Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 156]

Для того чтобы сформировать эффективный механизм противодействия криминальным макроэкономическим явлениям и процессам зребуется наличие и соответствующих благоприятных экзогенных условий и предпосылок.
К их числу нами отнесены следующие: демократизация и гуманизация политической и экономической жизни общества; социальное одобрение и поддержка обществом экономических реформ, предполагающих в числе основных задач преодоление деструктивных, в первую очередь криминальных, явлений; формирование правовых основ государственности; формирование экономических и политических основ гражданского общества; вытеснение и элиминирование авторитарных, плутократических и клептократических тенденций в развитии политического режима; оздоровление общественной морали, восстановление нравственных императивов в поведении граждан и власти; и т.д.
Надо сказать, что сегодня в России неиспользованные возможности общесоциального предупреждения экономической преступности значительно превышают потенциал мер специального предупреждения, на которые делают став!^' правоохранительные органы, а также часть отечественных специалистов.
Вместе с тем ареал применения мер специального предупреждения в условиях либерального рыночного порядка значительно ограничен.
Это очевидно! Поэтому перед нами стоит задача использовать значительные потенциальные возможности общесоциального предупреждения экономической преступности, которые воздействуют на причины, обусловливающие генезис криминальных явлений в национальном хозяйстве, либо вовсе их устраняют в определенной части.
Сформировать и «включить» механизм противодействия 156
[стр. 222]

222 темы, новой системы макроэкономического управления, новых моделей экономического поведения и др.
Позитивные внешние предпосылки формирования самого механизма противодействия криминализации экономики могут быть представлены в виде создания соответствующих благоприятных условий, агрегированно сгруппированных по нескольким большим блокам.
а) в сфере политическогорежима и системы государственности: демократизация и гуманизация политической и экономической жизни общества; формирование правовых основ государственности; вытеснение и элиминирование авторитарных, плутократических и клептократических тенденций в развитии политического режима; наличие высококвалифицированных профессиональных кадров, обладающих знанием проблем, задач и способов противодействия криминализации экономики и соответствующими навыками; и т.п.
б) в сфере гражданского общества и общественной морали: формирование экономических, политических и правовых основ гражданского общества, обеспечивающим ему контроль над государством и его институтами в экономике и иных сферах жизнедеятельности социума; оздоровление общественной морали, восстановление нравственных императивов в поведении граждан, в деятельности власти, СМИ и т.д.; социальное одобрение и поддержка обществом экономических реформ, предусматривающих в числе основных задач борьбу с коррупцией в высших эшелонах управления государством и макроэкономикой, преодоление иных криминальных явлений в экономике; и т.д.
В решении задачи определения концептуальных основ формирования механизма противодействия макродеструктивным процессам, оп

[стр.,281]

281 минальных процессов в экономике и системе управления и последующей санации экономических отношений.
Основные этапы формирования механизма противодействия криминализации экономической системы можно представить в виде блок-схемы: постановка и изучение проблемы — * разработка научных и методологических оснований политики противодействия макродеструктивным криминальным экономическим явлениям и процессам — * формирование концепции механизма противодействия криминальным деструкциям в макроэкономике — * формирование концептуальных представлений об институциональных и функциональных основах механизма противодействия — * подготовка и реализация программы (политики) противодействия —• осуществление экзогенных программ, обеспечивающих формирование новой модели национальной экономической системы, новой системы макроэкономического управления, новых моделей экономического поведения и др.
Позитивные внешние предпосылки формирования самого механизма противодействия криминализации экономики могут быть представлены в виде создания соответствующих благоприятных условий, агрегирование сгруппированных по нескольким большим блокам.
а) в сфере политическогорежима и системы государственности: демократизация и гуманизация политической и экономической жизни общества; формирование правовых основ государственности; вытеснение и элиминирование авторитарных, плутократических и клептократических тенденций в развитии политического режима; наличие высококвалифицированных профессиональных кадров, обладающих знанием проблем, задач и способов противодействия криминализации экономики и соответствующими навыками; и т.п.
б) в сфере гражданского общества и общественной морали:

[стр.,282]

282 формирование экономических, политических и правовых основ гражданского общества, обеспечивающим ему контроль над государством и его институтами в экономике и иных сферах жизнедеятельности социума; оздоровление общественной морали, восстановление нравственных императивов в поведении граждан, в деятельности власти, СМИ и т.д.; социальное одобрение и поддержка обществом экономических реформ, предусматривающих в числе основных задач борьбу с коррупцией в высших эшелонах управления государством и макроэкономикой, преодоление иных криминальных явлений в экономике; и т.д.
12.
Установлено, что особое место в определении методологии формирования механизма противодействия криминализации национального хозяйства должно быть отведено постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении в условиях глобализации.
При формулировании таких задач акцент должен делаться на анализе возможностей использования экономико-правовых методов и управленческих решений на макрохозяйственном уровне по вытеснению явлений криминализации да счет интервенции и внедрения экономически и социально прогрессивных форм организации общественных отношений в национальном хозяйстве и их закрепления в нормах права.
В качестве наиболее радикального, тотального способа преодоления криминализации системы экономических отношений и институтов управления в диссертационной работе рассматривается переход национального хозяйства России на новую модель экономической системы.
В работе дается обозначение основных свойств и признаков такой модели, отдельные компоненты которой являются реминисценцией известных из отечественной и зарубежной практики экономических форм и институтов.
Ее формиро

[Back]