Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 56]

Но характер диссертационного исследования предопределяет проявление научного интереса к иному роду отрицательных экстерналий касающихся угроз, связанных с интенсификацией и диверсификацией криминальных явлений и процессов.
Одна из них состоит в облег-чении проникновения некогда легализовавшегося криминального капитала в систему международных экономических связей.
Вместе с тем данный фактор можно рассматривать как временный, и более того, с учетом действия сформулированного проф.
В.В.
Колесниковым закона инверсии криминальных капиталов и их субъектов, детерминирующего процессы их неизбежной легализации и легитимизации следует ожидать в будущем общего оздоровления системы общественных отношений в экономике и снижения уровня ее криминализации и теневизации.
Вероятность такой
эволюции велика, поскольку в деловых и политических кругах Запада в целом существует толерантное отношение к проблеме амнистии теневых капиталов, да и вся история самого капитализма неразрывно связана с идеей «отпущения грехов» собственникам неправедно нажитых капиталов.
Глобализация представляет собой многомерное, многоплановое явление, включающее различные горизонты проявлений экономические, социальные, политические, культурные, экологические, информационно-коммуникативные и др.
Все эти уровни взаимообусловлены, взаимосвязаны и могут испытывать на себе влияние как позитивных, так и
нсЕативных экзогенных воздействий.
Значительное дисфункциональное влияние на процессы глобализации оказывает преступность.
Она, в свою очередь,
закже подвержена усвоению глобализирующих свойств современного мирового развития, в результате чего подвергается процессам интернационализации и транснационализации.
56
[стр. 86]

86 в рамках легальной экономики и завершить их до окончания перехода российского хозяйства на режим функционирования по принятым в международном сообществе правилам, которые сделают всю бизнесдеятельность заметно «прозрачнее».
При этом за данным периодом вероятно последует эпоха санации — оздоровления системы экономических отношений.
Совокупность отрицательных внешних эффектов глобализации для экономики России возникает прежде всего в связи со слабой конкурентоспособностью многих предприятий, сегментов и даже целых отраслей национального хозяйства; их судьба останется неопределенной, если правительство не предпримет ряд соответствующих адекватных и энергичных мер.
Но характер диссертационного исследования предопределяет проявление научного интереса к иному роду отрицательных экстерналий — касающихся угроз, связанных с интенсификацией и диверсификацией криминальных явлений и процессов.
Одна из них состоит в облегчении проникновения некогда легализовавшегося криминального капитала в систему международных экономических связей.
Вместе с тем данный фактор можно рассматривать как временный, и более того, с учетом действия сформулированного проф.
В.В.
Колесниковым закона инверсии криминальных капиталов и их субъектов, детерминирующего процессы их неизбежной легализации и легитимизации — следует ожидать в будущем общего оздоровления системы общественных отношений в экономике и снижения уровня ее криминализации и теневизации.
Вероятность такой
мимикрии велика, поскольку в деловых и политических кругах Запада в целом существует толерантное отношение к проблеме амнистии теневых капиталов (да и вся история самого капита

[стр.,87]

87 лизма неразрывно связана с идеей «отпущения грехов» собственникам неправедно нажитых капиталов).
Глобализация представляет собой многомерное, многоплановое явление, включающее различные горизонты проявлений экономические, социальные, политические, культурные, экологические, информационно-коммуникативные и др.
Все эти уровни взаимообусловлены, взаимосвязаны и могут испытывать на себе влияние как позитивных, так и
негативных экзогенных воздействий.
Значительное дисфункциональное влияние на процессы глобализации оказывает преступность.
Она, в свою очередь,
также подвержена усвоению (интернализации) глобализирующих свойств современного мирового развития, в результате чего подвергается процессам интернационализации и транснационализации.
В этой связи изучение явлений глобализации, принятие важнейших политических решений на международном уровне, прогнозирование дальнейших тенденций международной интеграции — все это не может и не должно не учитывать криминологические аспекты глобализации.
Каждое из направлений глобализации может быть подвержено деструктирующему влиянию транснациональной, трансграничной организованной преступности, и, с другой стороны, само обладать криминогенными либо антикриминогенными свойствами.
При этом, по оценке специалистов, криминогенный потенциал глобализации значительно превышает степень ее антикриминогенности.
Все это крайне актуализирует задачу тщательного, системного исследования криминологических аспектов глобализации.
Каков «вклад» глобализации в трансформацию криминальных процессов, протекающих на нашей планете? Каково ее криминологически значимое влияние на антикриминальную политику отдельных государств и международного сообщества в целом? Попытаемся кратко обозначить ответы на данные вопросы.


[стр.,267]

267 зей.
Но данный фактор можно рассматривать как временный, и более того, с учетом действия закона инверсии криминальных капиталов и их субъектов, детерминирующего процессы их неизбежной легализации и легитимизации следует ожидать в будущем определенного оздоровления системы общественных отношений в экономике и снижения уровня ее криминализации и теневизации.
Вероятность такой
мимикрии велика, поскольку в деловых и политических кругах Запада в целом существует толерантное отношение к проблеме амнистии теневых капиталов (да и вся история самого капитализма неразрывно связана с идеей «отпущения грехов» собственникам неправедно нажитых капиталов).
Однако отрицательные факторы детерминации криминогенных последствий со стороны глобализации могут, очевидно, элиминировать эти возможные положительные эффекты.
8.
Выявлены основные отрицательные внешние эффекты глобализации, обладающие признаками потенциальной криминогенности; описаны криминогенные свойства глобализации.
Каков «вклад» глобализации в трансформацию криминальных процессов, протекающих на нашей планете? Каково ее криминологически значимое влияние на антикриминальную политику отдельных государств и международного сообщества в целом? Раскрывая первый аспект воздействия глобализации, выделены следующие проявления детерминации.
Она (глобализация), во-первых, способствует значительному количественному росту преступности в мире, отдельных регионах и странах.
Во-вторых, обусловливает качественные изменения в причинном комплексе преступности, ее структуре, формах и видах, степени организованности и «включенности» в систему легальных экономических и иных социальных отношений (как на национальном, так и на международном уровнях), в уровне ее интернационализации, в системе типологизации личности преступников и др.

[Back]