Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 34]

форм.
Если обратиться к научному аппарату криминологической науки, то в ней принято выделять, с одной стороны, обстоятельства, действующие на макроуровне и предопределяющие само наличие преступности в обществе,
либо благоприятствующие ее генезису, и, с другой стороны, обстоятельства, способствующие совершению конкретных преступлений.
Сложное и противоречивое взаимодействие этих обстоятельств и формирует криминогенную ситуацию в обществе или отдельных сегментах его жизнедеятельности.
Подобный методологический подход применим и в
исследовании совокупности факторов, способствующих генезису криминальных явлений и процессов в сфере экономической деятельности.
Среди
наиболее значимых обстоятельств общего характера, обусловливающих состояние и тенденции современных криминальных процессов в российском хозяйстве, мы уже выделяли шесть основных: неспособность государства обеспечить конструктивное реформирование экономических отношений и сформировать цивилизованную социально ориентированную рыночную хозяйственную систему: издержки и 1рубыс просчеты в политике рыночного реформирования; необоснованное отстранение государства от публично-правового регулирования экономических отношений в условиях становления рынка; длительное сохранение в этой сфере правового вакуума; правовой нигилизм в обществе; неподготовленность населения и хозяйствующих субъектов к цивилизованной и законопослушной деятельности в условиях формируемых рыночных отношений; низкая эффективность работы контролирующих органов в сфере экономической деятельности; недостатки в деятельности правоохранительных органов; целенаправленные действия преступного мира, преследующего в сфере экономики собственные специфические корпоративные интересы.
34
[стр. 104]

104 ственно-политической системе и отсутствием достаточных демократических начал в экономике и др.
Конструктивное разрешение этих противоречий возможно лишь в достаточно отдаленной перспективе при смене социальноэкономического строя общества, преобразования самих основ экономических отношений.
До тех пор экономическая система стран, входящих в ОЭРС, будет устойчиво обеспечивать как минимум простое воспроизводство условий, благоприятствующих генерированию преступного экономического поведения.
Кризисные же явления в экономике, политике и социальной сфере будут, в свою очередь, периодически обострять здесь всю совокупность как общих, так и частных противоречий, вызывая очередные всплески преступности.
Таким образом, если экономически современное рыночное хозяйство и доказало свою относительную эффективность, то криминологически оно остается крайне далеким от совершенства: ему изначально имманентно присущи противоречия, предопределяющие наличие и устойчивое воспроизводство экономической преступности и коррупции в системе управления и, соответственно, криминализации экономических отношений и институтов как масштабного асоциального явления.
Что подтверждает вывод о том, что исследования, посвященные анализу феномена криминализации, еще долго будут оставаться актуальными и востребованными.
Прежде чем приступить к анализу факторов детерминации, которые указаны в названии параграфа, следует сразу подчеркнуть, что существует сложная взаимная связь и обусловленность совокупности факторов, способствовавших криминализации экономических отношений в российской хозяйственной системе в период рыночных реформ.
Если обратиться к научному аппарату криминологической науки, то в ней принято выделять, с одной стороны, обстоятельства, действующие на макроуровне и предопределяющие само наличие преступности в обще


[стр.,105]

105 стве, либо благоприятствующие ее генезису, и, с другой стороны, обстоятельства, способствующие совершению конкретных преступлений.
Сложное и противоречивое взаимодействие этих обстоятельств и формирует криминогенную ситуацию в обществе или отдельных сегментах его жизнедеятельности.
Подобный методологический подход применим и в
экономическом исследовании в отношении анализа совокупности факторов, способствующих генезису преступности в сфере экономической деятельности.
Среди
обстоятельств общего характера, обусловливающих состояние и тенденции современной преступности в указанной сфере, можно выделить следующие: 1) неспособность государства обеспечить конструктивное реформирование экономических отношений и сформировать цивилизовашг/ю социально ориентированную рыночную хозяйственную систему; издержки и грубые просчеты в политике рыночного реформирования; 2) необоснованное отстранение государства от публично-правового регулирования экономических отношений в условиях становления рынка; длительное сохранение в этой сфере правового вакуума; 3) правовой нигилизм в обществе; неподготовленность населения и хозяйствующих субъектов к цивилизованной и законопослушной деятельности в условиях формируемых рыночных отношений; 4) низкая эффективность работы контролирующих органов в сфере экономической деятельности; 5) недостатки в деятельности правоохранительных органов; 6) целенаправленные действия преступного мира, преследующего в сфере экономики собственные специфические корпоративные интересы.
Разумеется, названные обстоятельства выделены условно как самостоятельные.
В действительности они тесно и неразрывно взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой некий «клубок» причин и условий, в совокупности детерминирующих процесс криминализации

[Back]