / / 1 осударство и право.
!9 9 9 .
№ 11.
С .
41-42.
^ См.1 Колесников В.В.
Основы экономической криминологии.
Глава 5.
/ Преступность среди социальных
модсисгем.
Новая концепция и отрасли криминологии / Под ред.

л.го.н., проф.
Д .А .
Ш е с га к о ва.
С П б .: Изд-во «Ю ридический цсн ф Пресс», 2003.
С .
227.
[стр. 56]

56 этой модели имманентным свойством выступает использование преимущественно таких внеэкономических форм конкурентной борьбы как совершение экономических правонарушений, в том числе и в первую очередь преступлений мошеннического характера.
Из двух названных типов второй модели экономического поведения первый имеет отношение к криминальной экономической деятельности (запрещенный, криминальный бизнес), второй — к криминализированной экономической деятельности (совершение гражданскоправовых деликтов и экономических преступлений легальными субъектами бизнеса).
Наибольший интерес для настоящего исследования может представлять изучение свойств криминализированной экономической деятельности.
Поскольку именно на данный сегмент преступной экономической деятельности может и должно быть направлено особое внимание при разработке перспективной макроэкономической и правоохранительной политики государства именно здесь может быть применено сочетание как административных, нормативно-правовых, так и экономических методов регулирования.21 В этой связи следует заметить, что одним из особенных отличительных свойств криминализированной экономической деятельности является мошенничество.
При этом, понимание причин и природы феномена мошенничества в сфере экономических отношений
в период радикальных рыночных преобразований в российской хозяйстве крайне важно для разработки государственных мер по снижению уровня криминализации в обществе и экономике.
Существует множество социологических и криминологических объяснений причин преступности, в том числе преступности экономической.
Специалистам они известны, но ни порознь, ни в совокупности эти
2 1 В отличие от криминальной экономической деятельности, с которой целесообразно бороться, в первую очередь, за счет силы уголовной репрессии.


[стр.,57]

57 теории не смогли пока прояснить суть вопроса.
Вместе с тем, изучение
названного феномена показывает, что есть некий скрытый механизм, обусловливающий людей действовать при определенных условиях при помощи хитрости, обмана, введения в заблуждение и т.п.
Мошенничество в наибольшей степени распространено именно в сфере экономической деятельности и выступает в качестве систематизирующего признака экономических преступлений (проф.

A.M.
Яковлев).22 С данным подходом наиболее гармонично корреспондируется одна из оригинальных дефиниций экономической преступности, определяющих последнюю как превращенную форму экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой ее субъектами с целью достижения социально несправедливого обогащения за счет нарушения принципа эквивалентности обмена (проф.
В.В.
Колесников).23 В
этой связи можно сформулировать гипотезу детерминации мошенничества, в основание которой лежат некоторые антропологические особенности развития интеллектуальной составляющей человеческого социума.
Речь может идти об особенных чертах поведения Homo sapiens, приобретенных в ходе эволюции, а также формируемых каждой «особью» в процессе становления личности.
Мало кто обращает внимание на одно явление, с которым приходится сталкиваться, пожалуй, каждому родителю: дети в возрасте до трех лет не понимают игр, построенных на обмане! И лишь немного позднее, при интенсивном развитии мыслительной деятельности они постепенно начинают их осваивать, включаться в процесс соперничества.
То есть дети начинают приобретать способность ставить себя на место другого человека (соперника), предСм.: Яковлев A.M.
Законодательное определение преступлений в сфере экономической деятельности// Государство и право.
1999.№ 11.С.
41-42.
2 3 См.: Колесников В.В.
Основы экономической криминологии.
Глава 5.
/ Преступность среди социальных
подсистем.
Новая концепция и отрасли криминологии / Под ред.

Д.ю.н., проф.
Д.А.
Шестакояа.
СПб.; Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.
С, 227.

[Back]