Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 150]

его элементов, институциональных и функциональных основ, основных методов противодействия, а также этапов формирования, перечня и содержания благоприятных внешних условий и предпосылок.
§ 3.2.
Задачи обеспечения безопасности России в части формирования основ экономико-организационного механизма противодействия организованным формам криминальной деятельности в национальном хозяйстве и сфере управления Проведенный в настоящей работе анализ позволяет найти научное обоснование подходов к определению политики формирования механизма противодействия организованным криминальным явлениям в сфере экономики.
Для этого необходимо решить ряд вопросов методологического порядка, от чего зависит решение как частных, тактических задач национальной экономической политики, так и принципиальных задач сфатегического плана, касающихся разработки основ рассматриваемого механизма противодействия.
Сначала нужно определить цель и задачи этого механизма, основные элементы его структуры, институциональные и функциональные основы, используемые основные методы противодействия, этапы формирования, перечень и содержание благоприятных экзогенных условий и предпосылок.
Концептуально разрабатываемый механизм должен «работать» на реализацию национальных интересов России в сфере экономики: обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; повышение уровня благосостояния и качества жизни населения; поддержание единства и устойчивости финансово-банковской и кредитно-денежной системы, сбалансированности и пропорциот1альности развития ключевых отраслей народного хозяйства, рациональности струк1уры внешней торговли, независимости России на стратегических направлениях научно-технического прогресса; создание 150
[стр. 97]

97 нальной хозяйственной системы, задачам распространения экономически эффективных и социально приемлемых моделей экономического поведения и экономической деятельности, задачам построения новой модели экономической системы, способной реализовать принципы права, социальности, гуманизма, ассоциативности и демократизма; и т.д.
В чем состоят пороки сформированной в новейшей истории России и ныне действующей национальной хозяйственной модели, и каковы их последствия для общества, для его экономической безопасности? Главное в том, что не сформирована экономически эффективная и социально приемлемая модель национального хозяйства, которая была бы способна обеспечивать его динамичный рост и поддерживать высокий уровень благосостояния населения.
Можно сказать, что до сих пор не начались реформы в обществе, нацеленные на построение цивилизованной правовой экономики, в которой реализуются в экономической и трудовой деятельности принципы свободы, равенства и справедливости4 4 .
Речь идет об экономике, в которой действуют и развиваются социальность, ассоциативность, демократизм и гуманизм те идеалы, которые должны выступать в XXI столетии главным вектором осуществления цивилизованного экономического развития.
В связи с этим могут быть сформулированы цели реализации национальных интересов России в сфере экономики обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, повышать уровень благосостояния и качества жизни населения, поддерживать единство и устойчивость финансово-банковской системы, сбалансированность и пропорциональность развития ключевых отраслей народного хозяйства, рациональность структуры внешней торговли, независимость России на стратегических направлениях научно-технического прогресса, создавать 4 4 В том понимании, которое мы давали в предыдущем тексте работы в связи с описанием трех важнейших принципов, составляющих методологические основания права.


[стр.,200]

200 нальной хозяйственной системы, задачам распространения экономически эффективных и социально приемлемых моделей экономического поведения и экономической деятельности, задачам построения новой модели экономической системы, способной реализовать принципы права, социальности, 1уманизма, ассоциативности и демократизма; и т.д.
В чем состоят пороки сформированной в новейшей истории России и ныне действующей национальной хозяйственной модели, и каковы их последствия для общества, для его экономической безопасности? Главное — в том, что не сформирована экономически эффективная и социально приемлемая модель национального хозяйства, которая была бы способна обеспечивать его динамичный рост и поддерживать высокий уровень благосостояния населения.
Можно сказать, что до сих пор не начались реформы в обществе, нацеленные на построение цивилизованной правовой экономики, в которой реализуются в экономической и трудовой деятельности принципы свободы, равенства и справедливости2 .
Речь идет об экономике, в которой действуют и развиваются социальность, ассоциативность, демократизм и гуманизм — те идеалы, которые должны выступать в XXI столетии главным вектором осуществления цивилизованного экономического развития.
Такая экономическая модель должна быть подчинена целям реализации национальных интересов России в сфере экономики — обеспечению способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства, повышать уровень благосостояния и качества жизни населения, поддерживать единство и устойчивость финансово-банковской системы, сбалансированность и пропорциональность развития ключевых отраслей народного хозяйства, рациональность структуры внешней торговли, независимость России на стратегических направлениях научно-технического прогресса, 2 В том полимании, которое мы давали в предыдущем тексте работы в связи с описанием трех важнейших принципов, составляющих методологические основания праиа.


[стр.,275]

275 создания предпосылок и условий для противодействия криминальным явлениям (отношениям, нормам и связям) и их вытеснению из национальной хозяйственной системы, задачам распространения экономически эффективных и социально приемлемых моделей экономического поведения и экономической деятельности, задачам построения новой модели экономической системы, способной реализовать принципы права, социальности, гуманизма, ассоциативности и демократизма; и т.д.
11.
Разработаны методологические подходы формирования основ механизма противодействия криминализации экономики и экономических отношений.
Определено, что данные основы включают: цель, задачи и основные этапы формирования названного механизма, его институциональные и функциональные основы, состав ключевых элементов и субъектов, подходы и методы противодействия макроэкономическим криминальным деструкциям и др.
Разрабатываемый механизм противодействия криминализации экономики и экономических отношений в условиях глобализации должен быть подчинен целям реализации национальных интересов России в сфере экономики.
Состав таких целей может быть определен в следующем виде: обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; повышение уровня благосостояния и качества жизни населения; поддержание единства и устойчивости финансово-банковской и кредитно-денежной системы, сбалансированности и пропорциональности развития ключевых отраслей народного хозяйства, рациональности структуры внешней торговли, независимости России на стратегических направлениях научно-технического прогресса; создание экономических, правовых и иных условий для сохранения единого экономического пространства, исключения факторов кри

[Back]