Проверяемый текст
Моденов, Анатолий Константинович; Методология формирования механизма противодействия криминализации экономики России в условиях глобализации (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 хозяйстве позволяет наити научно выверенные подходы к определению методологаи формирования механизма противодействия этим явлениям в условиях процессов глобализации.
При формулировании задач формирования концептуальных основ государственной политики преодоления всеобщей криминализации экономики и управления в современной России акцент должен делаться, прежде всего, на постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении в условиях глобализации, в том числе с использованием потенциала институтов гражданского общества и правового государства.

Рассмотрение вопросов криминализации экономики и системы управления и связанного с этим усилением угроз безопасности России в период рыночных преобразований позволяет перейти непосредственно к анализу проблем организованной криминальной деятельности в российской экономике исследовать ее понятие и природу, дать общую социально-экономическую характеристику организованной преступности переходноЕ'о общества, раскрыть основные сферы проявления и факторы детерминации организованных форм криминальной экономической деятельности.
[стр. 92]

92 сти не имеет столь одиозной окраски и обусловлена часто неэффективностью государства в исполнении своих аллокационных функций.
Раскрытие сущностных сторон феномена криминализации экономики и экономических отношений в трансформируемом национальном хозяйстве позволяет найти научно выверенные подходы к определению методологии формирования механизма противодействия этим явлениям в условиях процессов глобализации.
При формулировании задач формирования концептуальных основ государственной политики преодоления всеобщей криминализации экономики и управления в современной России акцент должен делаться, прежде всего, на постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении вусловиях глобализации, в том числе с использованием потенциала институтов гражданского общества и правового государства.

Осмысление проблем декриминализации экономики и формирования новых, криминологически здоровых моделей национального экономического развития позволяет обосновать продуктивные методологические подходы к укреплению системы экономической безопасности России.
Во-первых, следует обозначить некоторые принципиальные методологические установки в отношении самой системы национальной экономической безопасности, ее структуры, критериев отнесения негативных явлений и процессов к категории угроз и содержания самого понятия «угроза».
Во-вторых, опираясь на названные концептуальные основания, необходимо определить (с позиций цели и задач настоящего исследования) стратегическую и тактические задачи экономической безопасности России в части противодействия криминализации национального хозяйства и обеспечения декриминализации системы экономических отношений.
В этой связи в работе обозначен ряд принципиальных методоло

[стр.,191]

Глава 4.
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ политики ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ § 4.1.
Задачи обеспечения национальной безопасности за счет воздействия на факторы детерминации криминальных явлений в экономике и управлении При формулировании задач формирования концептуальных основ государственной политики преодоления всеобщей криминализации экономики и управления в современной России акцент должен делаться, прежде всего, на постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении в условиях глобализации, в том числе с использованием потенциала институтов гражданского общества и правового государства.
Главное внимание должно быть уделено рассмотрению возможностей использования экономико-правовых методов и управленческих решений на макрохозяйственном уровне по вытеснению явлений криминализации за счет интервенции и внедрения экономически и социально прогрессивных форм организации общественных отношений в национальном хозяйстве и их закрепления в нормах права.
В качестве наиболее радикального, тотального способа преодоления криминализации системы экономических отношений и институтов управления можно рассматривать переход национального хозяйства России на новую модель экономической системы, дать обозначение основных свойств и признаков такой модели, отдельные компоненты которой являются реминисценцией известных из отечественной и зарубежной практики экономических форм и институтов.
Ее формирование может основываться на идеях организации бинарной экономики, присущей двухфакторной модели капитализма (описанной в трудах американского специалиста Луиса Келсо), использовать

[стр.,242]

242 В современной России мы можем наблюдать одновременную реализацию обоих названных деструктивных вариантов в государственной политике, связанной с обеспечением интересов общества и интересов бизнеса.
Дисфункциональность и бесперспективность такой политики, се разрушительный и асоциальный характер очевидны.
Ее сохранение и продолжение не могут принести ни процветания нации, ни гарантий здорового, полноценного развития отечественного предпринимательства.
В выигрыше остается лишь частный интерес отдельных олигархических группировок, дорвавшихся до власти и пытающихся сохранить такое положение как можно дольше.
И чем длительнее оно сохраняется, тем глубже страна обречена опускаться в пучину экономического кризиса, социальной и культурной деградации.
Достижение сбалансированного и равновесного состояния системы общих и частных экономических интересов в обществе это есть, образно говоря, область особо тонких технологий в хозяйственной политике.
Умелое их использование которых будет способствовать формированию эффективной экономики, в рамках которой воспроизводство деструктивных и чисто криминальных явлений сводится к минимуму.
Нашей стране, выбравшей путь демократического цивилизованного развития, еще предстоит овладеть этими технологиями и оправдать название "правового государства", продекларированного статьей первой Конституции Российской Федерации 1993 года.
Таким образом, подводя итоги рассмотрению проблем данной главы следует отметить , что особое место в определении методологии формирования механизма противодействия криминализации национального хозяйства должно быть отведено постановке задач минимизации и/или элиминирования факторов детерминации криминальных явлений в экономике и управлении в условиях глобализации.
При формулировании таких задач акцент должен делаться на анализе возможностей использо

[Back]